СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2009, 11:42   #11
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Удачи Вам, HRparfum, на следующем собеседовании, да и вообще - в поисках работы !!!
Не унывайте и не опускайте руки !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:59   #12
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Радость

Спасибо за поддержку, всем большой удачки!!!
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:19   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Созвониться и уточнить задание не было возможности
иногда я создаю тестовые задания для проверки Кандидата.
В то же время руководствуюсь некоторыми принципами:

1. Задание должно быть из будущей реальной работы. Кавтрева, Сычев рекомендуют для таких целей:

Лучше всего для таких задач/упражнений выбирать ситуации:
  • характерные, кропотливые, ежедневные, особенно те, которые избегаются Сотрудниками;
  • те, при которых могут возникать спорные моменты;
  • те, которые проявляются на "стыках" между подразделениями, в “узких местах” (при выполнении должностных обязанностей Сотрудниками) и т.п.
Цель проверяющего - предельно конкретизировать задание и отсекать у соискателя, т.н. лень «второго уровня». Т.е., не давать ему возможности:
  • неплодотворно и долго обсуждать задание;
  • замещать задание другим;
  • выполнять психологически более легкие и приятные действия (например, рассуждать о том, как бывает вообще; рассказывать байки; подменять условия; ссылаться на неконкретность ситуации).
2. Часто итогом выполнения может быть не сам результат, а то, как Кандидат его выполняет, КАКИЕ вопросы задает, ЗАДАЕТ ли вообще уточняющие вопросы.
Например,
12. Задача для бухгалтера-материалиста

На 10.09.2006 на складе остатки:
клея – 100 кг на сумму 500,00 грн

12.09.2006 со склада выдано в производство:
клея – 50 кг

14.09.2006 на склад поступила следующая партия клея
клея – 200 кг на сумму 1100,00 грн

14.09.2006 партия клея оплачена за 200 кг – 1320,00 грн

16.09.2006 со склада выдано в производство:
клея – 75 кг

Написать разбивку по счетам, остатки на складе.
Желаемый алгоритм: бухгалтер должен уточнить
- "Какой метод списания у вас принят на складе?".
В ответ на этот вопрос я спрашиваю,
- А как это узнать? ...
Он должен мне вразумительно рассказать об учетной политике предприятия...

3. Будучи в роли Кандидата, меня всегда настораживали сложные объемные домашние задания.
  • сам предпочитаю смотреть, как Кандидат выполняет задания - это гарантия, что ОН сам выполнил его, я вижу его в динамике
  • предпочитаю, чтобы на выполнение задания уходило на более 1 часа
  • чтобы исключить подозрение Кандидата, что хотят использовать его интеллектуальные ресурсы, предпочитаю давать задания, уже выполненные (или уже запланированные с четким планом)
-----------------------

Это возможные варианты, поэтому на собеседовании четко анализируйте:
  • достаточно ли вам дали информации для выполнения задания
  • если данных недостаточно - уточняйте, ЗАДАВАЙТЕ вопросы
  • если вы получаете вразумительные ответы - вы зарабатываете дополнительные очки - по самим вопросам уже можно судить о вашей квалификации, профессионализме
  • если вы получаете невнятные ответы, значит работодатель сам НЕ в теме, делайте выводы
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
IrinaHR (12.10.2012)
Старый 10.04.2009, 12:23   #14
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вспомнила, как в прошлом году проходила собеседование в достаточно известной ИТ-компании на должность Руководитель одела управления персоналом. Первое интервью состоялось с девочкой, имеющей весьма смутное представление о том, как грамотно его проводить. Далее должны были последовть еще 2 тура. Мы мило распрощались...и в течение 2-х недель от компании не было ни слуху ни духу. Ах да, плюс ко всему я выслала в тот же день по электронке анкету - это обязательный пункт для всех кандидатов, в независимости от должности, на которую они претендуют. Заполнить ее попросили девочки-ресепшионистки, сидящие за стойкой перед проходной (там пропускная система), , и всучили мне бланк. Писать надо было прямо в коридоре, перед проходной, сидя на низком диванчике, что, как по мне, некорректно по отношению к кандидату (тем более, претендующему на руководящую должность), и я оказалась это делать. Позже девочка-интервьюер мило извинялась, что мол "это конечно неудобно, но у них так принято даже для топ-менеджеров и т.д.".
Короче говоря, отправила я эту анкету через несколько часов после собеседования (ее мне оперативно перебросили по почте) и в ответ получила заверения в том, что со мной свяжутся на следующий день для назначения времени 2-го тура собеседования. И тишина...Через 2 НЕДЕЛИ получила письмо, которое, мягко говоря , привело меня в недоумение - мне предлагали составить бизнес-план внедрения в компании системы внешнего рекрутинга. Иными словами, в планах руководства было открытие рекрутингового агентства (об этом мне было сказано еще на встрече), и вот теперь, прежде чем получить допуск к телу вышестоящего лица, я должна была за несколько дней (сроки четко указали) презентовать данный проект.
Скажу честно - я была искренне возмущена такой наглостью. Мало того, что встреча, о которой мы договаривались, не состоялась и я не получила никаких пояснений, почему ее отменили и не давали знать об этом в течение 2 недель, так мне еще и предлагали бесплатно, в ущерб моим обязанностям на текущем месте работы, разработать достаточно серьезный проект!Я хотела ответить, что за подобные разработки, вообще-то, специалистам платят деньги, но вместо этого просто написала, что вакансия данной компании меня больше не интересует...
Требование само по себе могло бы выглядеть уместно, в случае, если бы в финал (ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ С ВЫШЕСТОЯЩИМ ЛИЦОМ КОМПАНИИ ИЛИ БУДУЩИМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ) вышли несколько кадидатов и подобное практическое задание было дано с целью выбрать лучшего из лучших. Но чтобы вот так...

Последний раз редактировалось Белочка; 10.04.2009 в 12:29.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:28   #15
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А у меня был еще один интересный случай: пригласили на собеседование в довольно известную компанию, интервью проводил рекрутер кадрового агенства, помимо других прфессиональных вопросов , на которые я ответила достойно, был задан вопрос об условиях приема по контракту. Я честно ответила что наизусть не помню, но знаю что в 21 ст. КЗоТ четко очерчен круг лиц к которым может применяться данная форма договора, а именно директора гос.предприятий, работники сферы образования, науки. На что мне было сказано, что " я пришла себя продавать и не знаю элементарных вещей" и последовал 10 минутный рассказ рекрутера о своих личных способностях и как она классно подбирала главного бухгалтера в хорошую компанию.После этого я попыталась доказать что необязательно знать весь КЗоТ наизусть, главное знать где искать. На повторное собеседование меня не пригласили .
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 17:21   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Який жах!

Главное, знать КАК его истолковывать, и как применить!
У меня КЗоТ с комментариями из 720 страниц! Таки его тоже выучить наизусть?

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:14. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 17:53   #17
dishi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

$))))))))))))) Ага!!! А еще выучить милион других книг необходимых в работе. И главное НАИЗУСТЬ!!!!! цырк....
dishi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:04   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да-а...М-м-м...

Ну, давайте выучим, ШО ЛИ?
Цирк ШАПИТО!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:14. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 21:43   #19
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А как вам такое задание, в ответ на отосланное резюме еще ДО СОБЕСЕДОВАНИЯ:
Задание.
Условие:
Тактическая цель в рамках стратегии:
1. Оптимизировать существующие бизнес-процессы Компании.
2. Оптимизировать бизнес-процессы розничной сети магазинов.
Задание: Прописать
А) Бизнес-процесс работы менеджера по персоналу (в составе документа: схема, описание процесса, стандарты работы)
Б) Бизнес-процесс фасовки и упаковки товара (любой на Ваш выбор). В составе документа: схемы, описание процесса, стандарты фасовки и упаковки.
В) Бизнес-процесс списания товара в магазине (предпочтительно – продукты питания). В составе документа: схема, описание процесса, стандарты и критерии списания товара.
Г) Описать «фотографию рабочего дня офис-менеджера».
Д) Предложите систему мотивации для торгового персонала, с указанием % и ставки (с учетом рыночных трудовых колебаний на сегодня).
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:35   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Чем дальше в лес - тем больше дров!
Что-то по истории мы изучали похожее: использование труда рабов...
Т.е. бесплатное использование рабочей силы!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:14. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA