СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 09:23   #21
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
Ну да ладно, давайте по сути:

Методы оценки ТоПов(которые использую я)- метапрограммы, интервью по компетенциям, поведенческий анализ(вербалика-невербалика), иногда и очень осторожно-стрес-интервью(смотря какая позиция). Если это и практикую,то только с продажниками.
Применяю так же специализированные тестовые методики,восновном это диагностика ситуационного лидерства, лояльности,управленческого потенциала. Вообще тесты провожу,если не уверена в чем-то или хочу это подтвердить либо опровергнуть,больше как вспомогательный инструмент.

Очень важно для меня принятие либо не принятие кандидатом корпоративных ценностей(включаю это в компетенции).

ТОПов как перчатки не меняли,поэтому тех,которых подбирала я для компании- найдены мною лично без помощи ТОПов давно работающих, хотя они нередко кого-то рекомендуют за что им большой респект! res
Спасибо Вам огромное за ответ.
Верно понимаю, что используете только ситуативные, но не поведенческие?
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:34   #22
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Верно понимаю, что используете только ситуативные, но не поведенческие?
Юлия,что именно Вы вкладываете в понятие"поведенческие"?Просто по разному можно трактовать. Если поясните , будет супер.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:32   #23
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
Полгода назад формировал команду ТОП - менеджмента, поделюсь опытом.
ШАГ 1.
Завести собственников в конференц и заставить написать профиль должности!!! Естественно, не нужно наглеть, и заставлять писать их собственноручно, нужно при этом исполнить роль секретаря, НО НЕ БОЛЕЕ!!! Обязательно подключите проектор к ноутбуку, что бы они видели что Вы ваяете. Вам необходимо заставить собственников осознать кто им нужен, и выложить этот образ на бумагу. По ходу я сразу формировал цели и задачи для ТОПов на 6 месяцев испытательного срока, и мотивационную программу. Дальше легче по данному материалу составить контракт. Данным шагом Вы сразу достигаете несколько целей. :wink:

ШАГ 2.
Из данного профиля вытягиваете все требования по уровню знаний, навыков, и т.д. и формируете объявление в интернет и для рекрутинговых компаний. Осуществляете поиск.

ШАГ 3.
Формируете анкету, содержащую в себе критерии оценки. Если Вас заинтересует резюме кандидата, направляете ему данную анкету (до собеседования). На этом этапе Вы уже должны чётко представлять себе кого Вы ищите. Это своеобразный план интервью содержащий в себе открытые и закрытые вопросы. Например вопрос финансовому директору "работали ли Вы с инвестиционным портфелем? С какими инвесторами и где? Какие суммы? Условия?". По глубине ответа собственник может уже предварительно оценить насколько ему интересно с данным кандидатом встречаться.

ШАГ 4.
Интервью. В принципе 90% ответов на мои (и собственника) вопросов, я уже получал из анкеты. Задача данного интервью - это презентация кандидатом себя, своих навыков и работ. Например финансовый директор ответил в анкете, да я работал с инвестиционным портфелем, с такой то суммой и такими то инвесторами... В данном случае необходимо попросить кандидата презентовать бизнес - план, формы инвестиционных отчётов и т.д.. Естественно ни один нормальный ТОП находясь в здравом уме, не покажет вам настоящих цифр. Поэтому шли на компромисс, цифры скрывались. Но по самой работу всё равно легко оценить уровень кандидата.

Надеюсь я Вам помог советом
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:47   #24
iva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
Применяю так же специализированные тестовые методики,восновном это диагностика ситуационного лидерства, лояльности,управленческого потенциала. Вообще тесты провожу,если не уверена в чем-то или хочу это подтвердить либо опровергнуть,больше как вспомогательный инструмент.
Не сочтите за назойливость, назовите, пожалуйста, конкретные методики?
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 13:48   #25
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iva
Не сочтите за назойливость, назовите, пожалуйста, конкретные методики?
Уточните что кандитат предпочитает пить и налейте стакан - все сразу станет понятно )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 20:31   #26
iva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Уточните что кандитат предпочитает пить и налейте стакан - все сразу станет понятно )))
И как часто Вы используете такую методику?
А если газировку, то сразу отсеивается, как не вписывающийся в Вашу корпоративную культуру?
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 12:14   #27
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да ладно Вам, я предпочитаю в нерабочей обстановке )))
А так - это уже наверное боян - в обсуждении на e-xecutive так пошутили
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 09:01   #28
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iva
Цитата:
Сообщение от vildana
Применяю так же специализированные тестовые методики,восновном это диагностика ситуационного лидерства, лояльности,управленческого потенциала. Вообще тесты провожу,если не уверена в чем-то или хочу это подтвердить либо опровергнуть,больше как вспомогательный инструмент.
Не сочтите за назойливость, назовите, пожалуйста, конкретные методики?
А низя тут конкретные методики называть,это реклама,Редактор ругается ,тем более ,что 2 методики там уже названы.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 09:26   #29
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Верно понимаю, что используете только ситуативные, но не поведенческие?
Юлия,что именно Вы вкладываете в понятие"поведенческие"?Просто по разному можно трактовать. Если поясните , будет супер.
С удовольствием
Интервью по получению поведенческих примеров.
Пример:
Директор по продажам: Я СОЗДАЛ И ВНЕДРИЛ НОВУЮ МОТИВАЦИОННУЮ СХЕМУ (СХЕМУ ОПЛАТЫ) В ОТДЕЛЕ
HR: C какими трудностями вы сталкнулись?
Директор по продажам: С ярко выраженным сопротивлением генерального директора. Но я его преодолел.
HR: КАК ВЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕВАЛИ?

Т.е. задача - это понять как человек будет себя вести в той или иной ситуации на примере его прошлого опыта. Мы смотрим не на результат его работы, а на то, КАК он его добивался.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:54   #30
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Цитата:
Сообщение от vildana
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Верно понимаю, что используете только ситуативные, но не поведенческие?
Юлия,что именно Вы вкладываете в понятие"поведенческие"?Просто по разному можно трактовать. Если поясните , будет супер.
С удовольствием
Интервью по получению поведенческих примеров.
Пример:
Директор по продажам: Я СОЗДАЛ И ВНЕДРИЛ НОВУЮ МОТИВАЦИОННУЮ СХЕМУ (СХЕМУ ОПЛАТЫ) В ОТДЕЛЕ
HR: C какими трудностями вы сталкнулись?
Директор по продажам: С ярко выраженным сопротивлением генерального директора. Но я его преодолел.
HR: КАК ВЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕВАЛИ?
Т.е. задача - это понять как человек будет себя вести в той или иной ситуации на примере его прошлого опыта. Мы смотрим не на результат его работы, а на то, КАК он его добивался.
Понятно,оно же кейс-интервью,т.е. ставим человека в определенную ситуацию и ждем решения... Конечно,использую,но с ТОПами редко,больше практикую это с менеджерами среднего звена,восновном с продажниками.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA