СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2009, 16:30   #11
Галя
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
плиз.. коллеги.. помогите пожалуйста.. поделитесь опытом - как вы проводите собеседование с топом?..
какие инструменты используете? какие бывают ошибки и подводные камни у начинающих в этом деле и как их избежать? какие может статьи есть в инете, книги? какие особенности подбора топов?
Зазвичай, кандидати на Топ-позиції компанії уже мають досвід роботи, можливо не раз вже і були на співбесідах, можливо і самі проходили, тому вони на свібсесіди вже мають певні свої "заготовки".
Я якось вирішила сама пройти співбесіду на одну з вакансій. Чесно навіть не готувалалсь. На спібесіді виходячи з слів менеджера, його запитань, я сформувала свою лінію поведінки та відповідей на запитання. Таку,якою вони хотіли мене бачити. Співбесіду, я успішно пройшла, але працювати відмовилась (по іншим причинам).
Але висновок для себе зробила. Перед співбесідою ОСОБЛИВО на Топ-позиції я готуюсь так, щоб на мої запитання кандидати не мали готових відповідей.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:34   #12
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ну да ладно, давайте по сути:

Методы оценки ТоПов(которые использую я)- метапрограммы, интервью по компетенциям, поведенческий анализ(вербалика-невербалика), иногда и очень осторожно-стрес-интервью(смотря какая позиция). Если это и практикую,то только с продажниками.
Применяю так же специализированные тестовые методики,восновном это диагностика ситуационного лидерства, лояльности,управленческого потенциала. Вообще тесты провожу,если не уверена в чем-то или хочу это подтвердить либо опровергнуть,больше как вспомогательный инструмент.

Очень важно для меня принятие либо не принятие кандидатом корпоративных ценностей(включаю это в компетенции).

ТОПов как перчатки не меняли,поэтому тех,которых подбирала я для компании- найдены мною лично без помощи ТОПов давно работающих, хотя они нередко кого-то рекомендуют за что им большой респект!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:35   #13
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
плиз.. коллеги.. помогите пожалуйста.. поделитесь опытом - как вы проводите собеседование с топом?..
какие инструменты используете? какие бывают ошибки и подводные камни у начинающих в этом деле и как их избежать? какие может статьи есть в инете, книги? какие особенности подбора топов?
Галя, это не я писала .Это я автору топика приводила пример подобного обращения за помощью на форуме.Вот и все.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:38   #14
Галя
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добре, що пояснила.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:51   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Интервью со звездой (подбираем ТОП персонал)

Цитата:
Сообщение от Галя
- При повідомленні власника про наявність Топ вакансіі, я, як відповідальна за персонал, разом з ним, складаю кадрову заявку. В ній вказується і обов"язкові професійні знання, вміння (досвід) і особисті характеристики кандидата, основні завдання, які будуть ставити перед працівником, умови роботи та рівень зарплати. Так маючи вхідні дані, просто і чітко можна виділити основні критерії оцінки.
Кадрову заявку я складаю кожний раз при підборі персоналу, оскільки вимоги до кандидатів на посаду можуть змінюватись.
Менеджер по персоналу має бути і психологом, щоб оцінити можливість співпраці потенційного працівника з керівником, колективом. Оскільки знаєш їх краще, можна сформулювати ситуації виходячи з тих, які вже мали місце раніше чи потенційно можливі для вашого колективу.
А щодо рольових ігор, то я теж їх використовую але вже з потенційними кандидатами при заключній співбесіді по прийому на роботу. Познайомившись вже з кандидатами, я особисто формую для них певні ситуації. І завжди стараюсь пробувати щось нове, бо одні і ті ж ситуації скоро проїдаються.
Красивая теория. Написано все правильно, но мало применимо к жизни. Многим топам Вы смоделируете ситуации? Ну с минимальным опытом руководящей работы и в небольших компаниях возможно, но не состоявшемуся руководителю.
Что касается ИПП, то применить его чаще всего можно конкретизируя обязанности менеджера и его достижения. Правда, вывод иногда можно сделать ошибочный. Специфика собеседования с топом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:00   #16
Галя
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Интервью со звездой (подбираем ТОП персонал)

Красивая теория. Написано все правильно, но мало применимо к жизни. Многим топам Вы смоделируете ситуации? Ну с минимальным опытом руководящей работы и в небольших компаниях возможно, но не состоявшемуся руководителю.
Что касается ИПП, то применить его чаще всего можно конкретизируя обязанности менеджера и его достижения. Правда, вывод иногда можно сделать ошибочный. Специфика собеседования с топом.

Взагалі-то це не теорія.
Компанія, можливо в нас дійсно невелика (167чол), але як часто Ви набираєте працівників і скількох чоловіків, що не можете змоделювати для них ситуацію? Крім того, що я їх моделюю вже при заключній співбесіді безпосередньо вже при прийомі на роботу.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:11   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Интервью со звездой (подбираем ТОП персонал)

Цитата:
Сообщение от Галя
Взагалі-то це не теорія.
Компанія, можливо в нас дійсно невелика (167чол), але як часто Ви набираєте працівників і скількох чоловіків, що не можете змоделювати для них ситуацію? Крім того, що я їх моделюю вже при заключній співбесіді безпосередньо вже при прийомі на роботу.
Речь не идет о размере компании. Может у Вас в компании все в самом деле происходит так слажено, но речь ишла о проведении собеседовая с топом. Я не моделирую ситуацию при проведении таких собеседований, так как не хочу, что бы ко мне относились, как к дилетанту. Собеседование с профессиональным руководителем дает массу информации, только направляй в нужную сторону и конкретизируй.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:25   #18
Галя
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Звичайно.Але тут потрібно враховувати, один момент. Щоб співбесіда пройшла за планом менеджера по персоналу, а не по плану кандидата по прийому на роботу. Інформацію в такому випадку теж буде, але саме така, яку подасть Вам кандидат. І за його професіаналізмом може запросто заховатись маніпулювання процесом проходження співбесіди.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:43   #19
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Интервью со звездой (подбираем ТОП персонал)

Цитата:
Сообщение от runway
Цитата:
Сообщение от Галя
- При повідомленні власника про наявність Топ вакансіі, я, як відповідальна за персонал, разом з ним, складаю кадрову заявку. В ній вказується і обов"язкові професійні знання, вміння (досвід) і особисті характеристики кандидата, основні завдання, які будуть ставити перед працівником, умови роботи та рівень зарплати. Так маючи вхідні дані, просто і чітко можна виділити основні критерії оцінки.
Кадрову заявку я складаю кожний раз при підборі персоналу, оскільки вимоги до кандидатів на посаду можуть змінюватись.
Менеджер по персоналу має бути і психологом, щоб оцінити можливість співпраці потенційного працівника з керівником, колективом. Оскільки знаєш їх краще, можна сформулювати ситуації виходячи з тих, які вже мали місце раніше чи потенційно можливі для вашого колективу.
А щодо рольових ігор, то я теж їх використовую але вже з потенційними кандидатами при заключній співбесіді по прийому на роботу. Познайомившись вже з кандидатами, я особисто формую для них певні ситуації. І завжди стараюсь пробувати щось нове, бо одні і ті ж ситуації скоро проїдаються.
Красивая теория. Написано все правильно, но мало применимо к жизни. Многим топам Вы смоделируете ситуации? Ну с минимальным опытом руководящей работы и в небольших компаниях возможно, но не состоявшемуся руководителю.
Что касается ИПП, то применить его чаще всего можно конкретизируя обязанности менеджера и его достижения. Правда, вывод иногда можно сделать ошибочный. Специфика собеседования с топом.
Не совсем теория, хотя отчасти согласна с runway. Но,действительно,прежде чем начинать подбор ТОПа руководитель,т.е. мой внутренний заказчик должен заполнить заявку и дать устные комментарии- и вы знаете,дают,причем легко и с желанием, потому что ни мне,ни руководителю-заказчику не нужны выстрелы в холостую. Эйчар должен четко понимать,кого именно он ищет,дабы на первом же собеседовании с "зубастым"ТОПом не оконфузится
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:11   #20
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Интервью со звездой (подбираем ТОП персонал)

Цитата:
Сообщение от Галя
- Что касается ИПП, то применить его чаще всего можно конкретизируя обязанности менеджера и его достижения. Правда, вывод иногда можно сделать ошибочный. Специфика собеседования с топом.
Можете привестипример такого ошибочного вывода из вашей практики?

Это было бы просто замечательно.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA