СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2009, 15:55   #1
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Відбір економіста

Вітаю. Знову зіштовхнулась із проблемою відбору персоналу. На разі маємо вакансію економіста з планування. Із близько 12 кандидатів через співбесіди зі мною та з працюючим економістом з планування (співбесіда також включала в себе простенькі завдання з економіки (2 шт) та перевірку навичок у роботі з Exel,Access) на сьогодні обрали 4-х кандидатів,які потенційно могли б там працювати (робота включає в себе елементи програмуванння, тому до уваги брались також програмісти),хоча відбір триває.. Тепер серед них було б ідеально провести конкурс, але у мене виникла проблема із проведенням такого конкурсу.....Підкажіть будь-ласка, на що варто звертати увагу та як провести такий конкурс - можливо посилання на літературу. Тут шукала інформацію, але не вдалось знайти.У держ.структурах зазвичай здається проводять екзамен - як на Вашу думку - який метод є найоптимальнішим та найдоцільнішим у даному випадку. Завчасно вдячна. Перепрошую за схожість з попередніми темами, але саме ця частина моєї роботи не вивчена та погано мною опрацьована,тому мушу звертатись за порадою.
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:23   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Я бы составила кейсы максимально приближенные к действительностив Вашей компании. Как конкретные люди будут реагировать на конкретные рабочие ситуации, как эта реакция будет соответствовать Вашей корпоративной культуре и тому, чего Вы ожидаете от работника на данном конкретном месте. Чем ближе к идеалу, тем ближе к написанию заявления на прием. И задания по экономике не простенькие уже, а посложнее, профильнее.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 21:00   #3
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Журнал "Аудитор Україна" ( чи якось так), нажаль не знайшов їх в інтернеті, так ось в кожному номері журналу іде кілька питань або задач, а в наступному відповіді (самі правельні в умовах частих змін податкового законодавства).
Краще за все - опріділитись що саме має знати людина і в чомуц досвід.
Я можу скинути частину завдань по МСФО, частину завдань можна взяти з матеріалів Ліги ( подбор бухгалтера от А до Я ), частину можна взяти з практики, та форумів бухгалетрів та економістів (їх багато). просто треба вияснити, що саме має робити людина.
УПД
Пошукайте системи відбору у "Великій четвірці" часом можна знайти приклади тестових завдань (правда в більшості вони англійською, але трапляються, і російською, і українською).
А взагалі - більше бі нформації не завадило.
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 23:40   #4
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

я бы, не стесняясь, обратился к очень опытному коллеге, у которого в штате есть суперспециалист, чтобы тот согласился выступить экспертом на професиональные темы. Естественно, коллега не из конкурирующей компании. Дилетанты средненького спеца вряд ли проверят.
Вариант 2.
Профи готовит (готовЯт) тесты с вопросами или кейсы, на которые можно дать только однозначные ответы.
Цитата:
У держ.структурах зазвичай здається проводять екзамен - як на Вашу думку - який метод є найоптимальнішим та найдоцільнішим у даному випадку
Единственное назначение сей процедуры-- зарезать неугодных, а никак не проверка знаний и умений.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA