СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > HR-Лига > О портале > Встречи HR-Лиги и не только...

Встречи HR-Лиги и не только... Все вопросы, касающиеся встреч участников портала и выбора Экспертов HR-Лиги

Закрытая тема

Опции темы
Старый 06.11.2008, 10:16   #21
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Kurator
+1
Старый 06.11.2008, 16:50   #22
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию Re: В преддверии праздника...

Год назад я периодически посещала около 6 подобных форумов, но со временем существенно уменьшила круг виртуального общения на профессиональные темы, и добровольно "прописалась" на вашем и на одном из юридических форумов.

На том форуме мне больше нравится платформа, удобная многоуровневая разбивка разделов по тематическим направлениям, встроенный поиск - Google. Также на том форуме предусмотрена объективная оценка авторитета и доверия каждого пользователя в числовом выражении (т.е. каждый участник форума может проголосовать и добавить или снизить репутацию пользователя, выразив свое мнение за любое сообщение).

Наверное, назрела необходимость раздел «трудовое законодательство и кадровое делопроизводство» разделить на подтемы, например: прием/переводы/отпуска/оплата л/н /увольнение/пенсии. Хотя понимаю, что в нашей работе много смежных тем, например, отпуск+увольнение, отпуск+болезнь, болезнь+увольнение. Учитывая, что некоторые новые участники форума, когда создают новую тему, с трудом попадают мышкой в нужный раздел форума, сортировка тем, несомненно, усложнит работу редактора.

Хотелось бы, чтобы появилась возможность объединять одинаковые темы в одну, поскольку зачастую новые участники не утруждают себя поиском по форуму, и таким образом, более ранние интересные развернутые ответы участников остаются невостребованными.

Также ваш портал отличает большее количество посетителей (по сравнению с аналогичными профессиональными порталами) и более высокий средний уровень участников форума.

У вас хорошая нормативно-правовая база по вопросам трудового законодательства, хотя неоднократно приходилось копировать в сообщения разъяснения Минтруда по тому или иному вопросу из своей базы законов, а потом самой же их и искать на форуме.
К вашим преимуществам также можно отнести регулярные обзорные статьи по новостям трудового законодательства.
На портале размещен очень хороший набор статей из «Справочника кадровика» и не только, с примерами оформления документов.

Для меня главная польза заключается в том, благодаря вашему форуму могут общаться люди, которые в жизни никогда бы не встретились, из разных городов и стран. Особенно актуально это для моей профессии, когда коллег по работе я могу встретить пару раз в году на различных семинарах-конференциях. С коллегами, с которыми виртуально познакомилась на вашем форуме, я продолжаю общаться и встречаться в жизни, что для меня очень важно.

Не могу не сказать доброе слово в адрес Редактора HR-Лиги.
Благодаря вашей умной и тонкой политике невмешательства, великолепному чувству юмора и креативности, на форуме присутствует демократичная дружественная обстановка.
Да здравствует HR-liga!
Iren@ вне форума  
Старый 06.11.2008, 17:03   #23
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Ирина, Вы как всегда
Молли вне форума  
Старый 06.11.2008, 17:41   #24
Iraksa
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Gefest
Iraksa, а Вы не стесняйтесь, спрашивайте, если не боитесь получить ответа, который не будет схож с Вашим мнением.
Если бы мне все так не нравилось, не заходил бы.
Я не боюсь, я по жизни стеснительная
И Ваш ответ меня вполне устраивает
Цитата:
Сообщение от Gefest
Это всего лишь критика, но если Вы считаете, что что-то должны, ну значит действительно должны.
Ну, Вам я уж точно ничего не должна
Iraksa вне форума  
Старый 06.11.2008, 18:01   #25
KRISA

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении

Коллеги супер!!! ваши "бои" на выживание интелекта иногда поднимают настроение и хочется жить ещё более интенсивнее, так держать. А форумом,я очень довольна и ни накого не обижаюсь,хотя и мне перепадает
KRISA вне форума  
Старый 06.11.2008, 19:06   #26
Mutik

Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях

1. Интернет велик и могуч. Тематически схожих проектов достаточно. Сравнивая нас с другими ресурсами - в чем наши плюсы, а в чем - минусы?

Тематически схожих проектов действительно много. Однако многие из существующих плохо ведутся и редактируются, то есть пускаются на самотек. И там становится все менее интересно. А здесь постоянно бурные дискуссии, новые статьи, новые темы. И участники активные (может быть не всегда ласково ответят, но редко игнорируют, это точно). Кроме того, статьи полезные и интересные. А еще из плюсов хочется добавить, что есть что-то неуловимое, которое комфортное и уютное, позитивное и настраивающее на рабоче-креативный лад. Вот какая-то такая атмосфера на HR-лиге, что притягивает. Не зря ж я – надцать раз пароль у Вас просила восстановить.

А минусы – наверное флуд в различных темах. Может его стоит жестче пресекать?

2. Реализованы ли в достаточной мере возможности для обучения на портале? Чего бы еще хотелось мятежной душе хуара?

В принципе да. Может в качестве идей добавить, что-то типа «Курсы менеджеров по персоналу» в электронном виде.

Идея связана с тем, что много новичков пишут «а как начать с нуля…» и вместо многоточия можно подставить разные темы. Именно с этой целью запустить некоторый курс. Может он будет выложен в форме текстовой статьи с долей теории и реальными практическими примерами, можно к определенным темам добавить видеосюжеты. Затем давать задание (типа домашнее задание) и потом соответственно разбирать его - ошибки, идеи и т.д. причем доступ в это «электронное обучение» пусть будут иметь те, кто хочет учиться и те, кто будет в качестве преподавателя-эксперта. Чтоб новички не стеснялись ответы давать, в том числе и неправильные. А по итогу курса вручать дипломы и сертификаты разного уровня (кто как учился, тому и сертификат такой)

3. Чем полезен портал и помогает ли Вам в работе? Если да, то как?

Портал полезен – новой информацией (статьи), новым взглядом, ощущением единства с многими эйчарами (типа не у одной меня такие проблемы). А еще для работы хорош он тем, что устала я например, иссякли идеи. Открываю форум, статьи читаю, вроде даже не по своей проблеме, но дух эйчаровский мой благодаря такому чтению поднимается. И батарейка заряжается.

4. Хотели бы ли Вы видеть у нас в гостях "эйчар-гуру"? (спорный термин, знаю, но давайте не будем цеплятся к словам) Если да, то кого?

Честно сказать, разочаровалась я в современных «эйчар-гуру», поэтому и пожеланий конкретных у меня нет. Но вот чтоб убедиться, что этот чудо-зверь «эйчар-гуру» существует я б с удовольствием увидела его в гостях.

5. Ваше творчество: В том плане, что фантазия редактора иссякла временно, а значит, какие-то сферы остались без внимания.

Я вот не знаю, как быть таки с различным флудом в темах. Меня вот что беспокоит – тема например интересная, а участники понаписывают всякого, она висит как популярная, а заходишь в нее и видишь, что страниц на 5 просто на друг друга наезжали. А время это все–таки деньги. Может быть по итогу темы делать краткое резюме – к чему пришли, что решили, что получили. И вывешивать в самом начале темы, перед ее кратким постом. А то, иногда интересные темы превращаются философские обсуждения, а что первее курица или яйцо.
Если еще чего-нибудь придумаю допишу с удовольствием.
Mutik вне форума  
Старый 06.11.2008, 21:23   #27
танита

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

На рахунок навчання в електронному вигляді - це цікаво... І не обов*язково "менеджер по персоналу" (хоча це дуже цікаво).
танита вне форума  
Старый 07.11.2008, 16:23   #28
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях

Цитата:
1. Интернет велик и могуч. Тематически схожих проектов достаточно. Сравнивая нас с другими ресурсами - в чем наши плюсы, а в чем - минусы?
Так, сайтів, схожих за тематикою з Лігою – достатньо. Але всі ті сайти (принаймні ті, які я бачила) – проекти компаній, створені, так би мовити, «для себе». Тобто з метою рекламувати себе і свої послуги. Ну і, звичайно, господарі там – засновники.
А наш портал (не знаю, так склалося випадково, чи так і планувалося), - це дійсно сайт наш, кадровиків та спеціалістів з управління персоналом. На сайті – різноманітна інформація для нас, а не про компанію засновника. На форумі головні дійові особи – ми, кадровики і менеджери з персоналу, а не «чергові» по форуму від господаря сайту.
Словом – тут затишно, комфортно і корисно.

Ну і саме головне – це знайомство з колегами і можливість спілкування з ними не тільки в рамках форуму. Особисте спілкування з окремими учасниками Ліги не тільки принесли неоціниму користь в професійній діяльності, а і «подарувало» нових друзів.
Це – плюси.

Тепер про мінуси.

По сайту: незручно користуватися нормативною базою (в минулому році я про це вже писала…):
- за допомогою «Пошуку» нічого знайти не вдається;
- нормативні акти наведені «гамузом» без хоч якоїсь класифікації (чи за авторами, чи за датами видання, чи за тематикою), тому відшукати потрібний документ дуже складно.

По форуму:
- некероване «розмноження» однакових тем (може зробити так, щоб при спробі відкриття нової теми «випливало» вікно з попередженням приблизно такого змісту: «Перше ніж відкрити нову тему, скористуйся «Пошуком» і переконайся, що подібна тема ще не обговорювалася на форумі. Збільшення кількості однакових тем тягне за собою зменшення відгуків і погіршує якість відповідей.» (можливі й інші варіанти). Може, хоч такі попередження змусять новачків не «плодити» теми, а читати ті змістовні відповіді, які вже надані іншим запитувачам;

- надання консультацій «ображеним працівникам». Вважаю некоректним на форумі для спеціалістів радити працівникам, як краще «воювати» з цими самими спеціалістами. Це моя приватна думка. Хтось може погодитись з нею, хтось – не погодитись. Але не думаю, що комусь з колег буде приємно дізнатися, що особисто консультував того самого скандального працівника, від якого ніяк не може позбавитись…. (але це – не зауваження для Редакторів Ліги, а побажання, адресоване колегам).

Цитата:
2. Реализованы ли в достаточной мере возможности для обучения на портале? Чего бы еще хотелось мятежной душе хуара?
Інформації, взагалі-то, достатньо. Вистачило б часу все перечитати.
Але, дуже хотілося б «оприлюднення» на сайті запитань-відповідей з «Прямих ліній», що проводить журнал «Довідник кадровика».

Цитата:
3. Чем полезен портал и помогает ли Вам в работе? Если да, то как?
В роботі, може безпосередньо і не допомагає, але допомагає підтримувати «спортивну» форму:
- тримати руку на пульсі – слідкувати за змінами в законодавстві, дізнаватися про практичний досвід колег,
- «відчувати» лікоть (плече, руку, широку спину….) колег. Тобто знати, що завжди можна порадитися з однодумцями, які допоможуть знайти правильний вихід із складної ситуації.

Цитата:
4. Хотели бы ли Вы видеть у нас в гостях портала "эйчар-гуру"? (спорный термин, знаю, но давайте не будем цепляться к словам) Если да, то кого?
Конкретних побажань немає. А зустріч з цікавими людьми, яким є що сказати, завжди корисна.

Цитата:
5. Ваше творчество В том плане, что фантазия редактора иссякла временно, а значит, какие-то сферы остались без внимания.
В мене не вистачає фантазії, щоби «переплюнути» фантазію редакторів сайту.
Можу їм тільки подякувати за велику кропітку працю, терпіння і толерантність.
Ми всі такі різні за віком, фахом, освітою, досвідом професійної діяльності, а Ліга нас об’єднує вже цілих три роки!
Левова частка заслуги в цьому припадає на долю наших няньок-мамок-подруг-колег – Юлії і Анни.
esar вне форума  
Старый 10.11.2008, 10:48   #29
Lita

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях

Я не по всем пунктам, кратенько.
Мне Лиги более чем достаточно, больше нигде не бываю, даже тут не всегда успеваю все просмотреть, к сожалению. Исключение RSS в ЖЖ.
Тут периодически получаю ответы на вопросы, нашла замечательного тренера
Может быть, хотелось бы более активно участвовать в дискуссиях, да работы не позволяет, поэтому восхищаюсь теми, у кого получается это совмещать
Из гуру - да как-то все равно, на мои вопросы я ответы все равно не получу

Желаю Лиге дальнейшего процветания на радость всем нам, спасибо. что вы есть!!
Lita вне форума  
Старый 10.11.2008, 17:38   #30
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях

Уважаемый редактор, уважаемые основатели HR-лиги, уважаемые эксперты и участники, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТОТ САЙТ. Лично я в нем получаю настолько много важной и нужной информации, что обращаться к форуму с вопросами практически не приходится Это ответ на вопрос о полезности и эффективности в помощи.

О плюсах. Изюминка в том, что в любой момент можно обратиться к знатокам, а они не остаются безучастными - откликаются, проникаются, стараются разобраться, разъяснить, подсказать..., делятся, чем могут. И это все прибавляет уверенности в работе - всегда знаю, что мое решение, выбор согласован с компетентными и мудрыми людьми.

Поддерживаю предложение похожие темы собирать в одну - было бы очень удобно. А если одна тема тянет другую, возможно, ее можно и в другой теме продублировать (как вариант).

И о фантазии. У вас, уважаемый редактор, она временно иссякла, а у меня, к сожалению, она вообще не наблюдается. Если взять тот же День рождения. Так хочется сотрудникам сделать что-нибудь очень приятное, чтобы по настоящему праздник почувствовался, но не знаю что. И денег нет дополнительных. Мы, конечно, собираемся, вручаем конвертик, говорим приятные слова, садимся за стол, и все. А так, чтобы с изюминкой, не получается. А может те, кому это удалось, смогли бы где-то делиться своими секретами?
anna_m вне форума  
Закрытая тема

Опции темы