СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2006, 10:34   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Смена формы собственности предприятия

Наше преприятие сменило форму собственности, с ЧП на ООО. Что в этом случает стоит делать отделу кадров?? с Чего начать?! приказ на всех делать??
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:15   #2
sintez
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если это еще актуально...
Смена собственности предприятия - т.е. ЧП закрыто, а ООО открыли?
В этом случае всех нужно уволить из ЧП в порядке перевода в ООО (по их заявлениям, ессно), а затем принять всех в ООО.
sintez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:47   #3
yfcnz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Переименование предприятия

Добрый день. Подскажите, пож., если предприятие переименовано из "закрытого акционерного тов." в "приватне", то это считается изменением названия и об этом нужно делать запись в трудовой всем сотрудникам?
yfcnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:55   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Так, робите запис відповідно до Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників:
п. 2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим рядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: "Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то", а у графі 4 проставляється підстава перейменування - наказ (розпорядження), його дата і номер.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:07   #5
yfcnz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.Я так и думала, но хотелось удостовериться...
yfcnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:41   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

у Вашому випадку змінилася не тільки назва, а також форма власності, всі установчі документи, тому однозначно визначити що це є, можливо тільки з установчих докуметів.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Trine (10.07.2010)
Старый 08.07.2010, 12:44   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Тут чистої води реорганізація.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:56   #8
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

От і я ж про те, однозначно сказати що потрібно писати в ТК не осмілюсь, Потрібно спочатку юристам визначитись. Тут вбачається ( можливо, поскільки інф. мало) також зміна юридичної особи.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:09   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
От і я ж про те, однозначно сказати що потрібно писати в ТК не осмілюсь, Потрібно спочатку юристам визначитись. Тут вбачається ( можливо, поскільки інф. мало) також зміна юридичної особи.
У разі зміни власника чи реорганізації дія трудового договору продовжується. А запис до трудової все одно потрібно внести, якщо не про перейменування, то про реорганізацію, чи щось інше, як юристи визначаться. Я вище лише інструкцію процитувала, а який саме буде запис у конкретному випадку - це вже треба визначати з огляду на відповідні документи.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Татьяна К. (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 13:37   #10
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
це вже треба визначати з огляду на відповідні документи.
От і я ж про це.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»