СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2017, 10:03   #1
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Можно ли взыскать с работника сумму штрафа, наложенного на предприятие?

Добрый день. Подскажите как поступить правильно:
Работник кадровой службы не подал Уведомление о приеме на работу работника. За это работодателя привлекли к ответственности - штрафу 30 МЗП. Собственник желает взыскать штраф с работника.
Имеет ли он на это право?
Кто может попасть под «удар» (директор, бухгалтер или или работник, который должен был составить и подать отчет, но не сделал этого)?
Заранее спасибо.
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 14:14   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,823
Вы сказали Спасибо: 687
Поблагодарили 1,327 раз(а) в 681 сообщениях
По умолчанию

Кодекс законів про працю України (КЗпП)
Глава IX
ГАРАНТІЇ ПРИ ПОКЛАДЕННІ НА ПРАЦІВНИКІВ МАТЕРІАЛЬНОЇ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ ЗА ШКОДУ, ЗАПОДІЯНУ ПІДПРИЄМСТВУ, УСТАНОВІ, ОРГАНІЗАЦІЇ
Стаття 130
. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників

Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов'язків.

При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника. Ця відповідальність, як правило, обмежується певною частиною заробітку працівника і не повинна перевищувати повного розміру заподіяної шкоди, за винятком випадків, передбачених законодавством.

Працівник, який заподіяв шкоду, може добровільно покрити її повністю або частково. За згодою власника або уповноваженого ним органу працівник може передати для покриття заподіяної шкоди рівноцінне майно або поправити пошкоджене.

Стаття 132. Матеріальна відповідальність у межах середнього місячного заробітку

За шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, працівники, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку.

Матеріальна відповідальність понад середній місячний заробіток допускається лише у випадках, зазначених у законодавстві.

Стаття 133. Випадки обмеженої матеріальної відповідальності працівників

У відповідності з законодавством обмежену матеріальну відповідальність несуть:
  • працівники - за зіпсуття або знищення через недбалість матеріалів, напівфабрикатів, виробів (продукції), в тому числі при їх виготовленні, - у розмірі заподіяної з їх вини шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку. В такому ж розмірі працівники несуть матеріальну відповідальність за зіпсуття або знищення через недбалість інструментів, вимірювальних приладів, спеціального одягу та інших предметів, виданих підприємством, установою, організацією працівникові в користування;
  • керівники підприємств, установ, організацій та їх заступники, а також керівники структурних підрозділів на підприємствах, в установах, організаціях та їх заступники - у розмірі заподіяної з їх вини шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку, якщо шкоду підприємству, установі, організації заподіяно зайвими грошовими виплатами, неправильною постановкою обліку і зберігання матеріальних чи грошових цінностей, невжиттям необхідних заходів до запобігання простоям, випускові недоброякісної продукції, розкраданню, знищенню і зіпсуттю матеріальних, грошових чи культурних цінностей;
vildana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 13:04   #3
Кирилл1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.11.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите как поступить правильно:
Работник кадровой службы не подал Уведомление о приеме на работу работника. За это работодателя привлекли к ответственности - штрафу 30 МЗП. Собственник желает взыскать штраф с работника.
Имеет ли он на это право?
Кто может попасть под «удар» (директор, бухгалтер или или работник, который должен был составить и подать отчет, но не сделал этого)?
Заранее спасибо.
В вашем вопросе много подводных камней, закон может быть как на стороне работника, так и на стороне работодателя, в зависимости от того, кто "хитрее" окажется. Я не могу описать всех тонкостей, хорошо объясняют трудовым спорам(ссылка удалена)

Последний раз редактировалось Вика_86; 06.11.2017 в 14:09. Причина: Реклама, ссылка, предупреждение
Кирилл1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 13:19   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Кирилл, я понимаю, что вам нужно заработать, но нужно же и немного совести иметь - в этом конкретном вопросе, который задала tatta, абсолютно "никаких тонкостей" нет и быть не может!
Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не взыщет с работника штраф за то, что работодатель своевременно не уведомил налоговую о приеме работника.
Не кривите душой - Вы вообще даже не попытались вникнуть в суть вопроса, но сразу же стали рекламировать свои услуги, что, кстати, запрещено правилами Форума!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (10.11.2017)
Старый 23.05.2019, 12:45   #5
Y_Kozub
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, добрый день,

на предприятии по итогам проверки фондом соц.страха пришло Решение про возврат средств.
В решении две суммы: неправомерные выплаты и штраф.
Кто и на каком основании должен эти суммы выплачивать?
У нас обязали начальника отдела кадров, насколько это правомерно, какими НПА регулируюся данные вопросы?
Спасибо
Y_Kozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 12:50   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

О правомерности привлечения начальника ОК к материальной ответственности мне трудно судить, не зная всех обстоятельств.
См. статью 130 КЗоТ:
Цитата:
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов'язків.
При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника. Ця відповідальність, як правило, обмежується певною частиною заробітку працівника і не повинна перевищувати повного розміру заподіяної шкоди, за винятком випадків, передбачених законодавством.
За наявності зазначених підстав і умов матеріальна відповідальність може бути покладена незалежно від притягнення працівника до дисциплінарної, адміністративної чи кримінальної відповідальності.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 12:54   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 990
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 666 раз(а) в 477 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Y_Kozub Посмотреть сообщение
на предприятии по итогам проверки фондом соц.страха пришло Решение про возврат средств.
В решении две суммы: неправомерные выплаты и штраф.
Кто и на каком основании должен эти суммы выплачивать?
Вы не уточнили, какие именно неправомерные выплаты и за что штраф. Протоколы по соцстраху подписываются председателем комиссии (уполномоченным). Это начальник отдела кадров и есть?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»