СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2013, 11:23   #21
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Объективно (не видя портфолио, которое впечатлит) я здесь вижу секретаря, не больше.
ооо...сейчас и секретаря без приличного портфолио и в/о не возьмут)))

Цитата:
Дизайнеры очень неплохо зарабатывают фрилансом, так что можно и не уезжать из своего городка.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:46   #22
Лоа
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Когда человек в 20 лет говорит, что хочет уехать - это одно дело, но когда в 35 - мотивы уже другие, да и потребности тоже.
1-е, что значит жить маленьком городе: не налажены коммуникации (нет дорог, выставочных залов и арт-галерей, вместо кафе - пивбары, нет развлекательных комплексов, часто нет света, вода подается по 6-ть часов в сутки и прочие "блага"); культура людей на низком уровне (не каждый знает, что такое мыло, а маты - это лучшие и глаголы, и прилагательные).
2-е, многие знакомые, обладающие талантами/способностями, уехали из этого города и нашли хорошие заработки (я не о гастарбайтерах).
3-е совершенно случайно полгода назад я бесплатно попала на недельный дорогой семинар для топ-менеджеров. Их средний доход составляет около 5 тыс. у.е. и знаете что?... я не чувствовала себя "ущербной", а было чувство, что я равная среди равных, причем любой мой личностный аспект, креативное мышление, скорость решения логических задач, взаимодействие в команде, внешние данные и пр., кроме моих доходов, был выше среднего по группе из 25 человек. Это была хорошая встряска мозга. Раньше была "отмазка" для себя - почему я так низко нахожусь на социальной лестнице: другие (успешные люди) умнее, сильнее, быстрее, красивее меня, а теперь пришло осознание, что они более амбициозней меня и могут себя правильно позиционировать на рынке труда.
К тому же мой муж, пусть и имеет рабочую специальность, профессионал своего дела. А ему приходится "вкалывать" на низкооплачиваемой работе на единственном в городе, кое-как, с перебоями работающем заводе.
P.S. Если после прочтения моего поста Вам захотелось написать что-то вроде: "Сиди в своем Кукуеве, тоже мне нашлась умница-красавица и так таких полно", то не стоит Вам тратить свое время на набор этого текста - я просто решу, что Вы - тролль обыкновенный. Основная цель всех моих постов - получить советы от профессиональных HR. И я благодарна многим, кто ответил, многое я уже взяла себе на заметку.
P.S.S. Я пересмотрела свое портфолио, оно пока слабовато, поэтому я решила как минимум еще полгода продолжать работать на прежней работе, постепенно дополняя/изменяя свое портфолио.
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 15:59   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,973
Поблагодарили 8,537 раз(а) в 4,944 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
Когда человек в 20 лет говорит, что хочет уехать - это одно дело, но когда в 35 - мотивы уже другие, да и потребности тоже.
Это все так, но в 20 лет человек готов ради мечты питаться мивиной и жить в офисе.
А вы к этому готовы?
Сейчас для вас пять тысяч гривен - это неплохая зарплата, но что скажете вы тогда, когда из этих пяти тысяч четыре вы заплатите за квартиру? А ведь еще и одеться надо, и еду какую-никакую купить..
.Конечно, можно больше работать и больше зарабатывать, но тогда не останется времени ни на выставочные залы, ни на арт-галереи….
Я бы на вашем месте прислушался бы к совету Loratа:
Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Дизайнеры очень неплохо зарабатывают фрилансом, так что можно и не уезжать из своего городка.
Цитата:
… совершенно случайно полгода назад я бесплатно попала на недельный дорогой семинар для топ-менеджеров. Их средний доход составляет около 5 тыс. у.е. и знаете что?... я не чувствовала себя "ущербной", а было чувство, что я равная среди равных, причем любой мой личностный аспект, креативное мышление, скорость решения логических задач, взаимодействие в команде, внешние данные и пр., кроме моих доходов, был выше среднего по группе из 25 человек.
Вы видели «Голубя» Пикассо? Абсолютно несложный в технике исполнения рисунок, такой и я могу легко нарисовать, и вы. Но при этом ни вы, ни я - не Пикассо! Или вы думаете, что Билл Гейтс намного умнее вас? Думаю, что ненамного. Но и он, и Пикассо, додумались сделать то, чего никто не делал до них (или делал, но не так!), и они добились успеха.
Да, все миллионеры - такие же люди, как и мы с вами, вот только мыслят они по другому и рискуют побольше нашего, вот и вся разница! Я близко общаюсь с шефом, но лично я ему не завидую – за свои деньги он платит сполна своим здоровьем, своим свободным временем, возможностью общаться с семьей…
Вы хотите зарабатывать? Не вопрос! Но готовы ли вы ради работы отказаться от всех прочих мирских соблазнов?! Подумайте…

Цитата:
P.S. Если после прочтения моего поста Вам захотелось написать что-то вроде: "Сиди в своем Кукуеве, тоже мне нашлась умница-красавица и так таких полно"
Нет, не захотелось. В Киеве уже половина работников – приезжие.
Потому что они хотят работать, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни, в отличие от многих киевлян, которые с рождения имеют крышу над головой, теплую постельку и булку с маслом на завтрак.
И скоро у нас будет, как в Москве, где коренного москвича не каждому и увидеть доведется …
Хотите приехать – приезжайте, работа найдется для всех, но при этом вы должны учитывать и тот момент, что вам тут придется рассчитывать только на себя, особенно в первое время.
Потому еще раз взвесьте все «за» и «против» - стоит ли ехать в другой город, чтобы заработать, или проще остаться дома и работать дистанционно, а в тот же Киев приезжать только для того, чтобы отдохнуть и посетить музеи и выставки.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Aneta (21.08.2013), Lorata (21.08.2013), Лоа (21.08.2013), Чертовка (08.05.2014)
Старый 21.08.2013, 16:24   #24
Лоа
Участник HR-Лиги

Не хочу обидеть Киев и киевлян, но мне там быть точно не хочется, особенно после посещения Львова ;-). Киев - дорогой людный город, с дорогой арендой квартиры. А вот Днепропетровск - кажется намного более привлекательным и по предложениям работы, и по аренде квартиры. К тому же мы планируем переехать вместе с мужем - поэтому доход будет больше, чем 5 тыс. грн.
Проблема даже не в доходах, а в самом городе. Простите за пафос, но наш город сравни с Детройтом - из которого почти все талантливые и предприимчивые люди уехали. Конечно, Вы можете меня сравнить с крысой, бегущей с тонущего корабля и "приправить" все это философией: "Хочешь изменить мир, начни с себя, потом со своего дома, улицы и т.д."... Кстати именно так я и пыталась сделать, после работы работала (иногда и сейчас) волонтером, организовывала праздники для детей и взрослых совместно с общественными организациями, вот только вместо "спасибо" слышала постоянно недовольство, мол и то можно лучше было сделать и это. Хотя горящие глаза детей частично компенсировали все издержки, но с годами становишься циничным и прагматичным.
P.S. У меня прям какой-то эпос, а не пост. Похоже мне пора на форум психологов, в рубрику "кризис среднего возраста". Впредь постараюсь быть краткой ;-).
P.S.S. Я осознаю, что зачастую важен не талант и степень развития интеллекта, а способность оказаться в нужном месте в нужное время.
P.S.S.S. Меня не пугают трудности (работа в выходные, по 16-18 часов в сутки, питание "мивиной"; когда была редактором в газете - приходилось работать по 62 часа в неделю, мне нравилось*, но собственник "перевел" бизнес в Донецк), меня пугает безысходность.
*было интересно, а если учитывать, что из всего штата - секретарь на полставки, а газета выходила еженедельно, на 16 полосах - "драйва" было выше крыши :-)
Старый 21.08.2013, 17:05   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
когда была редактором в газете - приходилось работать по 62 часа в неделю, мне нравилось*, но собственник "перевел" бизнес в Донецк), меня пугает безысходность.
*было интересно, а если учитывать, что из всего штата - секретарь на полставки, а газета выходила еженедельно, на 16 полосах - "драйва" было выше крыши :-)
Что ж тогда не уехали в Донецк вслед за газетой?
Сегодня уже были бы топ-менеджером!
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (08.05.2014)
Старый 21.08.2013, 18:10   #26
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,378
Поблагодарили 283 раз(а) в 143 сообщениях

Вам сейчас в это трудно поверить. В большом городе не меньшая куча проблем, чем в Вашем, поверьте. Думаете, в Киеве есть дороги? И когда работаешь с утра до ночи, то есть желания ходить по кафе и развлекательным комплексам? И совсем другой ритм жизни. Да, вода почти всегда есть, но пить ее тоже нельзя. И круглосуточно вода в кране - далеко не самое главное в жизни. Я пять лет жила там, где воду давали по 2 час в день утром и вечером и это не мешало получать удовольствие от жизни. Хорошо там, где нас нет. Из мегаполиса иногда хочется бежать куда глаза глядят.
Не спорю, что Вы достойны всего самого лучшего. Бог Вам в помощь.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lorata за это полезное сообщение:
Andry (22.08.2013), Чертовка (08.05.2014)
Старый 22.08.2013, 08:09   #27
Лоа
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Что ж тогда не уехали в Донецк вслед за газетой?
Сегодня уже были бы топ-менеджером!
Газета - закрылась, учредитель не выдержал давления "местных" и весь свой бизнес (сеть магазинов бытовой химии) "перевел" в Донецк. А газету он открывал в надежде, что она его сможет "защитить".
Старый 22.08.2013, 09:16   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Газета - закрылась, учредитель не выдержал давления "местных"
Досадно, но на этом жизнь не заканчивается...
Верю, что вам удастся найти свое место в жизни и занять его, а я искренне желаю вам в этом удачи!
Старый 22.08.2013, 10:18   #29
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Не хочу обидеть Киев и киевлян, но мне там быть точно не хочется, особенно после посещения Львова ;-)
слава богу.... все, все во Львов, Киев и так перегружен уже))) уже столько приезжих,что Киевляне сами в шоке, устроиться на приличную работу с приличной з/п трудно стало.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:59   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,722
Поблагодарили 20,048 раз(а) в 9,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Светлана А. Посмотреть сообщение
Киев и так перегружен уже))) уже столько приезжих,что Киевляне сами в шоке,
В шоке они, видите ли...

А я, вот, возьму - и приеду в Киев! Вне зависимости Вашего желания и попытки устроить дискриминацию приезжих...
Ничего с Вашим Киевом не случится...
Когда-то давно Киев строился и разрастался благодаря этим самым приезжим..и ничего - живой до сих пор...
dautina (23.08.2013), Вика_86 (23.08.2013), зая (23.08.2013)
Ответ

Опции темы