СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2012, 12:29   #11
HRolja
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Ответ может и не такой, который вы ожидаете, но Вы начинаете строить дом с крыши, а не с фундамента.
А можно вопрос Вы кого собрались подбирать и какие Вы выделили компетенции.
коммуникабельность, стрессоустойсивость, логика, обучаемость. набираем операторов.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лучше начинать со склеивания коробочек...
у нас так, сначала купили, а теперь вам срок неделя для написания методики, матрицы + показать результат!

Последний раз редактировалось Mardge; 15.02.2012 в 12:37. Причина: Объединила. Пользуйтесь "правкой" для дополнения своих сообщений.
HRolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:35   #12
Ell
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от HRolja Посмотреть сообщение
коммуникабельность, стрессоустойсивость, логика, обучаемость. набираем операторов.
Операторов чего?
Телефонистов, ПК или башенного крана с последующим обучением его как конструктора?

Вот спросите себя сами и скажите тем кто купил продукт (или этот самый детский конструктор), как с помощью сборки деталей, вы будете определять коммуникабельность (и что Вы вообще вкладываете в это понятие) или обучаемость...
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:53   #13
HRolja
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Операторов чего?
Оператор - телефонистов.
Коммуникабельность - собирают конструктор в паре, обучаемость - как быстро вникает и понимает, что нужно делать.
Себя я уже спрашивала (бред поллый)
Рук-ля спрашивала - простите, но сдесь без комментариев...

Последний раз редактировалось Мотя; 15.02.2012 в 13:14. Причина: Лишнее цитирование
HRolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:28   #14
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Элементы этой методики предложил еще Тарасов в своих соревнованиях менеджеров. Я в последней его книге («Управленческая элита: как мы её отбираем и готовим») читала даже описание упражнения, но у меня нет его в электронном варианте.
Думаю, что уже в этой книге было что-то похожее.
Кстати, конструкторы Lego давно используют при обучении, так что поменьше сарказма, побольше фантазии.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), EllE HRD (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012), panda007 (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:38   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,092 раз(а) в 9,937 сообщениях

Цитата:
Себя я уже спрашивала (бред поллый)
Ну, если для Вас это полный бред: оценивать операторов-телефонистов по умению собирать конструктор, то какие ответы Вы от нас ждете?Которые тоже считают это полным бредом?
Вот представила себе ситуацию: прихожу я на соискание должности...м-м-м..скажем, инспектор ОК...а мне в нос:

- Собирай конструктор!...

И - дальше - примерный диалог:

Я:
- Я уверенно знаю и умею применять трудовое законодательство...
Проводящий психологический тест под видом собеседования (ППТВС):
- Собирайте! Домик!
Я:
- Я имею опыт взаимодействия со
статучреждениями, Пенсионным фондом, военкоматом, Центром занятости...
ППТВС:
- Не можете собрать домик - собирайте машинку!
Я:
- Я умею
организовать стандартную систему делопроизводства...
ППТВС:
- Не можете собрать машинку - собирайте паровозик!
Я:
-
Я знаю нормативно-правовые акты, методические материалы по ведению документации по учету и движению персонала...
ППТВС:
- Не можете собрать паровозик, соберите слово Вечность!
Я:
- Я знаю, как ведется о
формление, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников предприятии, имею опыт по составлению графиков отпусков, ШР, ПВТР, по разработке ДИ, КД, разработке остальных внутренних локальных документов и всегомногочегоумеюизнаю...
ППТВС:
- Вы - ничерта не умеете и не знаете! Вы нам не подходите! Как несоответствующая квалификации и опыту работы, которые нам нужны для замещения этой должности! Адьио!

Занавес!

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Кстати, конструкторы Lego давно используют при обучении, так что поменьше сарказма
Его было бы меньше, если бы речь шла об обучении, а не о:
Цитата:
у нас реально есть обычный детский конструктор, который хотим использовать при наборе персонала
HRolja (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:45   #16
Ilit
Эксперт HR-Лиги

То, что применяется при обучении, можно использовать и при оценке, как делает Владимир Тарасов (Таллинская школа менеджеров).
Четко описание упражнения не помню: но каждой команде дают рисунок, что именно нужно собрать из конструктора и время. Какая команда соберет больше таких же образцов, как на рисунке, та и выигрывает. Оценивается распределение ролей в команде: если все будут сразу делать одно и то же (например, искать детали или складывать их), то будут мешать другу другу. Кто распределяет, как, как принимают решения. Какую стратегию выберет команда: медленно, но правильно или много образцов, но с ошибками. Во многих видах деятельности видна человеческая суть, даже в игре.
Тем более, что во время этой работы как раз видно способности человека, а не его опыт. Все, в принципе, одинаково умеют собирать конструктор, а вот процесс будет разный, по работе и оценивают человека. А на собеседовании видны слова, а не поступки.
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), EllE HRD (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012), panda007 (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:52   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,092 раз(а) в 9,937 сообщениях

Каждый имеет право на мнение.
Лично я не понимаю - при чем тут конструктор к сантехнику Пете или ко мне - при соискании должности в отдел кадров?Или к оператору-телефонисту?
Вот от того, что конструктор умеют собирать, но не собираются уметь работать на своей должности - масса вопросов, порой элементарных! Просто открыть КЗоТ! А зачем? Мы же конструктор лихо собираем!
Зачем все остальное-то надо в работе-то?
Я высказала просто свое мнение...И от мнения остальных и мнения всей страны, даже если оно будет в корне отличаться от моего - ничего не изменится.
Я останусь при своем собственном мнении: надо уметь работать работу, а не собирать конструктор! Собирать конструктор - для этого есть еще другие люди, которым по своей работе положено собирать конструктор.
Старый 15.02.2012, 13:59   #18
Trishka
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 1,062 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
То, что применяется при обучении, можно использовать и при оценке, как делает Владимир Тарасов (Таллинская школа менеджеров).
Четко описание упражнения не помню: но каждой команде дают рисунок, что именно нужно собрать из конструктора и время.
Ilit, я согласна, что "игру в кубики" можно использовать для оценки, но мне кажется, что это больше касается не оценки кандидата на должность, а оценки команды, командной работы. Т.е. в уже сформировавшемся коллективе можно выявить скрытых лидеров, умение видеть/слышать/принимать решение/отстаивать свою позицию. На одном из тренингов наша компания играла в кубики. Спустя год могу подтвердить, что результаты "игры" и оценки были 100% правильные.
Но нельзя же применять этот метод для набора персонала, тем более операторов - телефонистов . ИМХО
dreamcatcher (21.02.2012), Ilit (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Мотя (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:59   #19
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Мотя, знания очень важны. Но представьте: пришла к Вас на собеседование кадровик. Вы спрашиваете ее по КзОТ - все прекрасно знает. Берете на работу, а она - невнимательна! Делает ошибки в приказах, заполняет неправильно карточки не по незнанию, а из-за невнимательности. Так вот конструкторы проверяют внимательность (правильно ли собирает согласно образцу, педантично ли выполняет иснтрукцию), но знания КзОТ никто не отменяет. Для выполнения работы нужно много и знаний, и навыков, и способности.
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:00   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ilit
Но нельзя же применять этот метод для набора персонала, тем более операторов - телефонистов . ИМХО
Можно ) Важно, как сформулировать задание, на чем сделать акцент. Просто тут нужна фантазия. Посидим, подумаем в этой ветке?
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), lisakate (15.02.2012)
Ответ

Опции темы