СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2011, 00:11   #1
KozAS
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Почему увольняются «старички»?

На днях директор компании в которой я работаю сейчас поставил задачу в связи с увольнением менеджера по продажам (девочка проработала 2 года) - "сделать работу в компании интересной" я не шучу...
Предисловие:
В компании есть несколько старичков, т.е. тех кто работает несколько лет и вот на моих глазах (за 5 месяцев) уходит уже третий человек из старичков, но как?! быстро, не желая отрабатывать, не желая общаться мо мной как с эйчаром и отвечать на вопрос - почему ты уходишь. Более того, данная девочка как она объяснила своему непосредственному руководителю уходит в другую сферу на меньшую з.п. в 2 раза. Плюс официальное оформление, чего нет в моей компании, вернее оно есть, то есть любой может быть оформлен, но за налоги заплатить частью своей зп.
Так вот стал вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?

Вопрос - задача №2. Директор не долго думая сказал, что эта ситуация и задача - проблема менеджера по персоналу и мол мне ее решать и вообще, мне надо сделать работу в компании интересной. как вы думаете это "как"?

И третье. Когда я ему попыталась объяснить - что мы со своей стороны должны обеспечить несколько базовых стратегических вещей для персонала, одна из них - это официальное оформление или оформление ключевых сотрудников (а это больная мозоль моего директора) - он незамедлил с ответом и сказал, что если я такое могу предложить, значит я, увы, слабый специалист и менеджер по персоналу ему не нужен.

В данном подпункте не интересно обсуждать личности, интересно собрать ваши мнения о том ,как грамотно сформулировать ответы на поставленные вопросы и как дать понять, что переходы на личности ну никак не дадут положительного результата в данной ситуации.
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 02:43   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
...вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?
Не думаю, що це стається раптом. Акумулюється незадоволення, яке ніхто з керівників не бажає бачити.

Цитата:
Вопрос - задача №2. Директор не долго думая сказал, что эта ситуация и задача - проблема менеджера по персоналу и мол мне ее решать и вообще, мне надо сделать работу в компании интересной. как вы думаете это "как"?
KozAS, що для вас особисто додало б цікавості працювати у цій компанії? Якщо вам і так цікаво, то чому?
І ще: ви цікавились у персоналу, що змінить його ставлення до роботи?

Цитата:
И третье. Когда я ему попыталась объяснить - что мы со своей стороны должны обеспечить несколько базовых стратегических вещей для персонала, одна из них - это официальное оформление или оформление ключевых сотрудников (а это больная мозоль моего директора) - он незамедлил с ответом...
Директор має контакт з персоналом, з тими само ключовими працівниками? Бо враження, що він знаходиться на певній відстані і жодних комунікацій...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2011), KozAS (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 09:01   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
"сделать работу в компании интересной"
Так вот стал вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?

М-м-м-м...
А, может быть, причина именно в этом?:
Цитата:
Более того, данная девочка как она объяснила своему непосредственному руководителю уходит в другую сферу на меньшую з.п. в 2 раза. Плюс официальное оформление, чего нет в моей компании, вернее оно есть, то есть любой может быть оформлен, но за налоги заплатить частью своей зп.
Лично я не желала бы, чтобы за налоги платили частью моей зарплаты...
А это как? Берут и отдают деньги налом?
Т.е., я понимаю так: зарплата у вас - минимальная, остальное - в конверте...а работники уходят туда, где з/п меньше, но вся официальная...Так?
В таком случае, они считают верно: отчисления ж идут из белой зарплаты....

Цитата:
любой может быть оформлен,
Т.е., любой может быть оформлен, но он таковым не является....потому что зарплата будет. мягко говоря, оставлять лучшего...
А зачем это надо? Работать на дядю и не иметь никакого стажа...
Ну, поработают они пару-тройку, четыре года без оформления...а дальше...
Поймут, что надо зарабатывать стаж...и уходят....
Потому, что чем дальше, тем более непонятен будет вопрос: почему в 30 лет у Вас нет трудового стажа и ТК....
catalina (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Наталья Р (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 09:19   #4
KozAS

Согласна с Вами, тебе или нравится и ты работаешь, или не нравится по таким то причинам, ты ищещь лучший вариант и уходишь....
Есть еще одна проблема о которой я постоянно говорю с руководством компании - это то что руководители не хотят и не желают заниматься своим персоналом и своими людьми - то есть получается люди в отделах сами по себе, руководители сами, хотя внешне все более менее....
Когда я об этом говорю, меня спрашивают что я конкретно имею ввиду когда говорю что людьми надо заниматься, я отвечаю, что необходимо с ними общаться, проводить собрания, давать командные задачи, делить их по кусочкам, давать обратную связь, помогать когда это необходимо, хвалить за результаты и пр., плюс ко всему есть еще и не официальная часть - пойти в кино, поесть мороженного, выпить пива и пр. Они меня слушаю, кивают головами, проходит время и опять тот же вопрос....а вот недавно добавился еще один - Не, мы все равно не понимаем, как это заниматься людьми....

По поводу оформления, политика компании состоит в том, что если ты хочешь быть оформленным ты должен из своей з/п, подчекиваю из своей з/п платить часть налогов, а именно 18%. Сколько раз я подымаю вопрос о том, что персонал компании необходимо оформлять на минималку, столько получаю ответ - "а зачем мне это надо?! "
Начинаем считать расходную часть по данному вопросу, у директора округляются глаза и он говорит - нет мне это не надо абсолютно, в других компаниях также работают и все ок! И никакие доводы не действуют о том, что нам это диктует рынок, нам нужно привлекать лучших....Объясняю политику конкурентов, рассказываю что у них условия привлекательней чем у нас по крайней мере внешне согласно мониторингу, объясняю что так не бывает чтоб из з/п платились налоги и нигде такого нет, но увы, видно это больная мазоль на которую я постоянно наступаю...
вообщем вот такая ситуация, и как выполнить задачу - "сделать работу сотрудников интересной в такой обстановке?!"
Старый 28.11.2011, 09:29   #5
Мотя

Цитата:
я отвечаю, что необходимо с ними общаться, проводить собрания, давать командные задачи, делить их по кусочкам, давать обратную связь, помогать когда это необходимо, хвалить за результаты и пр., плюс ко всему есть еще и не официальная часть - пойти в кино, поесть мороженного, выпить пива и пр. Они меня слушаю, кивают головами, проходит время и опять тот же вопрос....а вот недавно добавился еще один - Не, мы все равно не понимаем, как это заниматься людьми....
Честно?
Лично мне никакие похвалы и питье пива не заменят официальной зарплаты и записи в ТК:
Цитата:
Сколько раз я подымаю вопрос о том, что персонал компании необходимо оформлять на минималку, столько получаю ответ - "а зачем мне это надо?! "
Цитата:
Начинаем считать расходную часть по данному вопросу, у директора округляются глаза и он говорит - нет мне это не надо абсолютно, в других компаниях также работают и все ок!
Глаза еще больше округлятся у работников, когда они с ужасом подсчитают, что при работе в вашей компании они просто теряют драгоценное время, когда "вдруг", мимоходом поймут, что 30 лет стажа заработать за всю свою жизнь - ох, как непросто....
Я всю жизнь радовалась тому, что свои 20 лет я заработала..а тут с ужасом увидела, что до 30 мне еще надо его где-то взять....
Да и все, что люди теряют, будучи официально не работающими - ЛН, отпуска, ОТ, путевки... и т.д. - все это тоже немаловажно, да и когда их с пристрастием начнут "щипать" за необлагаемые налогом доходы - тоже мало приятного...
Вот, ваши работники, все, наконец, взвесив, и уходят....
По-моему, это понятно, как белый день...
Старый 28.11.2011, 10:06   #6
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Думается мне, что все не так однозначно. Иначе бы люди спокойно говорили, почему уходят, а не исчезали бы без объяснений не только шефам, которые слушать их не хотят, но и эйчару.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Mardge (28.11.2011), Мотя (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 10:16   #7
Мотя

Подмигивание

Я всего лишь высказала то, что я думаю....
А версий - можно думать кучу, и каждая имеет право на жизнь....
Когда следователь передает дело в прокуратуру - он его тоже передает с отработанной версией!
А там уже решают: правда это или нет...

Я в компании у KozAS не работала, подводных камней и скелетов в шкафу не знаю..
Поэтому - мне трудно судить еще по чем-то....

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Иначе бы люди спокойно говорили, почему уходят, а не исчезали бы без объяснений
..да и..люди бывают разные....имеют право на тайну - никому ничего не хотят объяснять....
Старый 28.11.2011, 10:31   #8
hr3
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 547 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата:
По поводу оформления, политика компании состоит в том, что если ты хочешь быть оформленным ты должен из своей з/п, подчекиваю из своей з/п платить часть налогов, а именно 18%.
ЭЭЭЭ-стоп, KozAS, эк Вас куда отнесло по поводу вопроса о налогообложении на зарплату. Как менеджер по персоналу Вы, прошу прощения, не смыслите ничего, еще раз прошу прощения, в этом вопросе.
А в действительности дело обстоит так: все люди, которые получают "белую" зп, отчисляют 18,6 % налогов из зп. Из моей зп также ежемесячно отчисляется 1500 грн. налогов, на то она и "белая" зарплата.
Если Вас интересуют вопросы налогообложения, обращайтесь ко мне с вопросами в личку, я постараюсь Вам объяснить, что это за фрукт и с чем его едят.
Но не пишите на форуме подобной ерунды
Цитата:
объясняю что так не бывает чтоб из з/п платились налоги и нигде такого нет, но увы, видно это больная мазоль на которую я постоянно наступаю...
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
catalina (28.11.2011), EllE HRD (28.11.2011), katsol (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Мотя (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 10:36   #9
KozAS

спасибо что обратили мое внимание на неточные цифры по поводу налогообложения, вы абсолютно правы 18,6%, только речь не об этом....и зачем сразу как то обозначать неточности, типа ерунда ?пост на само деле не об этом....у нас нет белых з/п, по тому что написано ясно что у нас она все черная...
Старый 28.11.2011, 10:52   #10
dautina
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях

Цитата:
у нас нет белых з/п, по тому что написано ясно что у нас она все черная...
Это тоже может быть причиной.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Мотя (28.11.2011)
Ответ

Опции темы