СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2016, 15:00   #161
INN4
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Спасибо за ответ, необходимо было "изобрести велосипед".
Извините, если вопрос показался глупым. порой выходов из ситуаций бывает несколько.
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 16:37   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,975
Поблагодарили 8,487 раз(а) в 4,918 сообщениях

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
...порой выходов из ситуаций бывает несколько.
Только не в тех случаях, когда процедура определена законодательством от "а" до "я"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
INN4 (14.03.2016), Мотя (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 02:32   #163
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,092 раз(а) в 9,937 сообщениях

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
выходов из ситуаций бывает несколько.

Бывает! Эти выходы называются: "как обойти закон".
INN4 (28.03.2016)
Старый 27.04.2016, 13:35   #164
Anre
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях

Добрый день, прошу помощи
Цитата:
Сообщение от INN4;
... необходимо ..."изобрести велосипед".....
возможно кто-то уже изобрел. Суть вот в чем.
на нашем предприятии "обмен информацией" производится с помощью электронной почты(у каждого руководителя подразделения личный аккаунт корпоративной почты): информирование, согласование, пересылка документов ит.д и т.п. даже есть "стандарт электронной переписки", вот пример части этого "стандарта":
"3.Заполнение поля «Тема»:
a.Префикс: «К сведению», «На согласование», «Для контроля», «Требует решения», "К исполнению" и другое, на усмотрение автора письма, но четко и внятно отражающее требуемое от адресата ДЕЙСТВИЕ.
b.Тема: Кратко суть, существо вопроса (позволяет четко классифицировать вопросы)
Данный порядок в части п.2,п.3 рекомендуется также и для всех сотрудников компании"
почему "стандарт" пишу в кавычках, потому что он не имеет юридической силы, просто разослан по почте и, цитирую последние строки стандарта:
"Если Вы придумаете способ, как нарушить эти стандарты, не нарушая их, Компания вправе спросить Вас: "А зачем Вы искали такой способ?" ".

это было предисловие,
далее суть вопроса:
службой охраны труда(мной) рассылаются сканкопии , например, приказы, предписания, и т.п. документы обязательные к исполнению.
получатель электронного письма принимает к исполнению и исполняет требования документа. Эта система отлажена и вроде все работает, приказы принимают и исполняют. Но! Во время проведения одного из аудитов сделали замечание о том, что эта система документооборота юридически не оформлена (нужен хотя бы приказ). Аргумент: а если кто-то откажется, например, типа этого:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я скажу, что я ничего не видела, мне ничего не показывали!
Моей подписи нет, я не согласна с тем, что мне там нарисовали.
......
Тогда что? Вы меня заставите? Каким образом?:-?dont know
..........
Если обратиться к любому юристу и спросить: действителен ли тот документ, который требует личную подпись, что он Вам ответит?
С таким успехом можно и в приказах не расписываться: а чо в эл. виде же есть, пришли сотрудники,все почитали головой покивали - согласны, мол, ознакомились на мониторе...
Т.е. может кто-то поделиться козой приказа узаконивающего похожий документооборот.

может много букв, но пытался изложить суть проблемы.

Спасибо.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 15:13   #165
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
...Во время проведения одного из аудитов сделали замечание о том, что эта система документооборота юридически не оформлена (нужен хотя бы приказ). Аргумент: а если кто-то откажется...
Чтобы не было такого аргумента, введите обратную связь и требуйте отправлять вам ответные сообщения типа "ознакомлен и принял к исполнению"Но 'то касается только информационных и нормативных приказов. А на документах, где предусмотрена личная подпись (в тех же приказах по личному составу, или в журналах инструктажа и т.д.), подпись должна быть. Иначе в случае, если, не дай бог, что случится, могут возникнуть проблемы - как вы сможете доказать суду, что, например, проводили инструктаж по ТБ?
Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
Т.е. может кто-то поделиться козой приказа узаконивающего похожий документооборот.
так издайте приказ о введении в действие существующего "стандарта", и всего-то делов:

"Про введення в дію Стандарта...."
З метою удосконалення службового листування
НАКАЗУЮ:
1. Увести в дію "Стандарт...."
3. Наказ довести до усіх працівників підприємства.
4. Контроль за виконанням наказу покладаю на ....
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Anre (27.04.2016)
Старый 14.02.2019, 12:54   #166
Slkateryna
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

подскажите пожалуйста, могу ли я распечатать эл.журнал и вклееть в журнал, потом прошить и тд? или нужно в ручную заполнить?
спасибо
Slkateryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 13:11   #167
eloissa

Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 578 раз(а) в 425 сообщениях

Мы так делали на большом предприятии с большим объемом документооборота. Иначе не получалось, т.к. 7 инспекторов по кадрам не могли одновременно писать в одном бумажном журнале)) сделали электронные таблицы с общим доступом и писали в них, не мешая друг другу.
Прошли, кстати, несколько проверок, замечаний по этому поводу не было
Старый 14.02.2019, 13:45   #168
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
.... 7 инспекторов по кадрам не могли одновременно писать в одном бумажном журнале)) сделали электронные таблицы с общим доступом и писали в них, не мешая друг другу
Однако!
Сколько же у вас всего было работников на предприятии, что одних только инспекторов по кадрам было аж 7 человек???
Я даже не могу себе представить, что за объем работы был такой, что все семеро занимались одновременно одинаковыми вопросами?!
Старый 14.02.2019, 14:49   #169
eloissa

Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 578 раз(а) в 425 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я даже не могу себе представить, что за объем работы был такой, что все семеро занимались одновременно одинаковыми вопросами?!
А я могу себе представить))) Средняя численность персонала по предприятию была около 3,5 тыс. И такая тяяякучка! 7 инспекторов с трудом справлялись с объемом работы.
И это отнюдь не самое крупное предприятие
Andry (15.02.2019), Мотя (15.02.2019)
Старый 15.02.2019, 03:03   #170
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,092 раз(а) в 9,937 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Сколько же у вас всего было работников на предприятии, что одних только инспекторов по кадрам было аж 7 человек???
Бывает
На заводе Ильича, Мариуполь, бывало, и под 100 тыс. работников. Город - в городе!: со своими улицами, названиями улиц, регулировкой движения по внутризаводским дорогам, как положено: светофоры, разметка....как в городе....
Представляете штат кадровиков при 100 тыс? Там целые отдельные подразделения отдела кадров: отдел по приему-увольнению, отдел по отпускам и т.д. Огромное здание - все под отделом кадров! С миллионом кабинетов и работниками, заблудиться можно! Это только на территории завода! Я не говорю о других предприятиях, которые - тоже завод Ильича, цехах, у которых, вне территории завода - свои отделы кадров....

Последний раз редактировалось Мотя; 15.02.2019 в 06:28.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (15.02.2019), Aneta (18.02.2019), eloissa (15.02.2019), Алексей.ЛТ (15.02.2019)
Ответ

Опции темы