СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2006, 12:41   #1
ЛИСА
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Грейдерная система оплаты труда: что это?

Пожалуйста, поделитесь информацией: что такое грейдерная система оплаты труда? У кого нибудь она работает? Структура этой системы? В каких компаниях она применяется?
ЛИСА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 13:35   #2
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

В третьем номере журнала "Менеджер по персоналу" за 2005 год была статья, посвященная этому вопросу. Александр СОСНОВЫЙ
"Разработка системы базовых окладов на основе грейдов"
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=680
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 10:18   #3
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Я занимался в свое время этой темой и могу выслать пару-тройку статей по грейдингу.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 10:59   #4
Elenna
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я занимался в свое время этой темой и могу выслать пару-тройку статей по грейдингу.
Я как раз занимаюсь разработкой грейдов для своей компании, кое-что прочитала по этой теме, но буду очень благодарна за дополнительные материалы.

Пока я сделала вот что: выбрала 5 критериев, описала их по 5-бальной шкале (т.е. за что ставится 0,1...4 балла), оценила по этой шкале каждую должность, просумировала баллы по каждой должности и сгруппировала потом должности, набравшие схожее количество баллов, в 10 грейдов.
Но уже вижу. что несколько должностей попали не в тот грейд, т.е. должны быть выше или ниже. Думаю, надо дорабатывать критерии.
После этого под грейды буду привязывать вилку зарплат, бонусы и соц. пакет.
Моя идея такая: каждая должность попадает в определенный грейд, и этим определяется "вилка" по зарплате и соответствующие льготы, состав соц. пакета. Т.е. тут оцениваем только должность и ее значимость для компании. А затем уже оценивается конкретный сотрудник, и исходя из его квалификации, стажа, личной эффективности, определяется его зарплата в рамках заданой грейдом "вилки".
Коллеги, кто с этим уже сталкивался, поделитесь в кратце опытом, как вы это делали? В правильном ли направлении я двигаюсь?
Старый 20.10.2006, 14:10   #5
Самира
Участник HR-Лиги

У нас в компании новый сотрудник приходит на 80% от зарплаты соответствующего грейда, по результатам ежегодной оценки персонала зарплата повышается (максимум - 120%), кроме того, на большинстве должностей предусмотрена "вилка" из нескольких грейдов - то есть, скажем, пришел человек на должность бухгалтера на третий грейд, с ростом ответственности и полномочий грейд может быть поднят до четвертого-пятого.
Самира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 16:40   #6
Советник
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 11 сообщениях

Мы привлекали к разработке грейдов иностранцев, работаем по этой системе уже больше года, но во внедрении системы лично не участвовал
Цитата:
Моя идея такая: каждая должность попадает в определенный грейд, и этим определяется "вилка" по зарплате и соответствующие льготы, состав соц. пакета. Т.е. тут оцениваем только должность и ее значимость для компании. А затем уже оценивается конкретный сотрудник, и исходя из его квалификации, стажа, личной эффективности, определяется его зарплата в рамках заданой грейдом "вилки".
Коллеги, кто с этим уже сталкивался, поделитесь в кратце опытом, как вы это делали? В правильном ли направлении я двигаюсь?
направление в целом верное. Капкан в другом - насколько верно вы можете оценить ту или иную должность объективно с позиции ее важности на данном участке производства. У нас это делали первые руководители подразделений: начальники цехов, отделов и управлений.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:58   #7
Fresh

Вы сказали Спасибо: 422
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях

вот-вот, и мне нужно разработать и причём в сжатые сроки. посоветуйте, пожалуйста, книгу какую-нибудь стоящую, и относится ли грейдовая система к "синим воротничкам"? или для офисных и для производства необходимо делать 2 подсистемы?
буду благодарна за скорые ответы.

Подскажите, пожалуйста: какую книгу, статью, журнал можно почитать, где бы на конкретном примере показывалось построение грейдовой системы оплаты труда в Компании, в которой есть как ИТР и служащие, так и рабочие на производстве. Т.е. в нете полно теоретических статей, а я, как новичок, буду вязнуть в практике!
Ответьте, пожалуйста, поскорей.
Ещё: сколько времени у Вас заняла описательная часть проекта, сколько ушло на период внедрения и апробации и через какое время система заработала как часики?
Очень жду совета от тех, кто сам внедрял, без консультантов.
Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.11.2010 в 16:59. Причина: Объединила посты.
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 22:55   #8
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Почитать можно "Грейдинг. Управление персоналом" и многое другое.
Если опыта внедрения нет, поупражняться можно, но должен понимать, что результат может быть...............................
Подводные камни, есть однако
Fresh (11.11.2010)
Старый 11.11.2010, 13:51   #9
Fresh

Вы сказали Спасибо: 422
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях

уже читаю
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 09:01   #10
Марини
Новый участник HR-Лиги

здравствуйте , на предприятии планируют вводит грейдовую систему.Поделитесь отзывами ?Горно-обогатительный комбинат. На предприятии говорят , что на нижних грейдах будут рабочие (машинисты экскаватора,помощники машинистов и т.д.), а на высших : бухгалтера , экономисты , инженеры , кадровики и т.д.
Читала про эту систему ,и теперь вообще запуталась.Если можно пару примеров приведите
Марини вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы