СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2016, 14:12   #191
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 522
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 254 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Ну тогда просто сегодня приказ:

"Про внесення змін до наказу від 12.12.16 №...."

У зв’язку зі звільненням Іванової І.І. з 26.12.16 на підставі її зави від 26.12.16 та наказу_____

НАКАЗУЮ:
1. Вважати наказ від 12.12.16 №... таким, що втратив чинність з 27.12.16"
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
assolka (28.12.2016)
Старый 12.01.2017, 21:49   #192
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,503
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от assolka Посмотреть сообщение
Как быть с прежде оформленным отпуском? Аннулировать приказ ?
Если вы приказ отмените, то и работник в отпуске не был. А где был - прогулял?
Признавать приказ таким, что утратил силу, тоже не вижу смысла. В связи с увольнением отпуск прервется автоматически, т.к. не может находиться в отпуске лицо, не находящееся в трудовых отношениях с предпрятием.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (13.01.2017)
Старый 25.07.2018, 17:40   #193
D.A.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

скажіть, будь-ласка, наскільки є актуальною і чи використовується на практиці позиція Мінсоцполітики, висловлена у листі від 31.01.2012 р. N30/13/133-12 про те, що

Цитата:
Відповідно до частини другої статті 3 Закону України "Про відпустки" у разі звільнення працівника у зв’язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

Отже, цією нормою передбачена можливість надання за бажанням працівника невикористаної відпустки при його звільненні у зв’язку із закінченням строку трудового договору, а не обов'язок роботодавця, як у частині першій вищезазначеної статті.
йдеться про те, що, на думку міністерства, у разі звільнення у зв'язку із закінченням строкового трудового договору, надання відпустки з наступним звільненням не є обов'язковим для роботодавця.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 14:22   #194
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,503
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

да.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»