СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2018, 12:03   #501
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,898
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,206 раз(а) в 4,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна, что отпуск по АТО и остальные отпуска без " помітки щорічно і які не прив’язана до події" не делятся
А если согласны - то о чем мы спорим и что пытаемся друг-другу доказать?
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Что такое "ОП" я не знаю
Не ссылайтесь на то, о чем не знаете - это несерьезно и несолидно.

Итак, резюмируем:
На ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Согласно п. 18 ст. 25 Закона Украины "Об отпусках" працівникам на період проведення антитерористичної операції у відповідному населеному пункті з урахуванням часу, необхідного для повернення до місця роботи, але не більш як сім календарних днів після прийняття рішення про припинення антитерористичної операції". предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.
Кто что думает: предоставляя его сотрудникам, нет ли нарушений? И можно ли его предоставлять частями?
отвечаю так:
1.Я считаю, что в предоставлении его сотрудникам нет нарушений.
2.Частями его предоставлять нельзя.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 12:23   #502
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 184
Поблагодарили 91 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Общение с Вами по данному вопросу позволило мне приобрести дополнительные знания. Еще раз: большое спасибо!
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ангелина за это полезное сообщение:
Andry (22.03.2018)
Старый 23.03.2018, 13:44   #503
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Добрый день! =) Подскажите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста
Сотрудница хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком до шести лет без сохранения заработной платы и при этом работать на условиях неполного рабочего времени.Для этого ей нужно взять справку в мед учережд. формы
,№ 080-1/о «Довідка про потребу дитини (дитини-інваліда) у домашньому догляді»,как только она принесет справкуи и напишет заявление, нужно выдать приказ о предоставления отпуска по уходу за ребенком до 6 лет без сохранения зп и на основаниии этого приказа издать еще один приказ о установлении неполного рабочего дня на такой-то срок.....?
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:55   #504
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,898
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,206 раз(а) в 4,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Сотрудница хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком до шести лет без сохранения заработной платы и при этом работать на условиях неполного рабочего времени.
Речь идет об одной и той же организации, или о разных?
Если об одной и той же - то так делать нельзя, работница должна выбрать что-то одно, либо отпуск, либо работа!
а что ей мешает просто и без затей написать заявление о установлении неполного рабочего времени?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 14:08   #505
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Организация одна и та же. Я тоже не понимаю почему они хотят именно так.Ведь этот отпуск не оплачивается ни соц страхом ни предприятием. И вот читала статью (По желанию женщины или вышеуказанных лиц, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома.) https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=12201
То есть по большому счету смысл этого отпуска в случае если есть возможность взять работу на дом либо без отпуска написать ей заявление о установление неполного рабочего дня
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:24   #506
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,898
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,206 раз(а) в 4,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
... либо без отпуска написать ей заявление о установление неполного рабочего дня
так и я о том же!
Зачем такие сложности - напиши заявление о установление неполного рабочего дня - и работай, и не надо каждый год заморачиваться с медсправкой!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (23.03.2018)
Старый 03.08.2018, 22:34   #507
Ррр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, что может быть за такое нарушение. Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения на 01.08.
уехал. Пока заявление было на подписи, я его поздно увидела и, соответственно, отпуск предоставлен не был. Сделала приказ сегодня, 03.08. Это очень грубое нарушение? Или мне надо было как то по другому поступить?
Ррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 13:46   #508
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,201
Вы сказали Спасибо: 1,734
Поблагодарили 2,765 раз(а) в 1,530 сообщениях
По умолчанию

Работник не должен был уезжать без ознакомления с приказом.
По-хорошему, нужно было оформить прогул, акт об отсутствии + объяснительная.
Наказывать за прогул необязательно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 20:22   #509
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 184
Поблагодарили 91 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,уважаемые коллеги! И вновь об отпуске б/с согласно п. 18 ст. 25 Закона "Об отпусках" (АТО). Работник находится в данном отпуске продолжительное время. Учреждение, в котором он работает, перемещено из зоны АТО и находится на подконтрольной территории, где боевые действия уже не проводятся. На работу он не выходит,т.к. оформлен отпуск. Если выяснено, что он жив-здоров, возможно ли увольнение за прогулы? Или следовать рекомендациям письма Министерства социальной политики Украини от 08.07.2014 р. № 7302/3/14-14/13; "працівники, які не виходять на роботу у зв'язку з переміщенням з районів проведення антитерористичної операції, не можуть бути звільнені за пунктом 4 частини першої статті 40 КЗпП на підставі "прогул"?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 10:05   #510
eloissa
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 317 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию

Если рассуждать логически: у работника оформлен отпуск - как можно считать его отсутствие прогулом?)
Недостаточно просто выяснить, что человек жив-здоров, необходимо еще встретиться с ним воочию, ознакомить его с актами о прогулах под подпись и потребовать письменные пояснения по поводу его отсутствия на работе. Только при соблюдении данных условий длительное отсутствие работника без уважительной причины может быть классифицировано как прогул. Тем более, что в Вашем случае существуют дополнительные обстоятельства (перемещение предприятия).
Поэтому, если удастся разыскать сотрудника, ситуацию нужно решить путем мирных переговоров... Увольнение за прогул - это всегда повод для трудового спора, и в данном случае, у работника на руках серьезные козыри
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (18.12.2018), Ангелина (18.12.2018)
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»