СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 11:29   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, все прекрасно, все все закрепили..однако Вы мне не ответили на мой вопрос....
Как мне узнать, что человек годен?

Например, для работы программистом?
Или дорожной рабочей? Трубоукладчиком? Даже подсобным рабочим?

Что Вы мне скажете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:03   #22
nnnata230
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Что касается дорожной рабочей то ее вам придется слать на мед.осмотр из-за подъема тяжестей
А для категорий, которые не внесены в эти и без того многочисленные списки (обязательные мед.осмотры, тяжелые, вредные работы, работы для кот.надо мед.книжки и т.п.) вы не обязаны ничего проверять и гнать его на мед.осмотр (такая обязанность нигде не указана), более того попроси вы работника сделать это он имеет полное право вас послать, потому как законодательством не предусмотрена такая его обязанность (При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.).

И если бы вам предоставили справку с противопоказаниями или вы не затребовали ее там, где должны, вы бы виновно нарушили рассматриваемое предписание. Ну а если вы не обязаны ее требовать в данном случае (не зря же существуют эти все перечни, в которых говорится когда вы обязаны проверять состояние здоровья работников, не так ли?), то следовательно вы не только не обязаны были, но и не могли знать, что вашей новой секретарше нельзя сидеть на стуле более 3-х часов подряд. Т.е. как минимум нет вины (как условия наступления ответственности).

Если вы мне скажите, что знаете хоть 1 случай, когда кто-то счел нарушением то, что работодатель не затребовал справку в случае, который не попадает в те перечни, мягко сказать, я буду очень удивлена даже при общеизвестных перекосах наших контролеров
nnnata230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:12   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nnnata230 Посмотреть сообщение
Если вы мне скажите, что знаете хоть 1 случай, когда кто-то счел нарушением то, что работодатель не затребовал справку в случае,
Зато я знаю много других случаев, когда при медосмотре при приеме на работу очень многие не проходили, получив справку: не годен, когда хотели устроиться программистами, подсобными рабочими, трубоукладчиками, дорожными рабочими...
Насчет поднятия тяжестей - тоже нет в Перечне...как ни крути....дорожным рабочим может быть не только женщина....


Я также не знаю случаев, когда при проверке сочли за нарушение то, что мы посылаем работников на предварительный медосмотр при приеме на работу...наоборот, проверяли все мед.направления....на такой осмотр и остались очень довольны....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:30   #24
nnnata230
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Слушайте, я очень извиняюсь, но я что-то не все поняла из вашего последнего сообщения :/

про тяжести, вообще-то, есть это в перечне к порядку №246.

вы имеете в виду проверяющие были рады поголовному мед.осмотру? естественно. налоговая тоже не станет штрафовать за переплату в бюджет давайте на радость контролерам построим полицейское государство, чтоб не только обязательные мед.осмотры каждому, но и еще и строем ходить. уверена, контролеры возражать не станут.

но их радость не говорит о том, что вы были обязаны это делать.
nnnata230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:38   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Не буду с Вами спорить...Вы - юрист - Вам видней...
Я - кадровик - мне тоже видней...
Так что....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:45   #26
nnnata230
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я понимаю, что пришла на форум кадровиков. мой любимый юридический форум не смог мне помочь, т.к. юристы в теме мед.осмотров "плавают". а ваш форум помог. так что мы с вами сильны своей специализацией спасибо за беседу
nnnata230 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nnnata230 за это полезное сообщение:
Мотя (11.03.2011)
Старый 21.03.2011, 13:23   #27
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Ой! А можно анекдот в тему?
Даже если нельзя, всё равно расскажу.
Идет спектакль в театре. Вдруг из темного партера раздается громкий голос: "Доктор, доктор! Люди, в зале есть врач???"
С галерки с готовностью отвечают: "Есть! Я врач!"
Из партера: "О! Коллега, скажите, что за фню нам тут показывают?"
Это не выпад чей-то адрес, просто "музыка навеяла"
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.03.2011), Микола (21.03.2011)
Старый 29.05.2011, 01:31   #28
JackWolfskin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а не просветите ли меня в этой дискуссии?
устраиваюсь скоро на новую работу. А работодатель, кроме того что находится в совсем другом городе, так еще и прислал электронной почтой направление на мед осмотр в связи с работой с компьютером.(Додаток 3). В нем было только вписано "п. 6.2.3 (1) Зорово-напружени роботи".Ничего более.
Вопрос такой, должны ли быть там заполнены еще какие-то поля от работодателя?Профессия медицинский представитель
JackWolfskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 08:42   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackWolfskin Посмотреть сообщение
Вопрос такой, должны ли быть там заполнены еще какие-то поля от работодателя?Профессия медицинский представитель
Не нашла такого в КП...кроме
Представник постійний, Представник з реклами, Представник Міністерства закордонних справ - керівник дипломатичного агентства и Представник торговельний - других представителей не нашла....

Если бы еще знать, чем занимаются эти самые медицинские представители....

Там (в направлении) есть строка:
Цитата:
Обрана професія (посада) за ДК 003-2010 __________________________
...а такой профессии, как Вы указали нет...что Вам там написали?

И:
Цитата:
Характеристика умов праці: __________________________________________________ ________________
(назва шкідливих та небезпечних факторів і N пункту
та підпунктів Переліку шкідливих та небезпечних
факторів виробничого середовища і трудового процесу, при роботі з якими обов'язковий попередній (періодичні)
медичний огляд працівників)
__________________________________________________ ________________
(назва робіт і N пункту та підпунктів Переліку робіт,
для виконанні яких є обов'язковим попередній
(періодичні) медичний огляд працівників)
....так вот назву шкідливих та небезпечних факторів і и назву робіт - надо заполнять, кроме указания пункта Перелику....

Собственно, а почему Вас тревожит это направление? Вам выписали его - идите с тем, что Выписали...это не Ваши проблемы, как оно заполнено: правильно или нет...
Вас должно волновать другое: то, что названия Вашей профессии нет в КП....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 12:42   #30
JackWolfskin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо за ответ
дело все в том, что мне его прислали электронной почтой как образец. Не вписав при этом ни название профессии, не перечислив вредностей, с которыми связана данная работа. Я, к слову, тоже не нашел такой професси как медицинский работник. Естественно врач и заявил что в бланке должно быть вписано название профессии, перечень вредностей.
медицинские представители в даной ситуации занимаются скажем так предоставлением информации о каких-либо фармпрепаратах. То есть активно продвигают их на рынке.
я так понял что мне нужно связаться со своим HR-менеджером и попросить предоставить всю недостающую информацию или же выслать правильно заполненный бланк?а потом уже к врачу
JackWolfskin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA