СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2011, 16:11   #71
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
Уважаемая Мотя, а каковы Ваши взгляды на успешность?
Свои взгляды на успешность я рассказывать не буду, потому что:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У каждого - свое представление об успешности и под общий знаменатель Вы никогда не сможете подогнать!
А коррекции своих мыслей я не выношу, уж простите..привыкла думать своим, а не чужим умом. И имею на жизнь только свои взгляды.

Скажу только, что лично я считаю себя совершенно успешным и состоявшимся человеком.

Вот и все.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Мельник (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 16:19   #72
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Спасибо)
Хочу уточнить - что у меня и в мыслях нет подводить всех (и Вас в том числе) под общий знаменатель )
Как раз очень интересно узнать - какие есть тренды в понимании успешности в среде разных HR-специалистов.
Думаю, что это может быть интересно не только мне, т.к. эти взгляды прямо либо косвенно влияют на деятельность бизнесов, где работают эти специалисты.

Ведь взгляды и ценностные установки эйчаров во многом определяют - какие люди попадают на работу в компанию, и какая культурная и ценностная среда существует в них..

Потому жаль, что вы не хотите поделиться своими взглядами. (Тезис о том, что не расскажете, потому что у вас иное мнение - для меня не понятен).

Но рад, что Вы себя цените )
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:20   #73
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Мотя, ну, чего Вы так сильно реагируете?..
Естественно, у каждого свое мнение. Но если никто никому ничего говорить не будет, то никакого форума и не получится.
В том же и прелесть - в разнице во мнениях.

То, как я вижу ситуацию, - Андрей хочет наладить диалог. И естественно, что он пишет свое мнение, а каждый - свое. И естественно, что они не совпадают. Представляете, как было бы печально, если бы у всех было одно и то же мнение по любому поводу?..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 16:22   #74
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Успешность
Успешность - способность и умение достигать успеха.
Объективная и субъективная успешность
Видение человеком своей и чужой успешности бывает очень субъективным. Человек с негативным мировосприятием обесценивает успехи (когда свои, когда чужие). Человек, заостренный на одних ценностях, может не считать успешным человека, достигающего целей, связанных с другими ценностями (или свои достижения не в приоритетном направлении).
У человека замечательная семья, но ему важна деловая успешность, и он может свою успешность в личной жизни не ценить.
С точки зрения объективной успешности, успешный тот, кто достигает того, чего он хочет.
При этом в любой культуре есть представление об объективной успешности человека, которая оценивается по совокупности достижений в ценимых обществом направлений.
Если ты классно умеешь надувать мыльные пузыри, но это никому не нужно, едва ли тебя будут считать успешным человеком.
Например, социальную успешность сегодня обычно оценивают следующими критериями
· Уважаемый (способный легко найти себе работу и выбирающий себе шефа) специалист либо руководитель, вариант - владелец бизнеса.
· Своя квартира (удобный район, комнат из расчета 1 на члена семьи + 1 общая),
· Среднемесячный доход среднего класса либо выше (соотвественно и выше социальная успешность)
· Публичное признание (как отражение своего мнения в обществе)
· Самореализация в тех или иных форматах
· Заинтересованность противоположного пола
· Личная харизма, уверенность
· Физическая ухоженность
· Иногда добавляют надежность всего этого, еще сильнее - способность человека получить это снова, если вдруг в силу тех или иных случайных обстоятельств это будет потеряно.
Социальную успешность (деньги, должность, машина) следует отделять от социальной реализованности ("я делаю что мне нравиться" или "я работаю там, где максимально использую свои возможности, навыки").
Уровень социальной успешности
Как в школе есть успевающие ученики и не успевающие, с плохой успеваемостью, так и в обществе есть социально успешные и социально неуспешные люди.
В нашем обществе есть четкие шаблоны того, чего ты должен добиться: если ты настоящий мужчина, то будь добр к 40 годам предъяви достойную карьеру, достойный автомобиль, хороший багаж сексуального опыта и наличие доброй семьи. Если ты настоящая женщина, у тебя любящий муж, который принадлежит тебе “без остатка”, много маленьких и взрослых достойных детишек, а в последнее время еще и успешная карьера.
При этом, как и успеваемость в школе, социальная успешность может быть разного уровня. Здесь есть свои троечники, хорошисты, отличники и медалисты.
Вариант 2 Другое видение
· Является авторитетом не только в своей профессиональной области, но и для «чужых», т.е. к нему/ней обращаются за советом или мнением, как к доктору или библиотекарю — в деревне.
· Минимум два раза в год выезжает за пределы страны для отдыха. Причем в те места, в которые хочет ехать, а не по принципу «куда подешевле».
· Имеет в собственности: квартиру в центре города (1 комн. на 1 члена семьи + минимум еще 1 комн.), домик за городом (для «шашлыков»), 2-3 офиса.
· Имеет в собственности пару автомобилей, но за руль садится только, когда нанятый водитель – в отпуске или «выходной».
· Имеет постоянные связи среди чиновников, от которых может зависеть бизнес и умеет налаживать новые связи (на случай увольнения прежнего чиновника).
· Женат/замужем, имеет детей.
Гей не может быть успешным (имхо). Шутка. «Семейность» понимаю так — человек иметет тыл, свой дом, получает тепло и любовь от жены/мужа, выказывает заботу о детях. То есть — здоров :-) И имеет не хилый стимул для развития бизнеса — содержание семьи, а не только личные тщеславные цели.
· Содержит родителей, если они не способны содержать самих себя.
· Уровень дохода позволяет смотреть на ценники в «полглаза», но при этом планирует свой бюджет, минимум на год вперед.
· Учится, открыт/а для информации.
· Имеет хобби, любое, от катания на лыжах до коллекционирования крокодилов, но при этом – за хобби «убивается», любит его.
· Знает о своей успешности.
· Уважает чужую и любую работу, т.е. не позволяет себе разговаривать, например, с официантами «свысока».
Хамят «прислуге» только плебеи. Те, кто «от сохи». Ничего плохого нет в том, что человек пришел «в князи — из грязи», плохо то, что об этом до сих пор помнит, не принимает это и стесняется своего происхождения. Выражается это в ненависти и пренебрежении к себе подобным. Для лично — поведение собеседника в общении с «обслуживаюшим персоналом» — как лакмусовая бумажка. Даже, если официант не прав, всегда можно объясниться тихим голосом и конструктивно, без унижения: «я те деньги плачу, ты мне обязан!»
· Не бравирует своим положением, не афиширует свои доходы, имущество и т.п., одевается в любую, комфортную одежду. При этом – адекватен/а и на прием к губернатору в джинсах все-таки не придет.
· У него/нее белые, здоровые зубы. Умеет улыбаться естественно.
· Он/она – добр/а к людям и оказывает помощь, всегда, когда это возможно.
· Хорошее чувство юмора. Хотя бы – оно просто – есть.
Виды успешности
Основные виды успешности соответствуют основным направленностям личности.
· Человек, направленный на себя, ищет успешности в получении личного материального вознаграждения и личной карьере, в укреплении своего здоровья, в обретении личного счастья, в личном росте и развитии.
· Человек, направленный на общение, ищет успешность в общении и межличностных отношениях, в друзьях, семье и детях.
· Человек, направленный на дело, ценит успешность в делах, в работе, в социальной успешности.
Специальная и универсальная успешность
Любая успешность специализирована. Успешность в установлении межличностной гармонии достигается одним профилем (одними чертами) личности, деловая успешность - другим. Есть ли при этом универсальная успешность - успешность, помогающая при движении в любом направлении? Думаю, что есть. Универсальную успешность обеспечивают следующие умения и характеристики личности:
· позитив,
· конструктив,
· ответственность,
· умение и привычка ставить цели,
· нацеленность на результат,
· здоровье и энергетика,
· проактивность,
· воля (душевная сила),
Размышления об универсальной успешности
Попробуем посмотреть на вопрос индивидуальности и личности чуть с другой точки зрения - бизнеса.
Индивидуальность - это индивидуальная стоимость, которая изменяется независимо от самого человека. Т. е. это то, что человек получил извне. Личность - это прибавочная стоимость (ценность), которую человек создал сам для достижения каких-либо целей.
Соответственно, первый критерий личности - целеустремлённость. Я выделил четыре уровня целей: для себя, для рода, для общества, для вида.
Второй критерий личности - это организованность. Так, индивидуальность - это хаотичность, спонтанность. А личность - это планомерное, последовательное стремление к цели и самоконтроль.
Третий критерий личности - это конструктивное отношение к жизни. Так, индивидуальность - это переменчивое (циклотимное) настроение, которое зависит от окружающих факторов. А личность - это «создание» положительного настроя даже в критических ситуациях. Превращение проблем в задачи и получение удовольствия от их решения.
Четвёртый критерий личности - это компетентность, т. е. способность применять некие знания для достижения цели. Индивидуальность - это скорее просто набор всяких знаний «вкинутых» жизнью и обществом в человека.
Пятый критерий личности - это результативность т. е. способность выдавать какое-то количество промежуточных результатов на единицу времени для достижения основной цели.
Успешность и поражения
Если вы в конце концов достигаете того, что хотите - вы успешны. Как бы много ни было поражений на вашем пути!
Успешный человек
Успешный человек - человек, успешно достигающий своих целей, ощущающий это сам и имеющий в этом признание окружающих.
Способности, умения и привычки успешного человека:
· Эффективное мышление, умение учиться, привычка развиваться.
· Уверенное поведение, умение быть лидером,
· Привычка быть энергичным и склонность к здоровому образу жизни,
· Умение и привычка ставить цели,
· Нацеленность на результат, привычка планировать,
· Позитив, конструктив, склонность к сотрудничеству,
· Ответственность, дисциплина,
· Умение быть ярким, артистизм, харизма.
Теперь немного личного:
Ваши определения безусловно могут использоваться Вами и теми, кому они близки.
Моё мнение для Вас значения не имеет.
Упоминаний о Вашей компании благодаря Вашей подписи в сети прибавится.

За пробуждение моего интереса к данной теме – спасибо. Кой-чего освежилось в памяти.

Да. Так корректно???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
katsol (23.11.2011), Мельник (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 16:33   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Мотя, ну, чего Вы так сильно реагируете?..
У каждого - своя реакция на действия и на события.
Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Представляете, как было бы печально, если бы у всех было одно и то же мнение по любому поводу?..
Да, это было бы печально, если выполнить просьбу Андрея убрать посты, с которыми он не согласен....
А так - ничего...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:35   #76
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

2 Шутюр баад:

ООО ) это совсем иной базар ))))
Текста правда много )) и у меня сложилось впечатление - что он "вырезан" из глубин гугла )) (не с па?) Если я ошибаюсь - то отдельный респект за энциклопедические знания )
потому спасибо за конструктивное включение )))
Хотя это не имеет принципиального значения - т.к. все же он явно в тему )
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:43   #77
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

2 Мотя:
Ну что-то вы меня в который раз неверно поняли...(
я просил убрать посты - которые не относятся к теме.. и все,,
а вы поняли, что я просил убрать посты с ответами, которые мне не нравятся...
согласитесь - что разница очень большая..

Я сейчас читаю книгу Пола Экмана об управлении эмоциями,
и там он все время акцентирует мысль, что возникающие эмоции, могут искажать восприятие информации - в нашем общении такое как раз и происходило неоднократно.
потому я и стремлюсь - чтобы меня ВЕРНО услышали и понимали в моем общении )
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:55   #78
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
Ну что-то вы меня в который раз неверно поняли...
Я поняла так именно, как я поняла.
А Вы, уже в который раз, пытаетесь мои мысли направить в нужное Вам русло...
Не надо...
Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
Я сейчас читаю книгу Пола Экмана об управлении эмоциями
Спасибо за совет!
Пожалуй, я им воспользуюсь и отложу на минуточку молоток, чтобы не разбить свич..а то уже монитор угрохала...в приступе захлестнувших эмоций...


Мда-а-а..срочно надо провести психодиагностику Моте....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:56   #79
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

странно отрицать очевидное, профессор В-лло.
при этом, как и ранее я могу сказать следующее:
оценка успешности возможна только в личной системе координат. и это хорошо. ибо одного успешного на фоне 7 мульярдов неудачников---- это, знаете ли, перебор.
общий знаменатель--невозможен.
а Вы и далее можете предлагать изобретать велосипед ( предлагать свои определения для "всем известная весчь))"

Последний раз редактировалось Шутюр баад; 23.11.2011 в 17:51.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:59   #80
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию флуд

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мда-а-а..срочно надо провести психодиагностику Моте....
приезжай, проведём. вона скока пси на форуме
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA