СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2016, 12:20   #141
Мама 2012
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что согласно расписания у меня среда вообще выходной день (методический), сильно никто не проверял моего присутствия. Именно на педсовете руководитель сказал, что я отдых себе устроила. Меня интересует, справка является подтверждающим документом или нет. Я могу сослаться на справку? И предоставить ее как подтверждающий документ?
Мама 2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 13:00   #142
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,298
Вы сказали Спасибо: 14,857
Поблагодарили 20,282 раз(а) в 10,056 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мама 2012 Посмотреть сообщение
Меня интересует, справка является подтверждающим документом или нет. Я могу сослаться на справку? И предоставить ее как подтверждающий документ?
Так, я же ответила Вам в предыдущем посту:
Цитата:
Сообщение от Мама 2012 Посмотреть сообщение
Является ли справка на ребенка оправдательным документом?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Мама 2012 (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 13:36   #143
Мама 2012
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А подскажите, если руководитель будет настаивать на том, что справка не является подтверждающим документом, я могу сослаться на какой-то нормативный документ? Подскажите, где можно прочесть, что справка является оправдательным обоснованием.
Мама 2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 15:22   #144
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

Требуется директору (по его желанию) установить неполный рабочий день (2 ч), как правильно это оформить? Можно ли так написать в приказе:

"1. Установлюю неповний робочий день (з понеділка по п’ятницю 2 годин на день з 9:00 до 11:00) з 01 березня 2017 року.
2. Оплату праці здійснювати пропорційно відпрацьованому часу виходячи з посадового окладу **** грн. на місяць"
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 15:45   #145
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

Можно.
в п. 1 приказа не хватает кому, например: "Установлюю Іванову І.І. - директору...."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 16:38   #146
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 76 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Доброго вечора, шановні колеги! Допоможіть, будь ласка, невігласу! Декілька років не займалася улюбленою справою, а зараз повернулася до роботи, а тут стільки змін!
Ще й діловодство, в тому числі кадрове, у такому запущеному стані, що жах!

Ось таке питання.
На заводі є декілька цехів, які працюють 5 днів на тиждень з двома вихідніми, тривалість робочої зміни 8 годин. Але один цех починає з 7-ї години роботу, інший з 7-30, заводоуправління - з 8. Це дуже незручно. Хочемо привести все до ладу та всьому заводу встановити один графік роботи - з 8 до 16-30, обідня перерва з 11-30 до 12-00.
Ніяк не можу вирішити, це наказ з основної діяльності буде?
Звичайно, я розумію, що це - "істотна зміна умов праці", то ж наказ буде видано 13-14 березня, а новий порядок роботи стане чинним з 15 червня.
Зарані дякую за ваші відповіді.
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 20:29   #147
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,319
Вы сказали Спасибо: 1,794
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию

По основной. И изменения в ПВТР сделайте.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Trine1 (13.03.2017)
Старый 17.03.2017, 14:16   #148
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрий день. Вже запитував щось подібне , але ще раз спитаю. Чи можу я змінити 10 ти працівникам терміном на тиждень графік роботи: 5-ти денку на 6-ти денку та відповідно робочий час з 22.00 по 6.00, попередивши за 2 місяця та отримавши їх згоду. Реально пов'язано із процесом виробництва.
Моя думка, що можу.

Або просто змінити графік роботи на тиждень та суботу оплатити як роботу у вихідний день.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 16:07   #149
Brediuk_Tetiana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию график работы охранников

Очень прошу помощи в следующем вопросе:
Какой график работы установить контролерам КПП (а их 4 человека), чтобы отображать их работу по 11 или 12 часов?
Если ли законодательно обоснованные варианты.
Причем нужно установить этот график так, чтобы без ночных и праздничных
Благодарю
Brediuk_Tetiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 09:13   #150
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

КПП - работает только днем?
У нас на предприятии пользовались следующим документом:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/RE29621.html
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»