СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2013, 14:09   #331
harigor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В догонку: а могут ли одновременно работать 2 директора старый пока не передал все дела и новый принимая их? Как правильно все это оформить?
harigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 14:30   #332
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,801
Вы сказали Спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,064 раз(а) в 1,978 сообщениях
По умолчанию

2 директора быть не может.
Можно создать комиссию для проведения инвентаризации. Или передавать дела, ТМЦ, ОС через третье лицо.


Есть вариант, нового директора принять на какую-то должность на 1 день, но тогда нужно будет и протокол переделывать о его переводе.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 17:03   #333
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Подскажите плиз как правильно решить ситуацию протоколом сборов учредителей бывший директор уволен, новый назначен.
Назначают-увольняют вообще то на основании не протокола, а приказа...
Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Какой механизм дальнейших действий при том, что предыдущий директор по факту не особо жаждет быть уволенным соответственно не хочет передавать печати, документы, и т.д.
А что у вас по поводу назначения-увольнения директора прописано в уставе предприятия? Контракт с директором, как того требует ст.65 хозяйственного кодекса, заключался?
Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Как правильно по КЗОТу уволить старого директора принять нового и при этом принять -передать дела, так как есть подозрения на значительную недостачу ТМЦ?
По КЗоТу правильно издать приказ об увольнении и рассчитать.
Не хочет отдавать печати и документы - печать можно объявить утерянной (чтобы чего не начудил напоследок!) и изготовить дубликат, а что касается документов - а что это за документы?
Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Еще есть ли необходимость принимать дела по акту приема- передачи, что конкретно необходимо принять и как правильно оформить?
Если вы подозреваете его в нечистоплотности, то есть смысл заказать аудиторскую проверку.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 20:05   #334
harigor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Директора звільняє (приймає) власник або засновник. Рішення про прийом (звільнення) приймається загальними зборами, засіданням правління.... ...
В нашей ситуации в протоколе просто указано уволить гр.Иванова с должности директора с 18.07.2013г. Назначить на должность директора гр.Петрова. Ни заявления ни документа подтверждающего невыполнения функиональных обязанностей небыло.

В уставе написано: что учредители простым большинством принимают решение о приеме/увольнении директора предприятия.

Контракта не было. Под документами понимается устав, лицензии и т.д.

Основная суть вопроса как уволить директора на основании протокола- если он не хочет уходить?

Как издать приказ если нет заявления и в протоколе не указаны основания для увольнения? просто : на основании протокола № от __ уволить Иванова с такого-то числа?

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 01:08. Причина: Не цитируйте посты целиком. Оставляйте только ключевую фразу
harigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 11:25   #335
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
В уставе написано: что учредители простым большинством принимают решение о приеме/увольнении директора предприятия.
Вот вам и основание!
Цитата:
Згідно з ч.3 ст.99 Цивільного кодексу України члени виконавчого органу можуть бути у будь-який час усунені від виконання своїх обов’язків, якщо в установчих документах не вказані підстави для усунення членів виконавчого органу від виконання своїх обов’язків.
12.01.2010г. Конституційний Суд України ухвалив рішення у справі № 1-2/2010, яким роз’яснив, що положення ст.99 Цивільного кодексу України слід розуміти як право компетентного органу товариства у будь-який момент і на будь-яких підставах відсторонити особу від виконання обов’язків директора за умови, що в установчих документах товариства не визначені такі підстави.
Полностью эту статью можете прочитать тут
Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Как издать приказ если нет заявления и в протоколе не указаны основания для увольнения?
А какое может быть заявление, если его увольняют против его желания?! Основание для увольнения - решение учредителей, как в уставе записано.
Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
просто : на основании протокола № от __ уволить Иванова с такого-то числа?
Именно так.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:57   #336
harigor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Получается по ст. 99 ГК, но как увязать с КЗОТ?
harigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:15   #337
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Получается по ст. 99 ГК, но как увязать с КЗОТ?
Никак.
Чтобы увязывать с КЗоТом, контракт надо было заключать, как положено.
Вы статью, ссылку на которую я вам дал, всю прочитали?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 08:48   #338
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от harigor Посмотреть сообщение
Как издать приказ если нет заявления и в протоколе не указаны основания для увольнения? просто : на основании протокола № от __ уволить Иванова с такого-то числа?
Правомірно - ніяк!
Якщо керівника звільняють за "гріхи", то у протоколі має бути зазначена одна з підстав розірвання трудового договору з ініціативи роботодавця, передбачена статтями 40-41 КЗпП, або ж - з ініціативи профспілок, передбачена ст. 45 КЗпП.
Директор - найманий працівник. На нього в повній мірі поширюється законодавство про працю.
Контракт може містити додаткові підстави для звільнення, а може і не містити. В будь якому разі, підстави звільнення, передбачені КЗпП, є "чинними" і для директора.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:22   #339
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ликвидируется предприятие, директор он же учредитель в единственном числе: приказ о сложении с себя обязанностей директора по собственному желанию делается на основании его же единоличного решения (учредителя)? Заявление как я поняла писать ему в таком случае не надо? Помогите пожалуйста! И еще вопрос какие функции выполняет ликвидационная комиссия?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:57   #340
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Заявление как я поняла писать ему в таком случае не надо?
Нет, заявление писать в данном случае не надо, приказ делается на основании протокола общего собрания учредителей.

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
какие функции выполняет ликвидационная комиссия?
Функции ликвидационной комиссии определены Хозяйственным кодексом Украины:
Цитата:
Стаття 60. Загальний порядок ліквідації суб'єкта господарювання

1. Ліквідація суб'єкта господарювання здійснюється ліквідаційною комісією, яка утворюється власником (власниками)
майна суб'єкта господарювання чи його (їх) представниками (органами), або іншим органом, визначеним законом, якщо інший
порядок її утворення не передбачений цим Кодексом. Ліквідацію суб'єкта господарювання може бути також покладено на орган
управління суб'єкта, що ліквідується.
2. Орган (особа), який прийняв рішення про ліквідацію суб'єкта господарювання, встановлює порядок та визначає строки
проведення ліквідації, а також строк для заяви претензій кредиторами, що не може бути меншим, ніж два місяці з дня
оголошення про ліквідацію.
3. Ліквідаційна комісія або інший орган, який проводить ліквідацію суб'єкта господарювання, вміщує в друкованих органах
відповідно до закону повідомлення про його ліквідацію та про порядок і строки заяви кредиторами претензій, а явних (відомих)
кредиторів повідомляє персонально у письмовій формі у встановлені цим Кодексом чи спеціальним законом строки.
4. Одночасно ліквідаційна комісія вживає необхідних заходів щодо стягнення дебіторської заборгованості суб'єкта
господарювання, який ліквідується, та виявлення вимог кредиторів, з письмовим повідомленням кожного з них про ліквідацію суб'єкта
господарювання.
5. Ліквідаційна комісія оцінює наявне майно суб'єкта господарювання, який ліквідується, і розраховується з кредиторами,
складає ліквідаційний баланс та подає його власнику або органу, який призначив ліквідаційну комісію. Достовірність та повнота
ліквідаційного балансу повинні бути перевірені у встановленому законодавством порядку з обов'язковою перевіркою органом доходів і
зборів, у якому перебуває на обліку суб'єкт господарювання.
Подробнее о процедуре ликвидации вы можете прочесть в этой статье.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение директора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»