СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 10:52   #1
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Перспектива удачного трудоустройства

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста , какая перспектива трудоустройства, после окончания колледжа (уровень мл. специалист) по специальности "Харчова промисловість та переробка сільськогосподарської продукції"
Хочу отдать дочь после 9 кл( с последующим обучением в ВУЗе по тому же направлению). Хотелось бы знать на что она может "претендовать" после окончания (должности, предприятия, перспективу востребованности и т.д.)
Сама как то ближе к строительству и дистрибуции, а ребенка не хочу в 10-11 оставлять ввиду безсмысленности пребывания в теперешней школе.
Буду благодарна любой информации

Последний раз редактировалось Мотя; 04.02.2013 в 10:59. Причина: Нарушение п.5.4.1. Правил форума
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 14:28   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

olgaxxl, Ваша забота о будущем дочери понятна, но разве в нашей стране можно строить какие-либо долгосрочные прогнозы?
Помните времена когда юристы и переводчики были ещё редкостью? А что сейчас?
Как по мне, так лучше ребёнка отдавать не туда, где будет перспектива через 5-7 лет, а туда где она сможет лучше раскрыться, где ей будет нравиться то, что она учит.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
katsol (05.02.2013), yara (04.02.2013), Нина_HR (12.02.2013), Шутюр баад (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 14:41   #3
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
olgaxxl, Ваша забота о будущем дочери понятна, но разве в нашей стране можно строить какие-либо долгосрочные прогнозы?
По поводу прогнозов - да. Однако я тут недавно писала, что : "Ты нуждаешься в опыте работы, чтобы получить работу, на которой получишь опыт работы, необходимый для того, чтобы устроиться на работу".
Возможно наряду с обучением предполагается как раз получение опыта в данном направлении и на какие позиции может претендовать девочка во время обучения для получения вот этого необходимого базового уровня?

З.Ы. Сама во время обучения в колледже как раз и навыки получала на работе, и заодно родителям было проще в фин.плане. Плюс, естественно, потом этот опыт послужил толчком к дальнейшему развитию, определению позиции насчет отрасли права, в которой собираюсь продолжать деятельность.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
tukalo (06.02.2013)
Старый 05.02.2013, 12:33   #4
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Все это понятно, понятно и то , я думаю почему я переживаю. Она у нас одна, на всех, на всю семью, я старая и больная (инвалид 2 гр.) такие как я долго не живут .Мотаюсь по работам за гроши, т.к не многие хотят иметь у себя менеджера по персоналу с не полной занятостью(читай сиденьем в офисе, остальной объем работы тот же). Муж есть, но.., в общем, на него надежд нету. Если она останется одна, то сами понимаете... Помочь ей будет некому, т.е. отсюда выплывает задача- найти ей такую специальность которая ее реально прокормит и желательно не просто хлебом а хлебом с маслом.
Перебирали перечень колледжей - ужас везде одно и тоже: бух учет. экономика предприятия, финансы, правоведение. и так везде, а потом куда? в продавцы?
Думали о фармации: 7 чел. на место и перспектива ЗП не очень больших размеров.
А школа, верите у нас в школе преподаватели не ходят на уроки. набирают себе "студентов" на доп. занятия из своих же классов, вот их и оценивают, остальные это так мусор, который еще чего то и хочет
Так что сидеть в школе бессмысленно, если бы мой ребенок сам дополнительно не занимался и моя сестра не читала ей дополнительно физику и химию, все, прямая дорога в технички, дальше никуда.
По этому переформулирую вопрос, коллеги работающие в сфере торговли, общепита, переработки сельхоз и мол. продукции, Вы такие кадры берете если да то хоть примерно на каких условиях. И хватает ли Вам таких кадров?
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:59   #5
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Вставить свои 5 коп. хочется...
Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
разве в нашей стране можно строить какие-либо долгосрочные прогнозы
Можно и нужно)))
Если Вы имеете то, что страна наша в упадке, то весь мир колбасит не по-детски. Так что, лечь и умереть теперь. Оптимистичнее господа, оптимистичнее

olgaxxl, мне хочется пожелать Вам удачи. У Вас одна, у меня трое детей и хочется им "купить" самую комфортную путёвку в жизнь. "Всё включено".
Но, от наших детей тоже многое зависит. Должно быть желание. Без него никак.
Что касаемо профессии: если Ваша девочка "дружит" с точными науками-физика, математика, химия и тд- выберите ей техническое образование.
Пищевая промышленность никуда не денется-кушать будут всегда ...пока нас на Земле на роботов не поменяют. Хороший инженер-технолог сейчас на вес золота. Специалиста/руководителя производства я искала почти год. Хорошие есть, но их возраст, блин, не дает нам возможность строить планы. Мало кто из них готов учиться и развиваться, как то им уже всё равно.
Возьмите любую производственную или высокотехнологичную отрасль и Вы поймёте, что пришло время смены поколений, а менять не на кого /все учились на "модные" экономиста, юриста, менагера/ ((( и тут для привлечения молодежи в ход идёт всё. И оооочень высокий уровень ЗП и соцпакеты-лучше не придумаешь) Я, например, знаю одно предприятие, которое для своих молодых специалистов, дабы удержать от побега к конкурентам, покупает недвижимость.
Газовая и нефтяная промышленность в ближайшие лет 50 тоже не загнётся. На её век хватит.
Ну и медицина. Тоже без нее никуда. Рожают, болеют, лечаться....всегда...
"Технологии" там тоже меняются и молодые кадры ой как нужны)
Всем читающим прошу не кидать в меня тяжелым по поводу малой ЗП врача. Ну вот честно, не вижу последние годы "голодных" врачей и все из них как то не в маршрутках на работу ездят.
Я бы на торговлю не ориентировалась. В будущем, думаю, неперспективно это
Хороший повар большие деньги получает. Но, тут нужен талант и призвание. Нюх, так сказать.
А про школу...как знакомо......это и моя "больная тема"(((
ЗЫ. Извините, коллеги, сумбурно пишу...дискуссировать хочется, но дела отвлекают( пишу в несколько заходов))))))))
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (05.02.2013), dautina (10.02.2013), EllE HRD (06.02.2013), ili (05.02.2013), Lorata (05.02.2013), olgaxxl (05.02.2013), Trishka (06.02.2013), Мотя (10.02.2013)
Старый 05.02.2013, 15:17   #6
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

бух учет. экономика предприятия, финансы - можно начать с кассира банка, старший кассир, начальник отделения ... до зам. Преда

правоведение - виндикация, проблемная задолженность, работа с регрессами, претензионно - взыскательная работа и т.д. до начальника любого юр. направления

с фармацией - тяжелее, не мой профиль Но так как и любое др. направление, думаю, важнее всего здесь целеустремлённость (хватка), удача (нюх) и стечение обстоятельств (стажировка в мультинациональной корпорации).

В сфере торговли и общепита - важны технологи, сбыт, снабжение, хотя не факт.
Прогнозировать тяжело, а вот к тяге и склонностям нужно прислушаться
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мавка за это полезное сообщение:
Lorata (05.02.2013), olgaxxl (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 15:41   #7
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Окончание нужного вуза не даст автоматически обеспеченной жизни ребенку в будущем. Это нужно понимать.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lorata за это полезное сообщение:
Andry (05.02.2013), EllE HRD (06.02.2013), ili (05.02.2013), Uspeh (05.02.2013), Мавка (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 16:54   #8
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Критично отнесусь к большей части предложений. Буде ТС интересно, могу и детализировать позднее.

Что будет востребовано всегда:
умение учится/переучиваться
грамотная письменная/устная речь+ инглиш.
умение разбираться в людях.

И ещё: хороший "продажник" нужен всем и всегда.))))
я не продавцах на рынке и рядовых ритейла.
конечно же.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.02.2013), ili (05.02.2013), Mardge (01.03.2013)
Старый 10.02.2013, 03:38   #9
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Что будет востребовано всегда:
умение учится/переучиваться
грамотная письменная/устная речь+ инглиш.
умение разбираться в людях.
все верно .
Знание английского на будущее (да и сейчас уже ) как умыться с утра
Еще лучше: владение вторым языком. В сложившейся ситуации в мире уже видно, какие из будут популярны. ПК-продвинутый пользователь, знание программ по специальности.

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Окончание нужного вуза не даст автоматически обеспеченной жизни ребенку в будущем
Смотря какой.
На некоторые специальности нет ни конкурса, ни ажиотажа. А почему? Да потому, что учиться трудно, очень, а дети не готовы, уровень образования не соответствует, не даёт возможности подняться выше первого, макс. второго курса; уровень ответственности в работе очень высокий, работа не в офисе за компьютером-"пыльная". Да и в настоящее время, всё, что связано с производством и техникой/технологиями - непрестижно. Престижно сидеть, разминать пальцы рук, не напрягая мозХ.
Я тут долго могу распинаться про суперпроизводство для суперспециалистов, но в наш мозг, при помощи всяких источников информации, вбили, что у инженера/специалиста шанс стать Абрамовичем равен нулю.
PS. Важно найти такое дело, где бы был незаменим. И соответствующий ВУЗ. Имхо, надо стремиться к узкой специализации и высокому профессионализму.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
ili (10.02.2013), Mardge (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 12:54   #10
Iuliia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

ИМХО, начинать нужно с желаний/способностей дочери. Можно выбрать самую востребованную профессию, но если она не будет ей нравиться, она ничего в этой сфере не достигнет.
Iuliia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iuliia за это полезное сообщение:
Mardge (01.03.2013), Uspeh (02.03.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA