СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2013, 13:17   #121
the_lelay
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Роботодавці самостійно розраховують квоту, зазначену в частині другій цієї статті, з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах
а я поняла эту норму по другому. Подумала, что льготников учитывать при подсчете штатников (там где речь идет про более 20)
the_lelay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:53   #122
gellon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Дорогие форумчане, объясните мне пожалуйста, что именно имеют ввиду законодатели под пп.1) п.1 ст.14
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
1) один з батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей віком до шести років;

"Детей" до 6 лет или и один ребенок т.ж. годится для попадания в категорию?
И почему "один из родителей"? - это что имеется ввиду неполная семья или то, что детей "считают" только одному, а второму нет?
Короче, никак не могу уяснить для себя, помогите, плиз!!!!
gellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:06   #123
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

1.Детей до 6 лет – имеется в виду любое количество детей, количеством больше 0 (от 1 до бесконечности!)
2. Любое лицо, имеющее на содержании ребенка в возрасте до 6 лет (папа, мама, бабушка, дедушка, дядя, брат, сестра опекун - да кто угодно)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
gellon (08.02.2013), Irina122 (20.03.2013)
Старый 08.02.2013, 14:06   #124
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

gellon, как я понимаю, "детей" означает, что должно быть больше одного ребенка, а "один из" - то, что этих детей содержит кто-то из родителей самостоятельно, в одиночку (как замена термину "одинокая мать", только включили еще и "одиноких отцов"). Но это всего лишь мысли по поводу...

Вот у Andry другие мысли)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 14:12   #125
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
"один из" - то, что этих детей содержит кто-то из родителей самостоятельно, в одиночку (как замена термину "одинокая мать", только включили еще и "одиноких отцов"). Но это всего лишь мысли по поводу... Вот у Andry другие мысли)
Да, мыслей у меня много, и главная мысль - и почему я не депутат?! Принимал бы законы, не требующие дополнительных законов, которые бы объясняли, что законно в первых законах

Есть у меня еще и такая мысль:
счогласно п.2 ст.42 КЗоТ к категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении, относятся лица, в семье которых больше нет других работников с самостоятельным заработком.
Отсюда следует, что если один из родителей имеет работу, то второй уже не относится к этой категории, потому и прописано по аналогии : один з батьків, а не оба сразу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
gellon (08.02.2013), Inka (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 14:16   #126
gellon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
gellon, как я понимаю, "детей" означает, что должно быть больше одного ребенка, а "один из" - то, что этих детей содержит кто-то из родителей самостоятельно, в одиночку (как замена термину "одинокая мать", только включили еще и "одиноких отцов"). Но это всего лишь мысли по поводу...

Вот у Andry другие мысли)
Привожу подпункт полностью:
1) один з батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей віком до шести років;
виховує без одного з подружжя дитину віком до 14 років або дитину-інваліда;
А теперь как? Что-то не сходится!!!!!!
gellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:23   #127
gellon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, мыслей у меня много, и главная мысль - и почему я не депутат?! Принимал бы законы, не требующие дополнительных законов, которые бы объясняли, что законно в первых законах

Есть у меня еще и такая мысль:
счогласно п.2 ст.42 КЗоТ к категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении, относятся лица, в семье которых больше нет других работников с самостоятельным заработком.
Отсюда следует, что если один из родителей имеет работу, то второй уже не относится к этой категории, потому и прописано по аналогии : один з батьків, а не оба сразу.
А как нам, несчастным кадровикам и бухгалтерам, узнавать, работает ли вторая "половинка" у сотрудника???? Положиться на слова сотрудника или нанимать сыщика???
gellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:26   #128
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
Привожу подпункт полностью:
В одном случае пишут "детей", в другом случае - "ребенка". Видимо "детей" все же должно быть больше одного. Со вторым пунктом тоже разобраться не могу.

Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
А как нам, несчастным кадровикам и бухгалтерам, узнавать, работает ли вторая "половинка" у сотрудника???? Положиться на слова сотрудника или нанимать сыщика???
Нам, несчастным кадровикам, лучше не рассчитывать на эту квотную группу до предоставления официальных разъяснений.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 14:32   #129
gellon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
В одном случае пишут "детей", в другом случае - "ребенка". Видимо "детей" все же должно быть больше одного. Со вторым пунктом тоже разобраться не могу.

Со вторым пунктом как раз-то я розобралась - это матери-одиночки (ну, или мужчины, которые воспитывают ребенка без жены) А вот по первому п.п. ??? - детей или ребёнка???? ребенка??? Что такое "один з батьків"???, вернее, как узнавать, что только он содержит семью?

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Нам, несчастным кадровикам, лучше не рассчитывать на эту квотную группу до предоставления официальных разъяснений.

Просто сейчас делаю для бухгалтерии список для отчета о льготниках. А за неправдивые данные сами знаете, что бывает.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 06.01.2014 в 14:40. Причина: Для дополнения используйте правку
gellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:01   #130
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Видимо "детей" все же должно быть больше одного.
Да, вы абсолютно правы - когда детей меньше одного, такие семьи называются бездетными
Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
Со вторым пунктом как раз-то я розобралась - это матери-одиночки (ну, или мужчины, которые воспитывают ребенка без жены) А вот по первому п.п. ??? - детей или ребёнка???? ребенка??? Что такое "один з батьків"???, вернее, как узнавать, что только он содержит семью?
Быстро вы однако разобрались
Как раз по первому пункту вопросов нет: детей - это когда больше 0.
А вот по второму - с чего вы взяли, что речь идет о матерях-одиночках?
"один з батьків або особа, яка їх замінює і має на утриманні дітей віком до шести років" - у вас, к примеру, есть ребенок и до 6 лет, и после 6, и муж, и куча других родственников - и что, по вашему, вы не являетесь одним из лиц, имеющих на содержании ребенка до 6 лет?!
Аргументируйте, если сможете!
Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
Просто сейчас делаю для бухгалтерии список для отчета о льготниках. А за неправдивые данные сами знаете, что бывает.
Знаем, как же не знать!!!
Неправдивые данные - это когда вы знали, что они неправдивые, но подали. А когда от вас требовали, бог знает что, и вы подали тоже, бог знает что, то это есть не что иное, как образцовое выполнение своих служебных обязанностей, и за это бывают и награды, и премии, и благодарности усякие
Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
А как нам, несчастным кадровикам и бухгалтерам, узнавать, работает ли вторая "половинка" у сотрудника???? Положиться на слова сотрудника или нанимать сыщика???
Работник пишет в заявлении "прошу предоставить мне отпуск" - мы полагаемся на его слова, или проводим следствие, нужен ли ему отпуск, и с какого числа, и на сколько дней?
Вот так и тут: напишет, что он единственный кормилец, мы всплакнем и поверим ему на слово...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Irina122 (20.03.2013), Julytt (11.02.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA