СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2011, 23:30   #321
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию благодарность за оперативность

Мотя, большое спасибо за оперативнось, тем более в субботний вечер. Ваше мнение как ГУРУ данного форума очень ценно.

Данные нормативно-правовые акты предварительно изучила. У нас не бюджетная организация, поэтому положения данных НПА не обязательны для нас.

И по поводу велосипеда Вы возможно правы. Но уж больно неудобно на нём стало ездить, учитывая, сколько изменений в ШР необходимо вносить ежемесячно. Такое ощущение, что у этого велосипеда квадратные колёса. Бросает из стороны в сторону. Жизнь заставляет что-то предпринимать, иначе бы всё вела по отработанной всеми схеме.

Удачных выходных. Хотя погодка ещё та.
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 08:06   #322
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Мотя, большое спасибо за оперативнось, тем более в субботний вечер.

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
по поводу велосипеда Вы возможно правы. Но уж больно неудобно на нём стало ездить, учитывая, сколько изменений в ШР необходимо вносить ежемесячно.
Ну, почему бы и нет?
Только, если ...эта вилка будет использоваться в сторону увеличения...а если в сторону уменьшения?Как Вы будете выходить из ситуации?
Ведь тогда Вы будете туда-сюда тягать этот оклад, делая сноску на ваше ШР, на эту Вашу вилку: вот видите, у нас - вилка, да мы принимали Вас на 5000 грн, но т.к. у нас есть вилка, а Вы не работаете на 5000 грн, то ставим Вам 2000 грн? Так, что ли? И ст.32 Вам не указ?:
Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, тут не только идет речь об уменьшении, а так же и о повышении.... Вы об этом думали? Как будете выходить из положения? И на что опираться?
А ст. 97? И работник, незащищенный Вашей вилкой, будет дрожать: а не получу ли я меньше, чем мне было обещано при приеме....

Хотя, положительный момент есть: работник будет стремиться достичь высокого порога вилки....
Но....это - палка о двух концах....Такая неопределенность лично мне не нравится....
Мне легче поменять ШР, чем использовать вилку.....Тем более, что это не так трудно сделать - выпустить пару лишних бумажек из компа, исправив предварительно циферьки....

НО! Это лишь просто - мое личное мнение... ИМХО!
Подождем, что скажут форумчане, ведь сегодня - выходной, а в понедельник - народ подтянется и ...что-нибудь интересное выскажет!
Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Хотя погодка ещё та.
Да-а-а, сегодня - штормовое предупреждение...

И Вам - удачных выходных!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 02:33   #323
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
..а если в сторону уменьшения?Как Вы будете выходить из ситуации?
За 6 лет работы на предприятии оклады не понижали никому (если работа неудовлетворительная - увольнение либо по ст. 28, если на ИС, либо по соглашению).

Цитата:
Ведь тогда Вы будете туда-сюда тягать этот оклад, делая сноску на ваше ШР, на эту Вашу вилку: вот видите, у нас - вилка, да мы принимали Вас на 5000 грн, но т.к. у нас есть вилка, а Вы не работаете на 5000 грн, то ставим Вам 2000 грн? Так, что ли? И ст.32 Вам не указ?:
Не совсем поняла, что значит "тягать", куда и зачем.
Я рассматриваю ШР (в частности в отношении окладов) скорее как ориентир для рекрутёра. А в приказах о приёме, переводе (который готовлю на основании job offer, Предложении о новой должности ...) чётко указываю размер оклада без ссылки на ШР. Ну а уж коль установили завышенный (а сотрудник не тянет), то тут уж будем руководствоваться исключительно законодательством, в т.ч. и ст.32 КЗоТ. Но опять-таки повторюсь, ещё никому не понижали.

А перед запланированном повышении оклада сотрудники всегда получают письменное уведомление с указанием размера нового оклада и обоснованием причин повышения (напр., по результатам оценки), в котором сотрудник своей подписью должен подтвердить, что он не возражает против установления указанного оклада. И только тогда я готовлю приказ (ведь это можно рассматривать как соглашение между сотрудником и работодателем, дополнение к трудовому договору).

Цитата:
И работник, незащищенный Вашей вилкой, будет дрожать: а не получу ли я меньше, чем мне было обещано при приеме....
А чем эта ситуация отличается от той, когда работодатель имеет право по своему усмотрению в любой момент внести изменение в ШР, в т.ч. и в сторону уменшения оклада???
Цитата:
Тем более, что это не так трудно сделать - выпустить пару лишних бумажек из компа, исправив предварительно циферьки....
В любом случае следует руководствоваться законодательством.
Хотя если изменения оклада в сторону повышения, то покажите мне такого работника, который предпочтёт ждать 2 месяца. Или все за 2 месяца предупреждают сотрудников о повышении ЗП

Или я не совсем поняла суть вопроса
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:14   #324
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Согласна с тем, что так составленное штатное расписание прямо законом не запрещено.
У нас составление штатного расписания автоматизировано и вопрос оптимизации трудозатрат не стоит. Поэтому все, что я пишу это только мысли по теме

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Почему большинство форумчан настаивают на том, чтобы в штатном расписании устанавливались конкретные суммы окладов. Мне кажется более разумным устанавливать именно вилку окладов, и при этом в самом ШР сделать указание на то, что конкретный размер оклада для каждого сотрудника (своего рода персональный оклад) устанавливается приказом (о приёме, о переводе, о повышении оклада и т.п.)
Не увеличивает ли это вероятность возникновения споров о дискриминации, заканчивающихся в суде? Если сотрудники занимают разные должности (пусть даже обе должности называются "экономист") с разными окладами, факт дискриминации доказать будет сложно (была свободна вот такая должность с вот таким окладом и на нее приняли). А так к примеру, есть у вас 2 экономиста, должность у них одинаковая (по вашему ШР), но один получает 100, а другой 300 (в соответствии с вилкой). А особенно если тот, кто получает меньше относится к категориям запрет на дискриминацию которых оговорен отдельно (мать с ребенком до 3 лет, мать-одиночка). Как Вы докажете, что дискриминации не было, если у них в приказе о приеме стоит разный оклад (ведь ваше ШР дает Вам возможность обоим сотрудникам поставить оклад по более высокой планке).

Будете ли Вы у себя отдельно вести учет у кого какой конретный оклад? Не будет ли ведение такого учета по трудозатратам занимать приблизительно столько же, сколько составление ШР (что там добавлять колонку, что там).

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Таким образом мы уже в январе знаем, что конкретная должность будет активирована в сентябре. На форуме в большинстве случаев советуют при утверждении ШР не «показывать» данную должность, дабы избежать ненужной отчётности в ЦЗ, а внести изменения тогда, когда возникнет необходимость. А суть вопроса вот в чём : почему бы не вносить в ШР должность уже при его утверждении, но указать в отдельном столбце дату ввода в действие ШР в отношении конкретной должности. А в самом приказе об утверждении ШР указать, что дата в действие отдельных должностей устанавливается отдельно (столбец 6). Ведь довольно часто наше законодательство содержит нормы о том, что дата ввода в действие отдельных положений нормативно-правового акта отличается от даты ввода в действие самого НПА.
Так можно делать. Но это не освобождает Вас от необходимости подавать отчет о вакансии в ЦЗ. Вы же знаете, что должна появиться вакансия и подаете отчет в установленные сроки. Отчет не подается только в одном случае: у вас не было никаких планов брать людей, а вот этого конкретного взяли, появилась должность. Именно поэтому и вводят в ШР вакансию в последний момент.

И еще один моментик: автоматизация кадрового делопроизводства действительно очень сильно экономит трудозатраты. Если у Вас есть возможность поставить программу по ведению кадрового учета, я бы лучше на это ориентировалось. И при таком ведении учета удобнее ШР с конретными цифрами (потому что программа сразу готовит и приказ, и трудовой договор и личную карточку как только Вы прикрепите сотрудника к должности).
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yudjina за это полезное сообщение:
Kseniy@ (29.08.2013)
Старый 11.04.2011, 13:33   #325
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
А перед запланированном повышении оклада сотрудники всегда получают письменное уведомление с указанием размера нового оклада и обоснованием причин повышения (напр., по результатам оценки)
На мою думку, доцільніше передбачити колдоговором систему надбавок, які б і встановлювалися за підсумками оцінювання тощо (наприклад, надбавка за високі досягнення в праці).
Оклад, на мою думку, має відображати не персональну професійну майстерність, а "ціну" роботи, яка передбачена посадовою інструкцією.
Тим більше, що надбавку за потребою можна і зняти (якщо працівник "втратить" ті показники, за які надбавку встановлено). Отже і не буде потреби кожного разу "домовлятися" з працівниками про звільнення за п.1 ст. 36...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 16:45   #326
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, хорошо это или плохо, но современный топ-менеджмент (особенно в иностранных компаниях) не всегда хочет слышать о таких, по его мнению, архаизмах, как надбавки за высокие достижения в работе. К тому же % многих выплат привязан именно к размеру оклада.

Кадровый учёт у нас автоматизирован, так что с этим всё в порядке.

По поводу ЦЗ могу сказать следующее. Должности, которые содержат оговорку о дате ввода в действие, на момент утверждения ШР фактически ещё не введены. Только при наступлении оговоренной даты данная должность появляется и именно с этого момента возникает необходимость уведомлять ЦЗ. Это всё равно, что мы издали бы приказ о внесении изменений в ШР с 2-мя пунктами: один пункт о введении должности инженера - с момента утверждения (напр. 01.02.2011г.), а второй пункт о введении должности специалиста - с 01.05.2011г. Так вот об инженере мы уведомим ЦЗ сейчас, а о специалисте - с 01.05.2011 г. Но к этой дате я думаю, что к этой дате наши рекрутёры уже сами подберут кандидата.

Ну а на счёт дискриминации надо подумать. Лично я её не наблюдаю. Ведь если женщина с ребёнком до 3 лет получила премию по решению руководителя меньше чем её коллега на той же должности, это же не обязательно свидетельствует о дискриминации по социальному статусу. Просто возможно она ещё не в совершенстве овладела искусством "лизинга". Или подобные выражения на форуме не принимаются?

Но тема для размышлений есть. Спасибо.

Коллективный интеллект - это великая сила.
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 10:12   #327
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Всем доброго дня!
Перечитала всю тему, но вопросы так и остались.
Я начала работу на новом предприятии. У нас сейчас идет активный набор сотрудников. В июне мы планируем принять ок 30 чел на разные должности. Как быть со штатным расписанием? Я планировала так: внести изменения в ШР от 1 июня и принять несколько человек, после чего отчеты в ЦЗ. После 10 числа опять делаю изменения в ШР по тем сотрудникам, которых хочу принять и после опять отчет в ЦЗ. И так до оформления полного штата. Правильно я поступаю и есть ли др пути? Дело в том, что я еще не знаю, на какие должности я успею взять персонал в июне, а на какие в июле.
И еще маленький вопросик, может и глупый, но возник. До меня приняли 3 чел и нумерация приказа шла только с цифрами (№-3) без букв, как быть? Я могу 4-й приказ ставить с буквами, например: 4-кП
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 14:52   #328
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Перечитала всю тему, но вопросы так и остались.
Иришка, а Вы попробуйте перечитать не только эту тему...а все темы по Поиску о ШР, по ключевым словам: штатное расписание....
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Я планировала так: внести изменения в ШР от 1 июня и принять несколько человек, после чего отчеты в ЦЗ. После 10 числа опять делаю изменения в ШР по тем сотрудникам, которых хочу принять и после опять отчет в ЦЗ. И так до оформления полного штата.
Мы делали гораздо проще: часто вводили единицу только тогда, когда человека оформляли уже....
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
нумерация приказа шла только с цифрами (№-3) без букв, как быть?
Я не знаю, как быть потому, что я не знаю, о каких буквах идет речь....
Цитата:
Сообщение от Iriska;142739например: 4-[B
кП[/b]
А это ШО такое? Переведите...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.06.2011 в 16:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:30   #329
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Ой, Мотя, я так понимаю, пока нет людей -я штатку не меняю, как они появляются, я задним числом вношу изменения, т.е перед подачей отчетов в ЦЗ? Это допустимо?
Что-то у меня все крутится вокруг этих отчетов.
А на счет приказов, я понимаю, что так - №3- кП (к- кадрові, п-прийом)
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 16:24   #330
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
пока нет людей -я штатку не меняю, как они появляются, я задним числом вношу изменения,
Почему задним?
Сегодня у Вас вакансий нет, завтра Вы нашли человека, быренько его приняли и ввели одним и тем же числом...Вернее, наоборот...
Сделали новостворени...
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
т.е перед подачей отчетов в ЦЗ? Это допустимо?
Почитайте в разделе об отчетах- мнения разделились....
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Что-то у меня все крутится вокруг этих отчетов.
Почитайте здесь - много полезного...
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
п-прийом)
Это Вы так понимаете или Вам кто-то так подсказал?
Просто, интересно...
к-кадровый
п-прием
ф - фамилия.
и - имя..


Или как? Откуда Вы это взяли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA