СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2007, 17:09   #11
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1992 года N 9

О практике рассмотрения судами трудовых споров

извиняюсь за корявый перевод - по исходнику в оригинале найдете

8. Судам необходимо иметь в виду, что при договоренности между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом о прекращении трудового договора за п. 1 ст. 36 КЗпП (по согласию сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место только при взаимном согласии об этом владельца или уполномоченного им органа и работника.
Сами по себе согласие владельца или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об освобождении к окончанию срока предупреждения не значит, что трудовой договор прекращен за п.1 ст. 36 КЗпП, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае освобождение считается проведенным по инициативе работника (ст. 38 КЗпП).
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:12   #12
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а по ст.36 п 1 приказ может быть издан и за три месяца до увольнения и за полгода.... и вот в чем прелесть - если кто-то из одной стороны передумает - то пока не передумает вторая - судиться бесполезно...а вот только найдется заявление - то можно и "насолить"... поэтому используйте грамотно все прелестные возможности данной статьи. УСПЕХОВ!
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:45   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, что потрудились найти документ, я сегодня его перечитывала, и не нашла подтверждения вашим словам, что можно обойтись без заявления. Что по указанной статье приказ на увольнение можно издать за несколько месяцев до дня увольнения я думаю, известно большинству практикующих кадровиков.
Спасибо на добром слове и вам желаю успехов и приятных выходных!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:55   #14
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я выделила тот абзац где наши "аксакалы" (хотя так и хочется назвать - оскалы) мудрено так все преподали и только когда посудишься по таким увольнениям - сразу по-другому читаешь эти вещи. (Ухо востро)... ну и на некоторых семинарах где спецы минтруда есть -это уже их конек... разжевать и удивить... : а выходных не случится - работа...работа.. суды-суды...
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:33   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так заявление ненадо, а в приказе писать підстава: соглашение сторон я правильно поняла? просто хочу уточнить.Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:35   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так заявление ненадо,а в приказе писать підстава: соглашение сторон?
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:55   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Да вы чего, ребята - пятница, что-ли, подействовала ?

Как же без заявления человека уволить ???
А он потом в суд подаст и скажет -
докажите, что я просил меня уволить.
"Чем докажете?", как говорил В. Ильченко.

Поэтому, заявление пишется в любом случае
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 19:46   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня интересует, как правильно в приказе написать основание:заявление (ФИО работника) и дата или
основание: соглашение сторон? не могу понять
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:10   #19
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий! Внимательно читайте выдержку из постановления того же суда... представьте себе - увольняем без заявления и ничего суд не скажет - лишь бы приказ оформлен был в этом случае верно. особенно дата рядом с подписью совпадала с датой приказа. А по поводу "что суд скажет" - подозреваю что трудовых споров в суде по поводу такого увольнения у вас и не было. (И слава богу). Правовые основания очень отличаются при увольнению по соглашению сторон, а при наличии заявления - подчеркиваю это - не усматривается предмета соглашения сторон - заявление - это всегда односторонняя инициатива - т.е. 38 статья... в постанове об этом очень четко сказано... со всеми вытекающими последствиями (в случае - а я передумал увольняться - особенно).
Поэтому не надо так категорично... А увольняем без заявлений не только по этой статье - при сокращении - тоже - за прогулы тоже... по окончании срочного трудового договора тоже.
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:21   #20
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Я у випадку звільнення за погодженням сторін завжди підписую угоду, яка і є підставою для наказу.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA