СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 15:46   #21
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

работала я когда-то рекрутером, закачивая ВУЗ и сразу после. Так вот там была очень интересная схема оплаты: плавающая ставка, так мы ее называли.
Принцип такой: у рекрутера есть ставка в 500 гривен. Если ты закрываешь вакансий на сумму 4000 грн (10% по идее- твои), то получаешь только ставку - 500 грн (а + 10% не получаешь).
Если же ты молодец и за месяц закрыл вакансии+продал тренинг (или еще что-то из услуг) и заработал для компании к примеру 8000 грн, то ты получаешь только свои 10%, а ставку 500 уже не получаешь. При этом в офисе целый день, выезжаешь на встречи с клиентами и т.д. Судите сами - насколько такая схема мотивирует рекрутеров (они же менеджеры по продажам услуг, они же ассистенты на тренингах).
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:02   #22
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
Судите сами - насколько такая схема мотивирует рекрутеров
Жестко! Чтоб не сказать жестоко

Я еще встречала такую схему: постоянная маленькая ставка + 10% от зашедших денег в рамках плана + 20% от зашедших денег сверх плана.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:07   #23
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

тогда есть смысл стараться сделать выше плана. пусть даже и ставка маленькая, остальное можно заработать при желании.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:39   #24
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
Вопрос проценты при увольнении

Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
тогда есть смысл стараться сделать выше плана. пусть даже и ставка маленькая, остальное можно заработать при желании.
Абсолютно согласна. На то и рассчитывали.

А кто знает что-нибудь о практике выплаты процентов от закрытой вакансии в момент увольнения рекрутера из агентства? Я сталкивалась с таким вариантом: все проценты честно выплачивают, но только по истечении гарантийного срока, т.е. месяцев через 3-6 после фактического закрытия вакансии. С одной стороны, это как-то совсем не весело для рекрутера. С другой, агентство тоже можно понять, ведь при наступлении гарантийного случая кто-то должен гарантию закрывать, и значит агентство должно ему заплатить.

Если можно, поделитесь своими мыслями/опытом, как лучше организовать расчет по процентам с увольняющимся рекрутером. Очень важный для меня вопрос, поэтому всем заранее большое-большое спасибо!
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:15   #25
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Желаю Вам удачи и уверена, что все получится!
Спасибо! Ваша уверенность мне передается!!

Зачем рекрутеру отсиживать в офисе - не понимаю...

Тешить своё самолюбие барина: "вот они - МОИ работники", гонять их за одноклассников и в-контактах, слушать перемурлыкивание с МЧ через зажатый ладошкой корпоративный безлим, подсчитывать количество перекуров... - мне это не нужно.[/quote]

Согласна с Planka, таких руководителей не часто встретишь!!
Вашим подчиненным повезло!!!!!

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна. На то и рассчитывали.
А кто знает что-нибудь о практике выплаты процентов от закрытой вакансии в момент увольнения рекрутера из агентства?

В начале моего "рекрутерского" опыта - мне передавала дела предыдущая рекрутер. Соответственно и ее вакансии я вела: прозванивала, узнавала как успехи, как проходит адаптация нового сотрудника, как ему на новом месте...Если этот кандидат трудоустраивался в результате - проценты мы выплачивали бывшему рекрутеры(кот. уволился) после того, как истекли сроки сопровождения и от заказчика получина вся сумма оплаты. Если же мне приходилось искать замену - я получала проценты. Меня, в принципе, это устраивало. То, что я не получала % за ведение отношений (когда обходилось без замены) - для себя воспринимала как удачный период наладить отношения с этим работодателем, что б он потом снова пришел ко мне. Если заявка была оформлена предыдущем рекрутером, однако искала и подбирала уже я кандидата - проценты так же получала я. В общем, все зависело от того, кто нашел подходящего кандидата.

Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
работала я когда-то рекрутером, закачивая ВУЗ и сразу после. Так вот там была очень интересная схема оплаты: плавающая ставка, так мы ее называли...
Какя страшная история!!!

Работодатель делал все возможное, что б сотрудники не оставались у него на долго!!!

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 26.01.2011 в 11:10. Причина: выделить в отдельное сообщение
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Сергеевна за это полезное сообщение:
foxchinese (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 18:50   #26
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
В общем, все зависело от того, кто нашел подходящего кандидата.
Да, конечно, проценты полагаются тому, кто нашел кандидата. Мой вопрос скорее о том, как быстро они этому рекрутеру выплачивались, если он увольнялся как раз в это время. И оставляло ли агентство себе такой "страховочный" вариант, как удержать выплату процентов уволившемуся до конца гарантийного срока по закрытой им вакансии?

Проиллюстрирую. Предположим, у меня 1-го февраля увольняется рекрутер. В январе он закрыл вакансию, стоимостью 15 000 грн., следовательно, я должна к его з/п за январь приплюсовать 1 500 грн. (10% от заказа). Но так как он уходит, а по вакансии еще 3 месяца будет длиться гарантийный срок, я не выплачиваю ему эти 1 500 грн. пока этот срок не кончится. Т.е., при расчете выдаю ему только ставку, а полный расчет (те самые 1 500 грн.) он получит только в апреле.

А теперь вопрос: это у всех происходит примерно так, или у кого-нибудь есть другой опыт? Дело в том, что мне такая практика кажется не совсем гуманной, к тому же она может демотивировать сотрудников. Поэтому прошу HR-сообщество поделиться мыслями
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 19:00   #27
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
это у всех происходит примерно так, или у кого-нибудь есть другой опыт? Дело в том, что мне такая практика кажется не совсем гуманной, к тому же она может демотивировать сотрудников. Поэтому прошу HR-сообщество поделиться мыслями
У нас так, как Вы описали.
Была одна вакансия, за которую уходящему рекрутеру заплатили досрочно. Однако я искала замену (кандидат решил не устраиваться на предложенную ему должность буквально за 1 неделю до окончания срока сопровождения). Тогда фирме пришлось оплачивать двойную оплату: у бывшего сотрудника забрать оплату не удобно, а новому не заплатить - плохое начало сотрудничества. Так что, если выплачивать авансом - это риск для предприятия!
В каждой работе свои нюансы, тут - результат и качество работы рекрутера известны не раннее окончания срока сопровождения
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Сергеевна за это полезное сообщение:
foxchinese (25.01.2011)
Старый 26.01.2011, 11:12   #28
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

А как Вы практикуете организацию отпуска рекрутера, который на ноль ставки+высокие %??? Из чего идет расчет отпускных и идет ли он вообще??
Зараннее спасибо
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:32   #29
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
А как Вы практикуете организацию отпуска рекрутера, который на ноль ставки+высокие %??? Из чего идет расчет отпускных и идет ли он вообще??
Зараннее спасибо
Среднегодовой к этому моменту заработок делю на 12 и выталкиваю отдыхать.
На длительности отпуска не настаиваю, но на практике рекрутеры больше, чем на 2 недели подряд стараются не отпрашиваться в отпуск. Все по умолчанию помнят, что бывали мертвые периоды вынужденного отдыха зимой-весной.

Вопросы расчета с увольняющимся сотрудником ооочень давно не вставали в виду отсутствия увольняющихся.

Схема окончательного расчета с увольняющимся ПОСЛЕ гарантийного срока кажется логичной. Если кто-то из оставшихся будет вынужден делать гарантийную замену, то и гонорар логично распределить между двумя авторами. Но это крайне маловероятный случай (гарантийка после увльнения), чтобы его долго обсуждать.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
foxchinese (26.01.2011), Mavpochka (26.01.2011), Людмила Сергеевна (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 12:23   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
А как Вы практикуете организацию отпуска рекрутера, который на ноль ставки+высокие %??? Из чего идет расчет отпускных и идет ли он вообще??
Извините, вставлю в вашу беседу свои пять завалявшиеся копеек...
А о каких отпусках, в понятии закона, или отпускных, тем паче, может идти речь, если ваши рекрутеры не работают согласно КЗоТ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA