СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2012, 14:40   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
А в целом странно звучит эта довідка...

Довідка про підтвердження наявного трудового стажу для призначення песнії за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній

Парадокс, но все, кому пенсии льготные оформляла - у всех есть трудовая и все записи в ней...
І навіть записи про те, яким НПА передбачена пільгова пенсія для даної професії, і запис про те, що працівник повний робочий час виконував такі-то роботи.... ?
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 16:21   #12
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Получается, что у меня фактически нет оснований выдать такую справку?? Ибо подтвердить льготность его должности я ничем не могу
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:33   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
Получается, что у меня фактически нет оснований выдать такую справку?? Ибо подтвердить льготность его должности я ничем не могу
Получается, что так.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 09:07   #14
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
Получается, что у меня фактически нет оснований выдать такую справку?? Ибо подтвердить льготность его должности я ничем не могу
та же ситуация. Был химзавод, в 2000 году один из цехов купила наша компания, где-то в 2004 химзавод ликвидировали. Наши сотрудники с 2000 года - наши. Мы четко ведем документацию, табеля и аттестации (каждые 5 лет). Мы оплачиваем им пенсию по вредности (у нас оба списка) до достижения сотрудника пенсионного возроста. Но каждый раз выписывая "Довідку про підтвердження наявного трудового стажу для призначення песнії за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній" (записи всегда все есть) мы сталкиваемся с полнейшим бредом со стороны ПФ. Итак, помимо трудовой, записей в ней, справки о стаже (выше упомянутой), копий приказов о вредности и копий экспертизы рабочих мест (даже при их наличии ПФ не желает признавать вредность на данном рабочем месте - тянули до года разбирательства), у нас требовали вначале справки про отработанные часы за каждый год, а теперь требуют дни. При том, что 12 и 8 часовые дни они равняют???!!! Спрашиваю, зачем им дни, ведь даже в КЗоТе есть только норма часов, они отвечают, что им так сказали. Кто? На основании чего? Зачем, если 12 часовой день может быть равен 1,5 дням? В общем каждый раз с каждым новым пенсионером у нас новые анектоды. При этом сотрудники далеки от КЗоТа, не знают Пенсионного законодательства, имеют на руках персонификацию и при этом умудряются просить какие-то непонятные справки. Официальных запросов не делают, а посылают бедного будущего пенсионера к нам и он на пальцах объясняет, что они еще от нас и него хотят.
По-поводу химпрома, которые уже ликвидирован, там данные берутся ужде с архива, мы же ничего не даем за те периоды, так как не являемся правоприемниками. Просто подсказываем, в какой архив обращаться.
Ух, выговорилась. Простите за куча букв, но ПФ - это маразм нового поколения!
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
Andry (12.12.2012), dautina (13.12.2012), Malusha (12.12.2012), Ангелина (12.12.2012), Шутюр баад (12.12.2012), Ялинка (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 17:57   #15
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Забавно, меня продолжает атаковать бывший работник нашего предприятия (1983-1984 гг работы) и его жена, уже даже подключили свою знакомую из Пенсионного , которая мне сказала, что эта справка просто формальность. Мол нужно подтверждение, что он работал это время на вредном производстве. Я ей объясняю, что нет подтверждающих документов, что мне не из чего делать записи в справку. Она мне предложила гениальную мысль- забить в инете его профессию и что найду, то и записать))))
Это нынче так уже можно делать?) Может я от жизни отстала??))
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:01   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Так пусть его "знакомая из Пенсионного" и выдаст ему такую справку, раз это пустая формальность...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
katsol (09.01.2013), Шутюр баад (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 22:26   #17
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

HRMila, анекдоты из жизни про ПФ знакомы и веселы, если бы не было так грустно. Каждый работник, находящийся в процессе оформления льготной пенсии, выдаёт новые перлы от ПФ. Сроки затягиваются под любыми предлогами, по несколько раз переделываем документы то так, то сяк, то эдак, - известно зачем.

На что только не пойдёт пенсионный фонд, чтобы только не дать заслуженные деньги гражданам, которые работали во вредных условиях много лет...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:23   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
На что только не пойдёт пенсионный фонд, чтобы только не дать заслуженные деньги гражданам, которые работали во вредных условиях много лет...
Не дать заслуженные деньги гражданам - их основная цель.
Но, заметьте, в случае, когда дело касается их знакомых - то все превращается в пустячок, в "простую формальность"....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Malusha (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 00:04   #19
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сегодня была у меня женщина, которая работала с 2000 г. по 2003 г. групповой няней по уходу за больными детьми с нарушениями психики и ЦНС. Так называлась в то время должность, которая сейчас зовётся младшей медицинской сестрой по ... ПФ ей отказывает в зачислении этого периода работы в льготный стаж. Хотя в ТК чётко прописано, что должность групповой няни была в 2003 г переименована на младшую медицинскую сестру по... Вот и думаем теперь сообща как доказать сможем этот период... Ведь функциональные обязанности остались прежними!

Кстати, находясь в поисках по Спискам № 1 и 2 возник вопрос (ну так, из женского любопытства )А что это за пунктики по окончании соответственно каждого из Списков:

Цитата:
XXIV. Не для друку.
Цитата:
XXXIV. Не для друку.
Почитать хотя бы можно?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ялинка за это полезное сообщение:
Andry (10.01.2013), dautina (10.01.2013), katsol (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 00:19   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Почитать хотя бы можно?
будет можно, когда деньги на "друк" наскребут


Но, наверное, это будет нескоро, потому что деньги нужны на более важные вещи:
Цитата:
Королевская предложила повысить зарплаты вице-премьерам
Новый министр социальной политики Наталья Королевская предложила повысить зарплату вице-премьерам.
Соответствующий проект постановления Кабмина относительно заработных плат первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров опубликовал 9 января на своей странице в соцсети журналист Мустафа Найем.
Согласно документу, который подала Королевская, зарплаты чиновников предлагается установить в процентном соотношении к окладу премьер-министра (94% для первого вице-премьера и 92% для вице-премьеров).
«Первые шаги Натальи Королевской в правительстве: определение заработной платы вице-премьер министров. Нет никаких сомнений в том, что на этом этапе Наталье Юрьевне удастся сдержать свое обещание относительно пресловутой з/п в 1000 евро», – пишет Найем.
В 2012 году премьер-министр Николай Азаров задекларировал 509,903 тыс. гривен зарплаты. Таким образом, зарплату первого вице-премьера Сергея Арбузова Королевская предлагает установить в размере 39,942 тыс. гривен в месяц (около 479 тыс. в год), а вице-премьерам Юрию Бойко, Константину Грищенко и Александру Вилкулу министр социальной политики предлагает платить по 39,092 тыс. грн. в месяц (около 469 тыс. в год).
Около года назад официальная заработная плата Азарова составляла 27,5 тыс. гривен в месяц (330 тыс. в год), первого вице-премьера — 21,1 тыс. (253,2 тыс. в год), вице-премьеров – 19,7 тыс. гривен (236,4 тысячи в год).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 декабря 2012 года Президент Украины Виктор Янукович назначил лидера партии «Украина – Вперед!» Наталью Королевскую министром социальной политики Украины.
Министр социальной политики Наталия Королевская заявила, что украинцам следует ожидать зарплаты в размере 1 тыс. евро и 500 евро пенсии.
По материалам Главред
Так что подождите, пока сначала накормят всех сирых и убогих, а потом и до "богатых" бюджетников дело дойдет:
Цитата:
Королевская: долги по зарплате будут еще два года
Отметим, что на начало декабря задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, составляла более 1,3 млрд грн. Вместе с тем, новоназначенный министр социальной политики Украины Н.Королевская пообещала приложить все усилия для погашения долгов еще до конца 2012 года.
Министр социальной политики Украины Наталия Королевская считает, что 2014 год должен стать последним, когда будет существовать задолженность по зарплате -об этом она заявила во время встречи с председателем ФПУ и председателем Общего представительского органа профсоюзов Юрием Куликом, сообщили в Информационно-аналитическом центре Федерации профсоюзов Украины.
«Во время обсуждения был поднят вопрос обеспечения своевременной выплаты зарплаты работникам всех сфер. Министр отметила, что этот вопрос она считает приоритетным и ставит целью реализацию задания главы государства положить конец этому негативному общественному явлению. Она высказала предположение, что 2014 год должен стать последним, когда будет существовать задолженность по заработной плате», — говорится в сообщении

Последний раз редактировалось Andry; 10.01.2013 в 01:20.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (10.01.2013), katsol (10.01.2013)
Ответ

Метки
Пенсионеры


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA