СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2008, 23:29   #31
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filida
И срочный договор насколько я знаю не нужно продлевать, если работник не уволен и продолжает работать, договор автоматически считается бессрочным
Вот для того, чтобы срочный не перешел в бессрочный, и надо срочный продлить - иначе у вас на одной должности в ближайшем будущем окажется два (если не более) сотрудника
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:33   #32
rozrutskiy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Приём на работу на место находящегося в декр. отпуске

добрый день. в одном из отделов сразу 2-сотрудницы скоро уйдут в декрет. что бы участки их работы выполнялись качественно, людей на их места нашли и они приступили к работе с понедельника. я их пока не оформлял, т.к. хочу сделать это правильно, а пока не знаю как.
Подскажите, я их обоих беру по трудовому соглашению на определённый срок (на 3 месяца, например), а с уходом беременных сотрудниц я должен (или не должен, а могу) перевести их в штат, но с указанием в приказах, что они приняты на место сотрудников, ушедших в декрет, или как правильно это сделать?
еще момент. одна из этих сотрудниц - главный бухгалтер, может ли эту работу выполнять сотрудник работающий по сроковому договору?
заранее спасибо!
rozrutskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:52   #33
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

не поняла: вы не хотите брать пока их в штат и оформляете гражданско-правовой договор. Так?
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:47   #34
rozrutskiy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я не знаю, могу ли я взять людей в штат на места ушедших в декрет. В этом и есть мой вопрос - могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
или таких варианов нет - и их надо оформлять только по договору на период (тогда вопрос - правомочно ли оформлять по договору главного бухгалтера?)
rozrutskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 16:27   #35
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rozrutskiy
могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
Как насчет приема с формулировкой "на время отпуска по беременности и родам (или по уходу ха ребенком) Ивановой М.И."?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:33   #36
polin_ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для polin_ka
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rozrutskiy
я не знаю, могу ли я взять людей в штат на места ушедших в декрет. В этом и есть мой вопрос - могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
или таких варианов нет - и их надо оформлять только по договору на период (тогда вопрос - правомочно ли оформлять по договору главного бухгалтера?)
В этом случае до момента окончания больничного по беременности и родам Вы можете брать человека на работу, но не в штат на эту должность. Возможно, по договору ГПХ.
Только после того, как у сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам и она напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, Вы сможете оформить специалиста на ее должность в штат с формулировкой "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И...". При этом трудовой договор считается срочным и Вы имеете право уволить сотрудника в том случае, если Иванова И.И. по истечению 3-летнего срока или ранее изъявит желание вернуться на работу (о чем напишет соответствующее заявление). При этом в трудовой книжке сотрудника в обязательном порядке необходимо также указать "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И..." Сотрудник должен быть соответственно проинформирован о том, что его контракт носит срочный характер на время отстутствия основного работника.
__________________
неважно, где ты
важно, кто ты
polin_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 09:21   #37
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polin_ka
В этом случае до момента окончания больничного по беременности и родам Вы можете брать человека на работу, но не в штат на эту должность. Возможно, по договору ГПХ.
polin_ka, ви чули про строковий трудовий договір?
Цитата:
Сообщение от polin_ka
При этом в трудовой книжке сотрудника в обязательном порядке необходимо также указать "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И..."
Запис про строковий характер і чи це на період відпустки Іванової, Петрової чи Сидорової в трудову книжку не вносять. Для підтвердження страхового стажу це немає жодного значення.
Цитата:
Сообщение от polin_ka
Сотрудник должен быть соответственно проинформирован о том, что его контракт носит срочный характер на время отстутствия основного работника.
А до чого і звідки тут контракт узявся? Сфера застосування контрактної форми трудового договору обмежена і застосовується у випадках, прямо передбачених законами.

Последний раз редактировалось Iren@; 08.11.2012 в 00:35.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:09   #38
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Прием работника на время отпуска основного работника

Возможна ли такая ситуация. Основной работник ушел в очередной отпуск. Можем ли мы ПРИНЯТЬ на его место другого работника на время отпуска?
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:21   #39
A_net
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Одесса, Черемушки
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 380
Поблагодарили 120 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

По срочному трудовому договору - можно, а есть смысл? Какая продолжительность отпуска у работника? Не проще ли на этот период установить доплату за выполнение обязанностей временного отсутствующего работника другому (им) сотрудникам?
A_net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:48   #40
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

В этом случае согласна.
А если работник уходит в отпуск по беременности и родам. После этого берет ежегодный. А ее обязанности исполняет другой работник (его назначили исполняющий обязанности). На место этого работника берут временного на время исполнения обязанностей. Можно ли продолжить трудовой договор с временными работниками на время ежегодного отпуска или нужно уволить.
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA