СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 09:57   #41
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

интересно эти километровые посты на непрофильном сайте (учитывая, что он - программист) топикстартер крапает в рабочее время, оплаченное работодателем??
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:17   #42
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

У программистов понятие "рабочее время" весьма относительная штука) А ситуация такова, что молодой человек как раз ныне ищет работу.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:38   #43
Dicher
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Что то эта тема мусолиться уже пару дней и начинает надоедать. Льем из пустого в порожнее. Если резюме висит на работных сайтах несколько месяцев и фамилия уже глаз режет, а тут тебе еще этот соискатель присылает его же на мой адресс - напрашиваеться вопрос: "Что это за спец, который на IT-рынке так долго работу найти не может?" А причин таких масса: низкая квалификация, неуживчивость в коллективе, регулярные опоздания (а програмисты часто грешат этим) да и масса других. А если эйчар предварительно, после получения резюме, наведет справки по соискателю - имеем причину отсутствия обратной связи! Так что предлагаю данную тему свернуть за "недостаточностью улик" (мы же не знаем об этом конкретном соискателе ничего!) и закончить эти препирательства.
Dicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:15   #44
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Не самая худшая дискуссия, хотя бы потому что Типатов отвечает и старается делать это содержательно. И обиженный кандидат очень достойно задает вопросы. А задавать надо - потому что это проблема и проблема не только для одного человека, который написал и пускай каждый сделает для себя выводы. Для кандидата выводы могут звучать так - есть эйчары, которые некачественно выполняют обязанности и поэтому либо стоит проявить настойчивость (и не надо обижаться), либо воспринять это как сигнал к тому, что не стоит тратить время на эту компанию - какой эйчар, такая и компания (за редким исключением). То, что у нас в подавляющем большинстве не клиентоориентированные компании - это факт.
Для эйчаров тоже есть выводы - внимательнее относится к кандидатам, учиться грамотно отказывать, где можно автоматизировать процесс, размещать вакансии не где попало и писать грамотно объявления, тогда и не будет огромного потока резюме и так далее и тому подобное.

На закуску совет кандидатам

Если вы решили, отбросив собственные комплексы и сомнения,
проявить инициативу и самостоятельно позвонить работодателю,
мы предлагаем ряд советов как это лучше сделать. Кстати, по ста-
тистике, именно игра «в добивание», т.е. повторные звонки, в 60 %
случаев склоняет чашу весов в пользу настойчивых кандидатов.
Желательно сразу же после отправки резюме позвонить HR-у,
дабы убедиться в благополучном получении им вашего послания.
Не исключен вариант, что резюме по получении затерялось.
Грамотно построив разговор с ответственным за вашу судьбу
сотрудником, вам удастся «реанимировать» свое послание или с
любезного согласия собеседника выслать новый экземпляр. Особенно это касается электронного письма: оно может просто кануть в потоке
других писем, не обратить на себя внимания получателя и даже быть
удалено.
Возможно, если вы позвоните HR-у через несколько дней, он
захочет задать вам несколько уточняющих вопросов по резюме,
что существенно повысит шансы на трудоустройство.
Своим звонком после определенного периода ожидания вы
зарекомендуете себя в глазах потенциального работодателя
личностью решительной и готовой к риску, а это весьма ценное качество для некоторых специалистов, например рекламных агентов,
менеджеров по продажам. Позвонив, вы также продемонстрируете интерес именно к данной работе, что тоже может быть положительно истолковано нанимателями. Многие специалисты настоятельно советуют соискателям перезванивать в компанию через
какое-то время после собеседования, чтобы напомнить о себе.
Просто далеко не все HR-ы отличаются гроссмейстерской памятью и
идеальной организацией делопроизводства. Иногда даже кандидаты, имеющие неплохие шансы на получение должности, так и
остаются за бортом лишь потому, что в офисной круговерти о них
элементарно забыли. Позвоните работодателю в течение недели после собеседования, но не позже. Важно точно
рассчитать время, чтобы ответственные за принятие решения
руководители все обсудили и взвесили, но еще не успели отложить вынесение окончательного вердикта в долгий ящик. И не
бойтесь, что ваш звонок неправильно воспримут. Если вы будете
максимально вежливы, то нормальные люди отнесутся к вашему
отнюдь не праздному интересу с пониманием.
Источник: zarplata.ru

Понятно, что советы рафинированные и от них меня самого тошнит, но может быть что-то в этом есть.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:49   #45
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oag
Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от oag
После прочтения темы вспомнилась одна HR. Человек с большой буквы. И специалист потрясающий, хотя я ее знаю только как консультанта и тренера, а про HR-деятельность по рассказам.
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...
А можно делать как-то иначе?..
Хм, ну, можно, конечно, но какой в этом смысл?...
Ох, сомневаюсь я, что в Киеве хотя бы процентов 5 собеседований заканчивается так, что соискателю становится точно ясно, по каким четко критериям он не подошел, что нужно подтянуть, чтобы подойти, возможно ли это, - и хотя бы 1% так, что человеку ясно, какая на самом деле работа ему идеально подойдет... и смыслов куча, но смысл искать в чем для кого-то здесь смысл?
К сожалению, согласна.
Я всегда выясняю, какую человек хочет работу, что ему нравится, что ему важно. Хотя бы потому, что мне важно, чтобы человек и компания/работа друг другу подошли максимальным образом и обоюдно. Ибо это имхо залог успеха и удовлетворения работой, а значит и качественного ее выполнения (ведь мы всегда лучше делаем то, что делаем с удовольствием )
Но я не всегда даю обратную связь соискателям - только если человек явно не на "свою" должность пробуется или если попросят (как мы помним, даром без запроса данные советы, как правило, никому не нужны, и я как-то так приучена давать обратную связь по запросу )
Цитата:
Сообщение от oag
Более того, посмотрите, о чем, собственно, дискуссия?
Человек высказал свое впечатление, что к нему, как кандидату, плохо относятся наши HR-ы. И посмотрите, как жестко они защищаются. Эта жесткость говорит о том, что не просто есть смысл относиться невнимательно и неуважительно к соискателям, не попадающим в фильтр HR-а, а этот смысл жизненно важен. Может быть, они перегружены чужими обязанностями, или ответственностями, может быть просто перегружены... Но, вероятно, либо сил, либо ценностей уважать кандидата чуть шире у многих просто не хватает.
Возможно, давит корпоративная "культура" и вообще доминирующая культура в бизнесе и в стране по отношению к человеку-бесправнику.
Да... мне вообще странна такая реакция. Я, конечно, понимаю, что не все люди умеют принимать обратную связь, тем более, в негативной форме. Но мне как-то казалось, HR-ы в этом смысле по долгу службы должны быть более продвинуты. :wink:
Ну, высказал человек свое мнение в той форме, в которой умеет или считает нужной. И что? Это его мнение и его форма. Обязательно ли нападать в ответ или ставить его на место? Ведь по сути - он во многом прав - часто HR-ы не отвечают. В независимости от причин. И он всего лишь дал обратную связь о том, какую у некоторых соискателей это вызывает реакцию.
"Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает" :wink:
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:01   #46
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

стараемся отправлять стандартный несложный текст (могу бросить в личку желающим), но объективно - не всегда получается.
если кандиат перезванивает, то этот момент только радует.
а вот несоответсвие резюме заявленным требованиям случается гораздо чаще, чем неотвеченные письма. ну мы в общем-то, знали на что шли))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 19:05   #47
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

для EllE

У эйчаров тоже требования в объявлениях далеко не всегда соответствуют реальности. Я тут давеча на родном портале общался - так люди и не скрывают, говорят если будем правду писать, так и кандидаты клевать не будут.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 23:54   #48
ko5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
mdms, Сергей, мне вот действительно стало интересно, что такого в Вашем резюме, что может отпугивать работодателя или даже не обращать на себя внимания.
Читая посты на этом форуме, я понял, что дело совсем не в резюме.
Цитата:
Сообщение от svetlana.gildebrandt@ubi
s я вот стараюсь общаться с окружающими толерантно и не раздражаться лишний раз
позитивный настрой - это большой плюс для обеих сторон.
возможно, mdms, Вам стоит посмотреть на окружающих под другим углом?
Все в норме. Иногда просто раздражают типы, которые мнят себя бог весть кем. А с простыми и незамысловатыми я всегда рад пообщаться

Кстати, вчера писал Вам письмо... Честно! Раньше просто балдел от игрушки Rayman. Увидел вашу вакансию - жутко захотелось у вас поработать. За любые деньги. Написал письмо, а потом удалил. Мои навыки не совпадают с запрашиваемыми, увы.
Цитата:
Сообщение от Белочка
Во-первых, не ВСЕМ - этот момент интересует Вас ЛИЧНО.
Да я все понял. Я просто думал, что такие как Вы - исключение, в самом плохом смысле этого слова. Но я понял - Вас много.
Цитата:
Сообщение от agimax
интересно эти километровые посты на непрофильном сайте (учитывая, что он - программист) топикстартер крапает в рабочее время оплаченное работодателем??
О! Любимое занятие люмпенов - считать чужие деньги

Цитата:
Сообщение от Dicher
Так что предлагаю данную тему свернуть за "недостаточностью улик"
Перечитайте еще раз первое сообщение в этом треде.

В общем и целом, я понял, что понимания я здесь не найду.
Прощайте, вершители человеческих судеб.
Да воздастся вам по заслугам
Меня вы здесь больше не увидите.


Всем пока, все свободны.
ko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:01   #49
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ветер в спину, работодателя на встречу...
хам самовлюбленный..
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:14   #50
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Интересно получилось. По сути - согласна, по форме - неприятно задевает, но это вопрос восприятия. Интригу создал, резюме не показал - но любопытство пощекотал. Мало того, чуть было не приоткрыл завесу над своей таинственной персоной: "написал письмо и удалил", польстил: "мечтал о работе в вашей компани", проявил высокую сознательность: "не соответствую заявленным требованиям". Ну а финальная фраза: "Прощайте, вершители судеб!" - это просто шедевр. Какой он специалист в той сфере, на работу в которой претендует - это вопрос, но артистистическая натура - несомненно.

Я вот тоже отвечала только на те резюме, которые подходят на заявленную вакансию. Теперь, скорее всего, пересмотрю свое отношение к "неподходящим".
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA