СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2006, 13:23   #1
Liya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Где вы учились своей профессии?

Уважаемые менеджеры по персоналу! Расскажите, пожалуйста, где вы обучались это прекрасной профессии - Менеджер по персоналу? Для меня вопрос обучения очень актуален. Я понимаю, что курсы такому серьёзному ремеслу не научат, поэтому, хочу подыскать что-то посерьёзней.
Liya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:02   #2
hr-menedger
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для hr-menedger
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Живу я в Днепропетрвске, и ВУЗов у нас кажеться три, в одном из них (государственном, остальные 2 коммерческие) я учусь - Днепропетровская финансовая академия, учат хорошо, если конечно учиться! Специальность называется "Управление персоналом и экономика труда".
Также есть коммерческие Межрегиональная академия управления персоналом и Академия бизнесса и права.
hr-menedger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:05   #3
good-girl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Москва, Киев
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Так чтоб от А до Я, то, наверное, нигде не научат. Не слышала я таких специальностей. Я когда-то, в поисках ответа на этот вопрос, просматривала объявления крупных компаний, которые искали менеджеров по персоналу. Там указаны требования, и к образованию тоже. Но компании должны быть действительно КРУПНЫЕ, они четко знают, чего хотят и для чего им это нужно.
Я, например, нигде этой професии не училась - меня бросили и смотрят: утону или поплыву. Пока пытаюсь барахтаться :wink:
good-girl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо good-girl за это полезное сообщение:
Галина Ребр (20.11.2010)
Старый 14.04.2006, 15:27   #4
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Вопрос HR-manager - а есть заочное на "Управлении персоналом" в Вашем вузе? Может поделитесь координатами? Сайт, телефон приемной комиссии..
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:41   #5
hr-menedger
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для hr-menedger
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, dreamcatcher, собственно говоря сама учусь на заочном
hr-menedger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:20   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Бред

Стремиться к высшему институтскому/университетскому образованию в HR - это бред. Как подумаю, кто там может преподавать, тошно становится. Нужно стремиться посещать курсы, тренинги, на худой конец MBA. Еще лучше попасть в хорошую компанию, где есть внутрикорпоративное обучение, да и есть кому опытом поделиться.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:51   #7
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Еще лучше попасть в хорошую компанию, где есть внутрикорпоративное обучение, да и есть кому опытом поделиться.
Это да - согласна.
А почему MBA - на худой конец? Можно где-то +/- по этому поводу почитать? Или сами расскажите...
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:59   #8
Liya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за ответы!
To kichkaev: К высшему образованию не стремлюсь, к тому же считаю, что заочно ничего не выучишь (а на стационар я уже отходила в студенческие годы, сейчас не смогу себе такого позволить) Уж лучше действительно на курсы пойти, больше толку будет и денег меньше. Вот только одни курсы я уже прошла и неичего они мне не дали. Думала, может есть какие-то более-менее серьёзные курсы, от которых больше проку (хотя у каждого своё понятие о "серьёзных" курсах).
В компании, где работаю, корпоративное обучение не проводится. Опытом есть кому поделиться, только вот не могу ждать, а делиться никто не спешит.
Liya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 17:35   #9
good-girl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Москва, Киев
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Лия, я полностью с Вами согласна, что опытом никто делиться не спешит! Я пытаюсь эту долю опыта сама "выбить". Попросите руководство, чтобы оформило Вам подписку на специализированные издания, на форум заходите, Интернет используйте, семинары, курсы. Я считаю, что нужно быть переборчивей в выборе курсов: сначала составить четкий список вопросов, на которые хотите получить ответы, а потом сопоставить, на сколько программа курсов или семинара соответствует Вашим потребностям. Вопросов в процессе работы возникает очень много, много задач, но нужно осознавать, что все и сразу никто и ничто не объяснит.
good-girl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо good-girl за это полезное сообщение:
Галина Ребр (20.11.2010)
Старый 14.04.2006, 18:52   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Для Dreamcatcher

Почему на худой конец MBA? Да потому что МВА тоже вызывает подозрения, особенно местного разлива. Практиков не хватает везде и в бизнес-образовании тоже. И потом они дают общие основы менеджмента. Есть правда позитивный звонок, появляются программы типа ММВА со специализацией например в маркетинге. Возможно и в HR что-то появится. За бугром качество конечно лучше, но там дороже и мало кто раскошелится например на INSEAD в Фонтенбло. И опять таки не факт, что это образование здесь пригодится, разве что в международной компании. И потом работодателю тоже не очень выгодно вкладывать бабки зачастую - обучишь, а потом работник сбежит. Хлопотное это дело - обучение.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA