СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2013, 10:08   #131
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Такое предусмотрено в ПВТР

"Для трудового колективу Товариства встановлюється п’ятиденний робочий тиждень і такий розпорядок роботи :
- початок роботи о 8 00 годині;
- закінчення роботи о 17 00 годині;
- перерва для харчування та відпочинку 1 година, з 12 00 до 13 00 години.
Вихідними днями є субота та неділя.
Дозволяється вносити зміни в режим роботи окремим структурним підрозділам та їх працівникам лише за рішенням виконавчого органу Товариства (директора філії) погодженим із Радою профкомів Товариства (профспілковим комітетом Філії), у відповідності до чинного законодавства, що обумовлюється відповідним наказом."
Есть желание за счет изменения длительности обеда с 1 часа на 45 минут сделать в апарате управления пятницу робочий день до 15.45 баланс рабочего времени сохранится, в ПВТР предусмотрено. Вопрос - надо ли предупреждать за 2 месяца людей?

Зарание благодарен.


Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2013 в 11:50. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:50   #132
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
надо ли предупреждать за 2 месяца людей?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fisher_and (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 12:07   #133
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Мотя спасибо! Другого и не ожидал в приказе забил предупреждение сразу, но хотел удостоверится, давно не занимался делами кадровыми и трудовыми.

Спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
Мотя (26.04.2013)
Старый 04.07.2013, 18:02   #134
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

столкнулась с проблемой внесения в ПВТР пункта о Видеонаблюдении на предприятии. Не могу понять каким место и куда его пристроить..и в каком виде. У кого-то есть подобный опыт?

кстати, читаю в теме об утверждении Правил на собрании трудового коллектива. По идее - эти правила - первооснова - когда определяется как работать, как принимать и т.д.. и это все должно быть определено с самого начала, чтобы потом ознакомить сотрудника с условиями работы и я не пойму каким коллективом они должны утверждаться, если коллектива еще нет?. У меня Весь коллектив - директор. Собирается быть еще бухгалтер. Скажите, правила когда должны быть утверждены и с кем согласованы? И когда, в таком случае? Честно говоря, у меня они были утвержджены загальными сборами участникив, где при участии директора предложили проект и утвердили его, а принимаемых сотрудников (когда они еще будут) будут ознакамливать с существующими правилами.
Где я не права?
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:13   #135
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
столкнулась с проблемой внесения в ПВТР пункта о Видеонаблюдении на предприятии. Не могу понять каким место и куда его пристроить..и в каком виде. У кого-то есть подобный опыт?
Дополните раздел "Загальні положення" следующим разделом:
Цитата:
Для контролю за виконання працівниками Правил внутрішнього трудового распорядку в офісних ти виробничих приміщеннях (перечислите все места, где там еще у вас будут камеры стоять!) підприємства встановлюються камери відкритого (або закритого....) відеоспостереження
Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
я не пойму каким коллективом они должны утверждаться, если коллектива еще нет?. У меня Весь коллектив - директор. Собирается быть еще бухгалтер. Скажите, правила когда должны быть утверждены и с кем согласованы? И когда, в таком случае?
Правилами ВТР регламентируется вся трудовая деятельность, прежде всего - распорядок дня: начало и конец рабочего дня, выходные и т.д.
Директор и бухгалтер - это еще не коллектив, предприятие ведь должно с чего-то кормиться, а бухгалтер вести учет чего-то, верно? За счет чего вы живете, если у вас некому работать?
Кстати, а кто вы на предприятии - директор или бухгалтер? (Раз там больше никого нет!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 19:09   #136
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Печаль Правила внутреннего трудового распорядка

Уважаемые форумчане, всем добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как в ПВТР резюмировать фразу из Положения о командировках "...Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства" (юрист оформила Положение о командировках, очевидно переписав образец общий из инета), а я запуталась... (и вообще- законно ли это), ведь командировка оплачивается суточными и средней з/п за дни командировки ( и в табеле ставится командировка), и если человек приехав/уехав из командировки выйдет на работу (ну допустим рано приехал в 7утра, а раб.день с 9.00), то в табеле что ставить- командировку или раб.день? я вот ещё прочитала комментарий, что если человек выйдет на работу в день командировки, то оплачивается не по средней з/п, а з/п за этот день, согласно оклада. А законно ли вызывать на работу, (а тем более, прописывать в ПВТР выход на работу) в день приезда или отъезда из командировки. Это что нужно доп.приказом оговаривать-оплату и выход на работу в этот день командировки. Как это все сформулировать в ПВТР, может у кого-то есть такой момент оформления этой ситуации или мысли какие по этому поводу. Что-то я запуталась, а раньше так было просто по поводу командировки - суточные+ средняя з/п за эти дни И ВПЕРЕД ("заре на встречу"). Помогите, пожалуйста
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 13:40   #137
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
… если человек приехав/уехав из командировки выйдет на работу (ну допустим рано приехал в 7утра, а раб.день с 9.00), то в табеле что ставить- командировку или раб.день? … если человек выйдет на работу в день командировки, то оплачивается не по средней з/п, а з/п за этот день, согласно оклада.
Конечно же рабочий день – ведь фактически он уже вышел на работу, а значит, в командировке находиться уже никак не может, и оплата ему идет в этот день согласно оклада..


Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
...законно ли вызывать на работу, (а тем более, прописывать в ПВТР выход на работу) в день приезда или отъезда из командировки
А что же тут незаконного, если это прописано в нормативных документах?

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
Это что нужно доп.приказом оговаривать-оплату и выход на работу в этот день командировки. Как это все сформулировать в ПВТР, может у кого-то есть такой момент оформления этой ситуации или мысли какие по этому поводу. Что-то я запуталась, а раньше так было просто по поводу командировки - суточные+ средняя з/п за эти дни
Нет, дополнительным приказом оговаривать не нужно.
И вообще – в ПВТР вы можете написать, что командировки осуществляются в соответствии с Инструкцией о командировках, которую лучше разработать отдельно на базе типовой, утвержденной приказом Минфина N 59 от 13.03.98
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (20.06.2014)
Старый 20.06.2014, 14:04   #138
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Andry? спасибочки большое, Вы в который раз мне помогаете, развеиваете мои сомнения, а то в трех соснах заблудилась
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Andry (20.06.2014)
Старый 12.11.2015, 12:43   #139
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, сейчас занимаюсь Правилами ВТР. Посмотрела на предыдущие и в них правила были в конце погоджені з юристом. Разве это необходимо? Всегда знала что они должны быть затверджені Головою Правління (или ген. директором) и узгоджені на зборах трудового колективу. (извините что получилось сразу и на русском и на украинском)))))
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 12:51   #140
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Мои руководители (и прошлые и нынешний) просто не стали бы подписывать такой документ без визы юриста, да и мне, пожалуй было-бы спокойнее
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA