СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:32   #1
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Чи входить інтернатура в страховий стаж?

я працюю в транспортній компанії, нам за ліцензійними умовами потрібна сестра медична для проведення передрейсових та післярейсових медичних оглядів. На цій посаді (на повну ставку) працює лікар....та він на даний момент проходить інтернатуру.....Чи входить інтернатура в страховий стаж?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:55   #2
svemonvostok
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Страховой стаж - период, в течении которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и уплачивает за него страховые взносы в Фонд социального страхования ( ст. 7 Закона №2240) Интернатура не входит в страховой стаж для расчета выплат по временной нетрудоспособности
svemonvostok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:01   #3
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Чи входить інтернатура в страховий стаж?

Цитата:
Сообщение от kudria
я працюю в транспортній компанії, нам за ліцензійними умовами потрібна сестра медична для проведення передрейсових та післярейсових медичних оглядів. На цій посаді (на повну ставку) працює лікар....та він на даний момент проходить інтернатуру.....Чи входить інтернатура в страховий стаж?
Не могу точно ответить на Ваш вопрос, но могу сказать, что интернатура для врачей - это почти та же работа.
Когда я проходила интернатуру, я работала в больнице и одновременно училась по специальности интернатуры.
То есть я полноценно работала, вела больных, получала з/п и раз в некоторый период времени у меня были всякие доп. лекции и занятия по специальности.

В трудовой книжке у меня запись:
- больница такая-то. Зарахована на посаду лікаря-інтерна педіатра для проходження інтернатури.
Потом - переведена на должность врача в б-це такой-то...

Может, это вам как-то прояснит ситуацию.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 18:29   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Интернатура не входит в страховой стаж для расчета выплат по временной нетрудоспособности
абсолютно не погоджуюсь з таким трактуванням. Лікар-інтерн має диплом спеціаліста, але пока не пройде курс інтернатури і не отримає сертифіката т.е. не має права самостійно практикувати по своїй основній спеціальності. На час проходження інтернатури з ним укладається строковий трудовий договір він отримуе зарплату и сплачуються всі необхідні страхові платежі. В то-же час для передрейсового огляду водіїв лікар не потрібен, цю функцію може виконувати молодший спеціаліст, для цього не потрібно мати сертифікат лікаря-спеціаліста.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:24   #5
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
[для передрейсового огляду водіїв лікар не потрібен, цю функцію може виконувати молодший спеціаліст, для цього не потрібно мати сертифікат лікаря-спеціаліста.
Не зовсім так. Повинна бути спеціальна „корочка”.
Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 28.11.97 р. № 339 - Порядок навчання медичних працівників методам проведення передрейсових (післярейсових) медичних оглядів водіїв транспортних засобів, цитую:
Цитата:
Медичні працівники, що проводять передрейсові (післярейсові) огляди водіїв транспортних засобів, в підприємствах, установах та організаціях, незалежно від їх відомчого підпорядкування та форми власності, зобов’язані пройти навчання методам проведення передрейсових (післярейсових) медичних оглядів водіїв транспортних засобів за програмами, затвердженими МОЗ України
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:36   #6
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

По суті питання:

Навчання у вищому навчальному закладі (у тому числі в аспірантурі, докторантурі і клінічній ординатурі з денною (очною) формою навчання - в страховий стаж не включається. Може включатися в страховий стаж за умови сплати страхових внесків на добровільних засадах.
У випадку одночасної роботи за трудовим договором і навчання у цей період - зараховується в страховий стаж саме період роботи, адже роботодавець протягом цього періоду сплачував страхові внески.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 11:03   #7
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
Лікар-інтерн має диплом спеціаліста, але пока не пройде курс інтернатури і не отримає сертифіката т.е. не має права самостійно практикувати по своїй основній спеціальності. На час проходження інтернатури з ним укладається строковий трудовий договір він отримуе зарплату...
Подтверждаю.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 09:29   #8
ISI
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Может и не совсем по теме...но может быть кто-то подскажет? В первый раз к нам на работу устраивается интерн - Врач УЗД. Я так понимаю с его приходом должна увеличиться нагрузка на отделение, врач-интерн должен вести прием без каких-либо ограничений? т.е. выполнять положенную норму единиц? каким приказом устанавливаются нормы времени на работу интернов?
ISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 15:20   #9
kapro
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Могу сказать из опыта собственной дочери, которая 5 лет назад окончила Медицинский Университет по специальности - стоматолог-терапевт.Сразу отмечу, что обучение было на бюджетном факультете, может отсюда и нюансы. Принята была на 1/2 ставки по специальности, лечила пациентов самостоятельно с обязательным выполнением плана(?) по количеству принятых больных. Получала заработную плату, из которой производились все необходимые отчисления, следовательно страховой стаж есть. Правда интернатура была в той поликлике, куда она получила распределение после обучения. В той же поликлинике были интерны, которые обучались на контрактной основе, какой контракт с ними заключался не знаю, но они сами платили поликлинике якобы за то, что нею были предоставлены рабочие места для прохождения интернатуры. Вот и нюансы. Производятся необходимые отчисления - есть страховой стаж, ну а если нет - то нет.
kapro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:09   #10
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ISI Посмотреть сообщение
В первый раз к нам на работу устраивается интерн - Врач УЗД. Я так понимаю с его приходом должна увеличиться нагрузка на отделение, врач-интерн должен вести прием без каких-либо ограничений? т.е. выполнять положенную норму единиц? каким приказом устанавливаются нормы времени на работу интернов?
Дело в том, что по сути врач-интерн он не совсем еще врач. Он имеет диплом, но не имеет сертификата врача, который дает ему право на самостоятельную врачебную практику. Получит он сертификат только после окончания интернатуры.И только после этого он становиться 100% врачем ( сказано с определенной долей иронии). Поэтому ставить его на самостоятельный прием по крайней мере не совсем безопасно с точки зрения здоровья пациента. Отвечать в итоге придется руководителю (гл.врачу).
Никакой закон не обязывает Вас ставить его в рабочий график как практикующего врача да и Вы не имеете права этого делать, по большому счету. Интернатура это таже, практика. Он может заниматься мед. практикой только совместно с сертифицированным специалистом.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA