СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2016, 14:53   #451
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Andry, спасибо за ответ. Но директора по маркетингу я предлагала, категорический отказ. Только требуют директора по сбыту!
как вариант, предложите назвать должность ЗАМ.ДИРЕКТОРА ПО СБЫТУ или директор департамента сбыта
или директор отделения, филиала, представительства...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
cold (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 10:24   #452
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Andry, спасибо еще раз. Зам. директора я тоже предлагала, отвергли. Попробую другие предложенные Вами варианты предложить. Но, возвращаюсь к сути вопроса. Мне надо правильно аргументировать почему не может быть директора по сбыту. То, что я написала выше подойдет для объяснения, или есть еще какие-то доказательства, какие я не учла? И не будет ли "преступлением", если все же назовем директор по сбыту? Ведь, следуя из статьи Дмитрия Жукова применение классификатора носит рекомендательный характер. И сейчас считают страховой стаж для пенсии, а у них есть отчисления в пенсионный фонд.
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 11:32   #453
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Кто такой Дмитрий Жуков, я не знаю, и хотя я охотно верю, что он хороший человек, но предпочитаю в своей работе все же опираться не не мнение хороших людей, а на официальную позицию государственных органов.
Так вот Минтруда и соцполитики в своем письме от 07.08.2000 г. N 18-3105 разъяснило, что
Цитата:
"...согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек ...записи в трудовую книжку о названии работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются в соответствии с названиями профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.
За за прием на работу по профессиям, не предусмотренным действующим законодательством, согласно Статьи 41 "Кодекса Украины об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность:
Цитата:
"...Нарушение требований законодательства о труде - влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, которым предоставлено право приема на работу, граждан - собственников предприятий или уполномоченных ими лиц от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Об этом же идет речь и в письме Минсоцполитики от 25.04.2013 р. N 336/13/155-13:

Цитата:
...Згідно з Інструкцією про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.93 р. N 58 (із змінами), записи в трудову книжку про назву роботи, професії або посади, на яку прийнято працівника, виконуються відповідно до професійних назв робіт, зазначених у Класифікаторі професій.

У той же час в розділі "Основні положення" Національного класифікатора України ДК 003:2010 "Класифікатор професій" (далі - Класифікатор), затвердженого наказом Держспоживстандарту від 28.07.2010 р. N 327, передбачено, що на підприємствах, в установах і організаціях записи про роботу вносять в установленому порядку в трудові книжки працівників відповідно до професійних назв робіт, зазначених у Класифікаторі.

Отже, назви посад (професій), які передбачаються в штатному розписі, повинні відповідати Класифікатору.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
cold (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 11:47   #454
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вот заинтересовалась я названием должности директор департамента. Стала искать и нашла, что тоже не подходит, потому как вот что сказано в Постанове КМУ № 179-2005-п від 12.03.2005 Про упорядкування структури апарату центральних органів виконавчої влади, їх територіальних підрозділів та місцевих державних адміністрацій:
"департамент - структурний підрозділ, що утворюється для виконання основних завдань високого ступеня складності (багатогалузевість, багатофункціональність, програмно-цільовий напрям діяльності), координації роботи, пов"язаної з виконанням таких завдань, за умови, що в його складі буде не менш як чотири відділи. У разі коли чисельність працівників департаменту перевищує 40 одиниць, до його складу можуть входити управління (не менше двох). Департамент очолює директор. Директор департаменту, чисельність працівників якого не перевищує 40 одиниць, може мати не більше двох заступників, у тому числі одного заступника, який не очолює відділ. У разі коли чисельність працівників департаменту становить понад 40 одиниць, директор департаменту може мати не більше трьох заступників, у тому числі одного заступника, який не очолює відділ (управління). У складі департаменту Міністерства внутрішніх справ з чисельністю працівників понад 150 одиниць можуть утворюватися головні управління з чисельністю працівників не менш як 70 одиниць. Головне управління департаменту Міністерства внутрішніх справ очолює начальник, який може мати не більше трьох заступників. У головному управлінні можуть утворюватися управління, відділи, сектори, відділення;"
Или я ошибаюсь?
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:30   #455
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Если вы хотите сказать, что должности директор департамента могут быть только в госорганах, то вы ошибаетесь.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:51   #456
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если вы хотите сказать, что должности директор департамента могут быть только в госорганах, то вы ошибаетесь.
Нет, Andry, не это. Я имею в виду, что в департамент входят не менее четырех отделов. А у нас это один отдел. И нет подчиненных, пока...
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:11   #457
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
...в департамент входят не менее четырех отделов. А у нас это один отдел. И нет подчиненных, пока...
Так и директор, по здравой логике, тоже не может руководить одним отделом, к тому же без подчиненных....
Попробуйте докопаться в этих названиях до сути - кто мутит воду и чего он хочет, а до тех пор, пока вы этого не поймете, вам не дадут покоя и еще и потребуют ввести должность межгалактического президента по сбыту или чего нибудь в том же духе...
Найдите причину и работайте с ним (или с ней), и объясняйте, чем мексиканский тушкан лучше или хуже шанхайского барса, другого пути нет
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
cold (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 16:54   #458
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное, Andry.
Я догадываюсь, кто мутит воду, но идут на поводу у него (и дальше будут идти). Отправила свои аргументы, посмотрю что из этого получится.
И мне очень нравится, что на форуме всегда можно найти совет и поддержку!!!
cold вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» cold за это полезное сообщение:
Andry (06.06.2016), Мотя (06.06.2016)
Старый 08.06.2016, 23:24   #459
Анна Ю.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, выручайте! Объясните чайнику есть ли связь между:
а) кодом деятельности КВЕД
б) должностью по классификатору
в) разделу, к которому эта должность относится?

Суть проблемы вот в чем: ФОП 3-я группа (заняты производством нагревательных элементов, кипятильников, эл. плиток) код по КВЕД 25.62 Механічне оброблення металевих виробів

Вот что пишут в расшифровке к этому коду:
Цей клас включає:
свердління, точіння, фрезерування, еродування, вирівнювання, притирання, протягування, рихтування, різання, шліфування, заточування, полірування, скручування та стикування тощо частин готових металевих виробів
нанесення написів на металах лазерним променем.

Можно ли принять сотрудника на должность по классификатору код 7232 Слюсар-складальник двигунів?

В 5 розд1л1 классификатора 7232 - это "Механіки та монтажники авіаційних машин"

Возник спор между бухгалтерией и отделом кадров. Кадровик говорит, что ничего в этом страшного нет, все подходит. Но по-идее, мне кажется, что эта должность не подходит, т.к. производство не связано с ав1ац1йними машинами. Я права?
Анна Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:10   #460
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Ю. Посмотреть сообщение
....ФОП 3-я группа (заняты производством нагревательных элементов, кипятильников, эл. плиток)
Складальник електрокерамічних виробів, код 8282.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA