СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2015, 17:50   #251
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
А как решили их уволить?
Решили уволить, потому что они ничего не делают. А мне нужно придумать как. Я планирую увольнять по 40 п.3, прочитала что нужно вначале два выговора, а потом только можно их уволить. Честно - не знаю, что делать.

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Вы уже придумали, как Вы это будете аргументировать?
как раз сейчас сижу, и на основании служебной записки составляю акт.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.05.2015 в 17:33. Причина: Объединила посты
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 11:05   #252
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
...Неделю назад принялась на должность инспектора отдела кадров, и сегодня мне принесли Служебную записку, в которой список людей, которые не выполняют свои обязанности, прописанные в труд. договоре (не выполняют они их уже давно)...
Прочитал ваш пост, и у меня возникло много вопросов:
Если эти работники не выполняют свои обязанности давно, то почему только теперь об этом вспомнили? Или ранее их уже привлекали к дисциплинарной ответственности за это и есть соответствующие приказы, свидетельствующие об этом?
"И вот решили их уволить" - это кто решил? Почему вдруг именно сейчас? Кто написал служебную записку, докладывалась ли она директору, и если докладывалась, то какую резолюцию он на ней начертал? Доказана ли их вина? Какие конкретно обязанности, предусмотренные трудовым договором, они не выполняют? Объяснительные от них брали? Что они там писали, какие аргументы приводили в свое оправдание?
Мой вам совет - не спешите, разберитесь в ситуации, выслушайте мнение не только тех, кто пишет служебные записки, но и тех, на кого пишут - ненормально это, если целая группа людей систематически не выполняет свои обязанности... Не пытаются ли вашими руками свести счеты?
Вы, как инспектор по кадрам, должны осознавать, что если они все обратятся в суд для защиты своих прав, то, скорее всего, именно вам придется в суде доказывать состоятельность обвинений и законность их увольнения. Готовы ли вы к этому?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 11:10   #253
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Прочитал ваш пост, и у меня возникло много вопросов:
Если эти работники не выполняют свои обязанности давно, то почему только теперь об этом вспомнили? Или ранее их уже привлекали к дисциплинарной ответственности за это и есть соответствующие приказы, свидетельствующие об этом?
"И вот решили их уволить" - это кто решил? Почему вдруг именно сейчас? Кто написал служебную записку, докладывалась ли она директору, и если докладывалась, то какую резолюцию он на ней начертал? Доказана ли их вина? Какие конкретно обязанности, предусмотренные трудовым договором, они не выполняют? Объяснительные от них брали? Что они там писали, какие аргументы приводили в свое оправдание?
Мой вам совет - не спешите, разберитесь в ситуации, выслушайте мнение не только тех, кто пишет служебные записки, но и тех, на кого пишут - ненормально это, если целая группа людей систематически не выполняет свои обязанности... Не пытаются ли вашими руками свести счеты?
Вы, как инспектор по кадрам, должны осознавать, что если они все обратятся в суд для защиты своих прав, то, скорее всего, именно вам придется в суде доказывать состоятельность обвинений и законность их увольнения. Готовы ли вы к этому?!
Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
как раз сейчас сижу, и на основании служебной записки составляю акт.
Акт - это хорошо, но увольнение по п.3 ст.40 - это один из видов дисциплинарного взыскания. И в этом случае вы обязаны потребованить от них пиьсменное объяснение:
Цитата:
Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень
До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.
Они вам предоставили такие объяснения? И были ли истребованы от них такие объяснения ранее, раз они давно не выполняют свои обязанности?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ksu77 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 14:00   #254
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Andry, я не знаю, почему это не доверили сделать предыдущим кадровикам. Я устроилась и мне это разгребать. Есть служ. записка от директора, который их курирует, и на ней ген. директор поставил визу "До наказу". Я уже разработала себе алгоритм, пока ночью не спала))). Сейчас хочу им всем направить письма с просьбой в недельный срок написать объяснительные, почему они не выполняют свои обязанности. Скорее всего ответов от них не придет. Сделаю им выговор. Через месяц повторю процедуру. А на третий раз вынесу не выговор, а уволю. Я не знаю, что можно еще сделать. Может есть выход, но я его не вижу. С удовольствием уволила бы их всех по соглашению сторон.
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:23   #255
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
С удовольствием уволила бы их всех по соглашению сторон.
Вы прочитали мои мысли
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
ksu77 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 15:54   #256
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Andry, я не знаю, почему это не доверили сделать предыдущим кадровикам. Я устроилась и мне это разгребать.
Вам не приходило в голову, что предыдущим не доверили сделать это по той причине, что они были более принципиальны и щепетильны? Боюсь, что попросту предпринимается попытка очистки неких авгиевых конюшен вашими руками...
Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Есть служ. записка от директора, который их курирует, и на ней ген. директор поставил визу "До наказу".
Это уже становится интересным А что конкретно написано той в служебной записке, какие предложения, что именно вы должны внести "до наказу"?! Сами работники хоть в курсе, что существует такая служебная записка? С ними кто-то беседовал, интересовался, по какой причине они не выполняют свои обязанности? Это где-то зафиксировано? Или может быть вы сами звонили им, говорили с ними?
Давайте поразмышляем вместе: если в служебной записке есть предложения их уволить, и резолюция гендира "До наказу", но при этом ранее к ним меры дисциплинарного воздействия не применялись, то вы не можете уволить их по п.3 ст.40: у вас нет доказательств того, что с их стороны имело место "систематичне невиконання працівником без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку", так как не соблюдено непременное условие - "... якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення".
Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Сейчас хочу им всем направить письма с просьбой в недельный срок написать объяснительные, почему они не выполняют свои обязанности. Скорее всего ответов от них не придет. Сделаю им выговор.
А за что вы им сделаете выговор? За то, что ответы от них не придут?
Составите акт, что не ответили на ваши письма - а они потом на суде заявят, что писем от вас не получали, или получали, но ответы вам отослали обычной почтой и они где-то затерялись (а отправлять ответ заказным или ценным письмом они не обязаны!), и вы никак не докажете противное. А если они напишут вам в ответ всего три слова: "это все неправда!" Что вы в таком случае будете предпринимать?
А потом в суде всплывет служебная записка с резолюцией гендира, и вас обвинят в травле и предвзятом отношении: еще не было ни взысканий, ни писем, ни объяснений, но уже было принято решение об увольнении, и все последующие выговора будут свидетельствовать об этом....
Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Через месяц повторю процедуру. А на третий раз вынесу не выговор, а уволю.
То есть вы уже сейчас уверены, что и через месяц они по прежнему не будут выполнять свои обязанности? Или даже если будут, то вы им все равно выговор объявите, настолько вы безжалостны и беспощадны?
Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Может есть выход, но я его не вижу. С удовольствием уволила бы их всех по соглашению сторон.
О! Вот это и есть самый лучший в данной ситуации выход!
Поймите, ваша главная задача при работе с людьми - не шашкой махать, а и кисточкой мягкой да речами учтивыми сглаживать острые углы и не плодить количество недоброжелателей. Если даже и приходится кого-то увольнять - всегда старайтесь сделать это максимально деликатно и оказывайте бедолагам всяческое уважение и расположение: дескать, не таите обиду, уважаемые, мы вас любим и ценим, и очень вам благодарны за вашу работу, но всяко в жизни бывает, и к глубокому нашему сожалению так получилось, так карта легла, что сегодня вы должны уйти, но это не конец, и завтра, глядишь, что-то изменится к лучшему в нашей многострадальной стране и тогда мы вас снова с превеликим удовольствием обратно пригласим, если вы, конечно, осчастливите нас своим согласием еще в нашей компании поработать...
И предложите им уволиться по соглашению сторон - сугубо из заботы о них, родимых, чтобы быстрее им на учет стать в ЦЗ и пособие поскорее начать получать....
Вот это и будет лучшим выходом из сложившейся ситуации и вершиной вашего профессионализма.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (19.05.2015), ksu77 (19.05.2015), vildana (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 16:03   #257
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Я боюсь, что если они не захотят по соглашению, а скажут допустим - сокращайте, как мне потом с ними вести беседу? Сейчас никто не хочет быть уволенным. Я и не хочу махать шашкой). Вот поэтому предыдущие и не хотели с этим связываться, сотрудники уже больше года на связь не выходят и не делают ничего.
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 16:46   #258
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Я боюсь, что если они не захотят по соглашению, а скажут допустим - сокращайте, как мне потом с ними вести беседу? Сейчас никто не хочет быть уволенным. Я и не хочу махать шашкой). Вот поэтому предыдущие и не хотели с этим связываться, сотрудники уже больше года на связь не выходят и не делают ничего.
Вы сначала вообще попытайтесь поговорить с ними и разобраться в сути проблемы - очевидно, что есть какие-то подводные камни, о которых вы не подозреваете. С максимальной доброжелательностью обсудите возможность их увольнение по соглашению, объясните преимущества такого шага, ну а если не захотят и будут настаивать на сокращении - то объясните, что в таком случае вы уже не сможете им помочь и руководство все равно их уволит - возможностей для этого много и все поводы для этого есть, но вы искренне хотите пойти им навстречу, чтобы они уволились нормально и без скандала. ну а если уж, невзирая на все ваши старания, найти общий язык не получится - вот тогда уже вспоминайте об объяснительных, дисциплине, невыполнении обязанностей и прочих нарушениях...И совесть ваша будет чиста - вы сделали все, чтобы уволить их без скандала, и при самом плохом раскладе заявите в суде - что несмотря на все вашим беседы и увещевания работать хорошо они работать не хотели и добивались только одной цели - уволиться ро сокращению, о чем они непосредственно сами вам говорили...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ksu77 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 16:54   #259
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

спасибо большое! вы не представляете, как вы мне помогли, просто огромное спасибо

Последний раз редактировалось Вика_86; 19.05.2015 в 17:03. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ksu77 за это полезное сообщение:
Andry (19.05.2015)
Старый 23.07.2015, 13:10   #260
BARABASHKA
Участник HR-Лиги
 
Аватар для BARABASHKA
 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите, а кто увольняет кадровика?
Я единственный кадровик на предприятии и вот увольняюсь, кто в трудовой распишется? директор или самой это сделать??
Спасибо
BARABASHKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA