СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2010, 13:13   #11
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Думаю, так катигорично, Ханифа, не стоит.
Прежде чем с работника требовать исполнения каких-либо правил,
необходимо эти правила расписать и ознакомить работника.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:24   #12
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, спасибо за совет, действительно надо поинтересоваться какими НД руководствуется он:-)
Ну а расписать внутренние правила тоже не помешает.
Я на самом деле не думала что это вопрос нигде не прописан, как делать знают все, а откуда знают ....
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:40   #13
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Думаю, так катигорично, Ханифа, не стоит.
Прежде чем с работника требовать исполнения каких-либо правил,
необходимо эти правила расписать и ознакомить работника.
1. Это у нас ишшо в Конституции Украины отдельно прописано, да и формальной логике не противоречит сие правило: "Утверждаешь-доказывай." А не извращения типа:
-Я хочу так , а Вы мне докажите ,что я неправ!!
2. Прописание дороги в столовую, туалет и письменный алгоритм отправки письма почтой-- удел весьма немногих компаний ( им сочувствую) и некоторых профессий ( охранники, инкасаторы-- требование НД)

З.Ы. Какая статья Конституции Украины вольно процитирована??
З.З.Ы. Когда Вы её вообще открывали в последний раз??
З.З.З.Ы. Вы её вообще открывали когда-нибудь??

Последний раз редактировалось Ханифа; 22.01.2010 в 14:48.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 14:14   #14
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Ну Вы сравнили: поход в туалет и оформление документов.

Знаете ли, то, что пальцы совать в розетку нельзя, тоже прописная истина, и чуть-ли не с дет.сада известна, однако ж, поступит работник подобным образом и он вправе сослаться на то, что его с подобным запретом не ознакамливали. И знаете ли, выиграет дело. Поэтому и сидят в компаниях умные люди, технике безопасности при приеме инструктируют и как ходить в туалет, минуя розетки, тоже рассказывают

Но это так, отступление. Я лично руководствуюсь правилом "Каждая очередная подпись работника - это еще один повод его уволить"
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 14:38   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Кстати, когда последний раз меня принимали на работу, то инженер по ОТиТБ произнёс именно эту фразу: "Не суйте руки в розетку!"
(это мне-то - краснодипломированному инженеру-электрику, работавшему в своё время с напряжением выше 10 КВ !!!).
Но я его понимаю , поэтому стойко перенёс инструктаж длительностью 4,5 часа !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 14:55   #16
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

У ОТ есть профессиональный юмор, как у всех. и частью этого юмора является коллекция инструкций по охране труда на претупейшую тему:
инструкция по ОТ для пользователей туалетной бумагой
инструкция по ОТ для пользователей ложкой столовой
инструкция по ОТ для осеменителя КРС ( эта серьёзная, но название смешное)
итд
Инструкции Действующие на отдельных предприятиях( ДА, реально действующие)
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ханифа за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.01.2010)
Старый 23.01.2010, 10:06   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
"Утверждаешь-доказывай."
З.Ы. Какая статья Конституции Украины вольно процитирована??
З.З.Ы. Когда Вы её вообще открывали в последний раз??
З.З.З.Ы. Вы её вообще открывали когда-нибудь??
Мова йде про ст. 62 Конституції України?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:44   #18
dimon_patron
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Опечатка и нумеровка журналов (книг)

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня возник спор с главным бухгалтером о правильности опечатки журнала. Обычно я на последнем листе журнала (посередине) писал количество прошитых страниц, название печати (какой журнал опечатал) и ставил дату и роспись. Внизу заклеивал шнурок листочком с уже поставленой печатью. Бух сказала, что это не правильно, что весь текст нужно писать на бумажке, которую приклею, а после ставить печать так, что-бы половинка была на приклеенной бумаге, а половина на книжке. Подскажите, какими руководящими документами это регламентируется? Можно ли опечатывать так, как я хотел? Где можно увидеть пример (фото)? Заранее благодарен)
dimon_patron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:48   #19
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Склоняюсь к версии Вашего бухгалтера.
Я в свое время искала нормативы.
Поищите еще стандарты прошивания кассовых документов, там может быть больше инф-ии.

Собирательные правила

1. Правила роботи архівних підрозділів органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ і організацій

Нумерація аркушів справ

5.1.2. З метою забезпечення збереженості та закріплення порядку розташування документів у справі всі її аркуші, крім аркушів засвідчувального напису та внутрішнього опису, нумеруються арабськими цифрами валовою нумерацією в правому верхньому куті простим м'яким олівцем або механічним нумератором. Застосування чорнила, пасти або кольорових олівців для нумерації аркушів забороняється. Аркуші внутрішнього опису документів справи нумеруються окремо.
5.1.3. Аркуші справ, що складаються з декількох томів або частин, нумеруються в кожному томі (частині) окремо.

Оправлення справ

5.1.20. Справи постійного, тривалого (понад 10 років) зберігання та з особового складу оправляються в тверду обкладинку, а справи тимчасового зберігання, що містять первинну бухгалтерську документацію, підшиваються на чотири проколи спеціальними суровими нитками або дратвою. При цьому металеві скріплення (скріпки, булавки) вилучаються з документів. 5.1.21. Під час оправлення або підшивання документів справи не дозволяється торкатися їх тексту. Якщо текст документів надруковано надто близько до їх лівого краю, то потрібно наростити корінці документів папером тієї самої якості, що й носії тексту документів.


2. Про затвердження Інструкції про порядок передачі нотаріальних документів на тимчасове зберігання до державного нотаріального архіву
Оправлення справ
2.3.19. Підшивання документів у справу здійснюється міцними, туго натягнутими нитками. При підшиванні документа в справу робляться 4 проколи, відстань від верхнього і нижнього країв документа до проколу не повинна бути більше ніж 2 см.
2.3.20. Прошивка здійснюється так, щоб збереглася повна можливість читання тексту, який не повинен підходити до лінії підшиття ближче ніж на 2 см, а аркуші не виступали за краї обкладинки. У тих випадках, коли текст документа розташований близько до краю аркуша, до такого аркуша при підшиванні в справу підклеюється смужка паперу, за яку документ підшивається до справи. У такому самому порядку підшиваються документи великого формату, які зберігаються в складеному вигляді.
2.3.21. Металеві скріплення (скріпки, булавки тощо) зі справи видаляються.


3. Инструкция по деловодству
6.2.3. После сверления папка прошивается специальной нитью (нить ЛШ-210 или другие аналогичные по качеству) при помощи прошивочной (цыганской) иглы. Пропустить концы нити из центрального отверстия на обороте последнего листа и завязать их узлом. Оставлять около 6 сантиметров свободного конца прошивной нити. таким образом, чтобы закрыть узел и большую часть концов нити заверительной надписью.
6.2.4.. Подпись на заверительной надписи, а также узел и нити, залитые клеем, служат для индикации неприкосновенности документа.
6.2.5. На корешок дела наклеить заранее приготовленную полоску из бумвинила необходимого размера и плотно прижать для склеивания с картонной основой обложки.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 21.10.2013 в 15:28. Причина: Удалена неактуальная ссылка
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
dimon_patron (15.09.2011), Мотя (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 13:12   #20
dimon_patron
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за содержательный ответ. Возникает еще вопрос: какие виды документов нужно прошивать? Журнал хода работ на участке нужно прошивать так, как прошиваются дела, содержащие первичную бухгалтерскую документацию?
dimon_patron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA