СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2012, 19:17   #21
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АннаМ Посмотреть сообщение
Вот "ввести должность", это верно.
Откуда?
Цитата:
Сообщение от АннаМ Посмотреть сообщение
А вообще иногда хорошо, когда есть знакомый инспектор труда.
Хорошо было бы, если все они говорили одно и то же...
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 14:35   #22
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Если увеличивается зар. плата по ШР (вводится новое ШР), можно ли не уведомлять сотрудников за 2 месяца о существ. изменениях труда? т.к. условия "улучшаются"?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:37   #23
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Змін в організації виробництва і праці в зв*язку з підвищенням зарплати не відбулося.Також, відповідно до Закону "Про оплату праці": (Стаття 29. Повідомлення працівників про умови оплати праці.)
"...Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення
роботодавець повинен повідомити працівника не пізніш як за два
місяці до їх запровадження або зміни."
Про "покращення" - ні слова. Я вважаю, що не треба попереджати за два місяці.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (19.11.2012), Люля (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 17:17   #24
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Если новое ШР вводится, а предыдущее отменяется, о чем есть приказ, достаточно ли с новыми окладами всех сотрудников ознакомить только в П2 без предварительного приказа об установлении нового оклада?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:33   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
Если новое ШР вводится, а предыдущее отменяется, о чем есть приказ, достаточно ли с новыми окладами всех сотрудников ознакомить только в П2 без предварительного приказа об установлении нового оклада?

Так в предыдущем посте dautina все написала!
Если должности не поменялись, а изменились лишь оклады, причем в сторону увеличения - то можно вообще не ознакамливать....
А вы, как я понимаю, просто не хотите чтобы сотрудники знали, у кого какой оклад?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:40   #26
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

что значит "вообще не ознакамливать", в П2 то все-равно сотрудник под подпись ознакамливается с изменением оклада.
Вопрос заключался в том, можно ли без приказа по окладам обойтись(установить оклад такой-то), т.к. меняются оклады у 70 человек и приказ "великоват", и потом Вы правы - нет необходимости всем этот приказ показывать)
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:48   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
Вопрос заключался в том, можно ли без приказа по окладам обойтись(установить оклад такой-то), т.к. меняются оклады у 70 человек и приказ "великоват", и потом Вы правы - нет необходимости всем этот приказ показывать)
Без приказа по окладам можно обойтись - напишите только приказ о введении в действие нового штатного расписания (с новыми окладами), главное, чтобы не было уменьшения окладов.
Но я пишу приказ типа:
З метою впорядкування умов оплати праці працівників та у зв’язку з зміною розміру мінімальної заробітної плати у відповідності до Закону України «Про Державний бюджет України на ...рік»
НАКАЗУЮ:
1. Затвердити та увести в дію з ....... року розміри посадових окладів ....(додаток 1)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Люля (19.11.2012)
Старый 23.11.2012, 18:57   #28
hrdnepr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию вакансии в штатном

такой вопрос: делаю штатное за ноябрь на 01.11. В октябре у меня уволилось 2 водителя-экспедитора (Иванов - 10.10, Петров - 23.10, в ноябре принимаю 1 водителя-экспедитора (Сидоров, приём на работу 01.11). И вот тут такая ситуация...в компании 30 штатных единиц водителей-экспедиторов (27 шт.единиц - заняты, 3 вакантны), я планирую на одну из двух освободившихся шт.единиц(уволенные Иванов и Петров), принять Сидорова, и вот тут у меня непонимание идёт с коллегой, которая раньше вела кадры, и кот. сейчас буду заниматься я. Коллега говорит, чтоб я делала вакантными ещё 2 освободившихся места, т.е. к тем 3 вакантным, добавляла ещё 2, итого 5 вакантных мест. Т.е. водителей становится 26, и увеличиваем ещё и вакантные места. Зачем увеличивать вакансии? Ведь, как я полагаю было 27 водителей, Иванов и Петров уволились, стало 25, приняли Сидорова, стало 26. Итого по состоянию на 01.11 получаем 26 водителей, зачем столько вакантных мест делать??? P.S. Водителей принимаем нечасто, обычно 1 человека за 3 месяца.
hrdnepr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:06   #29
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrdnepr Посмотреть сообщение
штатное за ноябрь на 01.11.
Странное сочетание) Обычно штатное на определенную дату делают, а не за период. Одновременно и на дату, и за период - тем более нелогично)
Цитата:
Сообщение от hrdnepr Посмотреть сообщение
И вот тут такая ситуация...в компании 30 штатных единиц водителей-экспедиторов
30 и должно остаться после увольнений-приемов, какая разница, сколько из них заняты, а сколько - вакантны. Только не понятно, зачем Вам вообще в штатном вакансии, на которые Вы не собираетесь принимать людей?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
hrdnepr (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 19:10   #30
hrdnepr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И ещё такой вопрос: вот приняли в ноябре мерчендайзера (07.11), новая должность, до этого не было в штатном. Я штатное делаю по состоянию на 01.11 (ввожу эту штатную единицу), но в штатном замещении ставлю "вакансия", т.к. человека принимаю 07.11, а штатку делаю на 01.11. И принимаю в отдел продаж. И вот в декабре у нас у этого мерчика будет руководитель, мы руководителя принимать официально будем в декабре, и делать отдельно отдел мерчендайзинга.
Так вот мне коллега говорит, чтоб я уже в ноябре тут же делала отдел мерчендайзинга. А разве может в отделе работать 1 человек? Мне казалось, что отдел это хотя бы 2 человека...что вот когда руководителя примем официально, тогда и отдел можно делать.
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Странное сочетание) Обычно штатное на определенную дату делают, а не за период. Одновременно и на дату, и за период - тем более нелогично)

30 и должно остаться после увольнений-приемов, какая разница, сколько из них заняты, а сколько - вакантны. Только не понятно, зачем Вам вообще в штатном вакансии, на которые Вы не собираетесь принимать людей?
неправильно написала, делаю штатное НА ноябрь месяц. так и я вот не могу понять, зачем нам столько вакансий? как по мне, то вот знаешь что принимать сотрудника точно будешь, и вот под него вакансию делаешь, а тут...я б и эти 3 вакантных места убрала бы...а тут ещё и добавлять нужно

Последний раз редактировалось Наталья Р; 25.11.2012 в 15:17. Причина: Объединила посты. Для дополнения своего поста используйте правку.
hrdnepr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA