СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2009, 21:00   #11
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Bespalov Посмотреть сообщение
Ханифа, странные обобщения и выводы. Здесь есть мои коллеги, имеющией схожий профессиональный опыт. Я предопчитаю рассматривать это так. Каким боком ответы на заданные мной вопросы усилят конкуренцию между мной и еще кем-то, я не понимаю. Ну если и так - дай Бог, я не против.
Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом, насколько я понял, Вы занимаетесь/-лись фрилансом. Будет интересно услышать.
И насчет людей-брендов. Бренд создается благодаря репутации, которая растет из результатов. Люди не брендами рождаются, это во многом вопрос правильного подхода к работе, позиционирования и ответственности.
здесь многие имеют немалый профессиональный опыт, в т.ч и фрилансерский. Каждый из нас сталкивается с заказчиками, которые хотят:
1. Профи за 100 баксафф зарплаты в месяц.
2. Специалиста непонятно зачем.
3. Специалиста который "Будет делать, как Я сказал!!!"
4. Ситуативного сотрудника.Сейчас очень срочно нужен, пока нашел да уговорил необходимого ( за 2 месяца)-- Да зачем он нам нужен!- Клиент.

Самый распространенный клиент: "Возьму вместо фрилансера НРа в штат, он мне еще и кофе варить буит!" Что самое неприятное: и будет кофе варить, и из персонала воду тоже.

Со стороны исполнителя основная проблема: очень сложно качественно исполнить заказ, находясь вне компании, не владея внутренней кухней. Пример: товарищ будет проводить тренинг, но внутренней ( истинной) потребности не знает.--((
Цитата:
разовые проекты (типа аудита HR-функций, разработки модели компетенций и т.п.) или это какие-то процессы (подбор, оценка, мониторинг удовлетворенности персонала/социальной напряженности и т.п.)?
Без наличия развитой HR-службы в компании отдавать на сторону процессы бесполезно(решение вне контекста бессмысленно), а при наличии сильная HR-служба делает все самостоятельно или за откат на сторону, или своим партнерам, что тоже имеет место быть.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:22   #12
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Можно, я скажу, скажу прямо и резко.
1. В данной ситуации рынок фриланса находится не то что бы в зачаточном состоянии, но и не на волне популярности. ( скорее всего "прийдет" он к нам "полновесным" годиков через 5. Возможно в РФ дела обстоят лучше, но максимум в Питере и Москве, а в остальной "средней России", фриланса как и секса в СССР, сами понимаете.
2. Темы такие уже были есть и будут, но ничего не решают. Пересекался с бюро фриланса, и по разным тематикам, а толко-то? ели живы такие бюро. По разговорам, и нытью руководителей подобных организаций гарантий НИКАКИХ.
3. Как сказал некто Кичкаев в одной из тем, за которой Вы, Игорь, следите, все это напоминает рукоблудство ( ну он по другому сказал, но я перефразировал) и никчему не ведет. Нужно проводить плановую политику даже во фрилансе, учить как фрилансеров, так и клиентов. А это потребует "Х"-сумму денег. Есть желающие вложить такие деньги? скажу по секрету, НЕТ. Почему так говорю? Взгляните на веблансер. ру, или на разработку.ру, сколько они на рынке? в ИТ фриланс давно есть, довольно долго. И? Тотоже.
4. Ханифа правильно обижается, вы незнаете кто чем дышет на этом форуме, кто почему делает какие-то выводы, и почему так говорит, но сразу даете свою оценку, и вешаете ярлык, по сути не разобравшись(тролингом заниматся не пробовали? у вас бы получилось).
5. В Евпатории каждый год проходит международная коференция (дабы не сказали что реклама, называть ее не буду) по рекрутингу и хедхантингу, там я знаю бывает много фрилансеров и независимых консультантов, но НИКТО из них не поднял такой темы "почемуто".

Есть интерес, давайте пересечемся, аська, скайп, или другие контакты, не вопрос, я вам оставлю, что пожелаете. Но по сути, для меня эта тема себя исчерпала в данном ключе, она сейчас не в теме, первые кто принимает на себя удар экономического кризиса - фрилансеры, и вы это знаете. сейчас не время, с радостью продолжу наше общение при благоприятных условиях.
Искрене ВАШ,
Kurator
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:25   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Печаль

Вы извините, мы не меееестные...

Как человека, работающего в аутсорсинге (кадровый администратор... я... главный...), меня интересует вопрос:
как обстоят дела с аутсорсингом именно таких функций (кадрового администрирования) в России ?
В Беларуси (что скажэт таварыщ Кычкаэв ?) ?
Ну и у нас, в Украине...

Когда-то я уже задавал такой вопрос, но что-то никто ничего и не сказал...
Если есть какие-то подозрения - пишите в личку, пишите на мейл (см. профиль)... Какие-то обобщения (без указания фирм и фамилий) озвучу на форуме - ЗУБ ДАЮ !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 19:54   #14
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Можно, я скажу, скажу прямо и резко.
1. В данной ситуации рынок фриланса находится не то что бы в зачаточном состоянии, но и не на волне популярности. ( скорее всего "прийдет" он к нам "полновесным" годиков через 5. Возможно в РФ дела обстоят лучше, но максимум в Питере и Москве, а в остальной "средней России", фриланса как и секса в СССР, сами понимаете.
Фриланс уже лет 10 как в зачаточном состоянии. Довольно долго, неправда ли? И так будет до тех пор и в тех местах, где не ведется никакой работы по выводу фриланса на уровень качественного сервиса.
Со своей стороны, я знаю немало региональных российских фрилансеров из различных сфер деятельности, которые вполне успешны. И это говорит о том, что качественный и востребованный фриланс возможен. Необходимо для начала сформировать стандарты деятельности фрилансера, как носителя профессиональной экспертизы и компетентного специалиста, способного решить проблемы и задачи клиента.
Рассуждать нужно не "ПОЧЕМУ фриланс не в почете", а "КАК сделать фриланс востребованным и качественным сервисом". Это совершенно другие вопросы и обсуждение в ином направлении.
Цитата:
2. Темы такие уже были есть и будут, но ничего не решают. Пересекался с бюро фриланса, и по разным тематикам, а толко-то? ели живы такие бюро. По разговорам, и нытью руководителей подобных организаций гарантий НИКАКИХ.
Ну, опять же, вопрос не в том, почему фрилансеры и некие фриланс-бюро находятся в полуживом состоянии, а в том, что нужно сделать для того, чтобы было наоборот. Неудачные примеры находятся всегда быстрее и легче. Но смысл?
Цитата:
3. Как сказал некто Кичкаев в одной из тем, за которой Вы, Игорь, следите, все это напоминает рукоблудство ( ну он по другому сказал, но я перефразировал) и никчему не ведет. Нужно проводить плановую политику даже во фрилансе, учить как фрилансеров, так и клиентов. А это потребует "Х"-сумму денег. Есть желающие вложить такие деньги? скажу по секрету, НЕТ. Почему так говорю? Взгляните на веблансер. ру, или на разработку.ру, сколько они на рынке? в ИТ фриланс давно есть, довольно долго. И? Тотоже.
К сожалению, не имею представления о том, кто такой Кичкаев и что он пишет. Из того, что я услышал - Ваше предложение сильно походит на гигантоманию, попытку создать целую систему обучения фрилансера, воспитания их профессионализма и т.п. Я придерживаюсь более реалистичных планом. Step by step - шаг за шагом. Начинать с того, что реально можно сделать уже сейчас. И мое видение в том - чтобы оттолкнуться от потребностей и опасений двух сторон - заказчиков и фрилансеров. Чтобы затем понять - какие стандарты и компетенции требуются от фрилансеров, чтобы быть успешными. Сбор данных, их анализ и формирование критериев - это можно сделать либо бесплатно, либо за сравнительно скромные деньги.
Цитата:
4. Ханифа правильно обижается, вы незнаете кто чем дышет на этом форуме, кто почему делает какие-то выводы, и почему так говорит, но сразу даете свою оценку, и вешаете ярлык, по сути не разобравшись(тролингом заниматся не пробовали? у вас бы получилось).
Вы знаете, к сожалению, у меня нет ни времени, ни желания, чтобы узнавать кто чем здесь дышит. Поймите правильно, у меня нет задачи писать здесь так, чтобы меня понял и принял какой-то конкретный участник с его неповторимыми особенностями. Я вижу реакции разных людей, которые вправе истолковать как неадекватные, равно как и они - мои действия. Меня это не смущает и вполне устраивает, что находится один-два человека, с которыми происходит действительно продуктивное общение.
Цитата:
Есть интерес, давайте пересечемся, аська, скайп, или другие контакты, не вопрос, я вам оставлю, что пожелаете. Но по сути, для меня эта тема себя исчерпала в данном ключе, она сейчас не в теме, первые кто принимает на себя удар экономического кризиса - фрилансеры, и вы это знаете. сейчас не время, с радостью продолжу наше общение при благоприятных условиях.
Оставил и Вам свои. Welcome, как говорится. Возможно, что для Вас фриланс сейчас и не в теме, но Вы - не одни. ;]
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 22:27   #15
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вы извините, мы не меееестные...

Как человека, работающего в аутсорсинге (кадровый администратор... я... главный...), меня интересует вопрос:
как обстоят дела с аутсорсингом именно таких функций (кадрового администрирования) в России ?
Здравствуйте!
В России я могу назвать одну компанию, которая занимается аутсорсингом функции кадрового администрирования - это Kelly Service. Уверен, что она не единственная, просто в данном случае я владею достоверной информацией. Вероятно, что подобную услугу предоставляют и два других крупных игрока - Анкор и Manpower.
Совершенно точно на аутсорсинг передается аутплейсмент, ведение кадрового документооборота, регулярная оценка персонала, учебные центры.

Сейчас крупные консалтинговые компании привлекают фрилансеров для реализации некоторых клиентских проектов. Это соверешнно оправданный шаг, т.к. многие компании были вынуждены существенно сократить штат и привлечение фрилансеров под проекты - оптимальное решение.

В целом - такая общая картина по Москве. В регионах ситуация тяжелее - но есть компании, которые передают на аутсорсинг маркетинговые, рекламные отделы в аутсорсинговые компании. Это из того, что я знаю лично. Насчет HR-аутсорсинга в регионах - к сожалению, информацией не владею.

С наилучшими пожеланиями.
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 23:56   #16
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Bespalov Посмотреть сообщение
что качественный и востребованный фриланс возможен. Необходимо для начала сформировать стандарты деятельности фрилансера, как носителя профессиональной экспертизы и компетентного специалиста, способного решить проблемы и задачи клиента.
Рассуждать нужно не "ПОЧЕМУ фриланс не в почете", а "КАК сделать фриланс востребованным и качественным сервисом". Это совершенно другие вопросы и обсуждение в ином направлении.
Ну, опять же, вопрос не в том, почему фрилансеры и некие фриланс-бюро находятся в полуживом состоянии, а в том, что нужно сделать для того, чтобы было наоборот. Неудачные примеры находятся всегда быстрее и легче. Но смысл?
К сожалению, не имею представления о том, кто такой Кичкаев и что он пишет. Из того, что я услышал - Ваше предложение сильно походит на гигантоманию, попытку создать целую систему обучения фрилансера, воспитания их профессионализма и т.п. Я придерживаюсь более реалистичных планом. Step by step - шаг за шагом. Начинать с того, что реально можно сделать уже сейчас. И мое видение в том - чтобы оттолкнуться от потребностей и опасений двух сторон - заказчиков и фрилансеров. Чтобы затем понять - какие стандарты и компетенции требуются от фрилансеров, чтобы быть успешными. Сбор данных, их анализ и формирование критериев - это можно сделать либо бесплатно, либо за сравнительно скромные деньги.
Не знаю, думал-читал посты-думал-читал посты-думал-читал посты-думал .... много думал.

Фрилансеры ничем по сути не отличаются от специалистов, оказывающих персональные услуги, т.е. врачей, юристов, парикмахеров, стилистов.....

Желание стандартизировать индивидуализированые услуги кажется мне утопией.
Это как выводить среднюю температуру по больнице, включаяя морг и реанимацию. Нет двух одинаковых клиентов, нет двух одинаковых фрилансеров. Более того, любую создавшуюся ситуацию можно решить 1001 способом ( что мы часто и делаем,..... и поэтому не любим переделывать работу за кем-то). Бедность происходит от перетаскивания мертвых грузов. Фриланс - это диагноз. Есть общее у всех ф. , НО есть бесконечные различия профессиональные, этнические, возрастные итд.

Резюмируя:
Делом займитесь.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 20:12   #17
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении.
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 10:36   #18
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Желание стандартизировать индивидуализированые услуги кажется мне утопией.
Это как выводить среднюю температуру по больнице, включаяя морг и реанимацию. Нет двух одинаковых клиентов, нет двух одинаковых фрилансеров. Более того, любую создавшуюся ситуацию можно решить 1001 способом ( что мы часто и делаем,..... и поэтому не любим переделывать работу за кем-то).
"Стандартизировать" можно и нужно.
Стандартизируют бизнес-процессы...
Иначе так и будет: то есть, то нет.
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 13:26   #19
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
"Стандартизировать" можно и нужно.
Стандартизируют бизнес-процессы...
Иначе так и будет: то есть, то нет.
Для чего мы это будем делать? И как вводить такие "стандарты" в действие??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:48   #20
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

http://blog.no-boss.ru/post121182859/
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA