СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2008, 10:29   #1
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Слухи в компании

Столкнулись с проблемой распространения не подкрепленных слухов слухов, суть проблемы ко мне приходит информация что у сотрудника произошол конфликт с руководством и это сотрудник якобы написал заявление об уходе.Начинаю разбиратса сотрудник заявления не писал и сначальством конфлик был улажен в течении 2 часов,но весь офис вся организация на следующий день знала и думала что он все таки увольняетса.Вопрос как выявить кто распространяет слухи и как этому препядствывать???были у кого такие ситуации???
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:44   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Когда-то на Лиге была статья по этому поводу - http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=639
По-моему личному мнению, такие ситуации происходят в коллективе из-за недостаточной информативности работников. Им нужно же о чем-то говорить, вот и придумывают различные "истории". А тут ещё и такой повод - конфликт с руководителем!
Человек не сам создает такую проблему, он ведь сплетничает в группе сотрудников и это проблема целого коллектива. Создается мнимое впечатление дружбы в коллективе - каждый на ушко что-то прошептал кому-то, мнения совпали и так по кругу. Мне кажется, тут надо обратить внимание на сплоченность в коллективе в целом. Таким же образом из коллектива "выживают" неугодных людей. Глупо, конечно но способ достаточно распространен.
От сплетен и слухов избавиться совсем нельзя, они были, есть и будут. Это неформальное общение в трудовом коллективе. Это и своеобразное снятие стресса - не весь же рабочий день говорить только о работе!
Можно, в принципе, научиться им управлять и направить себе во благо. Хотя бы, как средство распространения нужной Вам информации.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:42   #3
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
От сплетен и слухов избавиться совсем нельзя, они были, есть и будут. Это неформальное общение в трудовом коллективе. Это и своеобразное снятие стресса - не весь же рабочий день говорить только о работе!
Можно, в принципе, научиться им управлять и направить себе во благо. Хотя бы, как средство распространения нужной Вам информации.
Один мой знакомый тренер/коуч (с отличным опытом HR) мне всегда так и говорил, что управление слухами - это один из инструментов работы HR (при чем важный, так как приравнивается к неявному влиянию). Что важно знать ключевые точки и пути распространения слухов, выявить их и управлять...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
KseniaHR (06.10.2011), Mavpochka (12.01.2012)
Старый 06.06.2008, 12:25   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

попробуйте "кандидатам" на неформальных лидеров дать информацию каждому разную. И посмотрите, какая просочится в массы......
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:12   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Если в компании появляются слухи деструктивного характера, то проблема в стиле управления. В частности, в стиле общения с подчиненными: есть коммуникативные тромбы, недостаточно релевантной информации и т.д.

Разговаривать с людьми по поводу слухов, чтобы их устранять, оставив при этом существующий стиль общения, то же, что пытаться убрать вирус в компьютере, обращаясь к совести компьютера и системы через Word или по электронной почте...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:24   #6
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо но мне кажетса что дело не в управлении, в последнее время сотрудники мало общаютса я думаю что следует исследовать мотивацию определить у кого есть потребность в общении или острых ощущениях, те и есть потенциальные кандидаты ...А лечить думаю, будем корпоративами, скушно очень летом стало ))))
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:53   #7
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yura23
Спасибо но мне кажетса что дело не в управлении, в последнее время сотрудники мало общаютса я думаю что следует исследовать мотивацию определить у кого есть потребность в общении или острых ощущениях, те и есть потенциальные кандидаты ...А лечить думаю, будем корпоративами, скушно очень летом стало ))))
Вы серьезно считаете, что есть люди, у которых нет потребности в общении? Возможно.
Но я остаюсь при своем мнении: лечить надо систему управления компанией: а именно, коммуникативную часть менеджмента как системы. Сотрудники ВСЕГДА будут пользоваться слухами, если срабатывает тупой принцип совкового руководства: мы не слушаем подчиненных и не делимся с ними информацией, относящейся к выполнению компанией своих задач.

Но вы попробуйте через пьянку на природе. Возможно, получится что-то. Расскажите после этого?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:01   #8
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я меньше всего грешу на систему управления отличный руководитель и сотрудники информированы по планам компании тоже на 5 балов . Велика загруженность целый день они заняты работой так как потребительский спрос возрос.Вот и придумывают стресовые ситуации что б развеять рутину...После корпоратива сразу отпишусь....
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:29   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yura23
Я меньше всего грешу на систему управления отличный руководитель и сотрудники информированы по планам компании тоже на 5 балов . Велика загруженность целый день они заняты работой так как потребительский спрос возрос.Вот и придумывают стресовые ситуации что б развеять рутину...После корпоратива сразу отпишусь....
ОК! Но у меня есть все же подозрения, что я прав. Есть у меня и свой опыт управления, и опыт консультирования и тренингов. Как только я слышу, что у нас отличный руководитель, так сразу и начинаю пересматривать подходы в работе с его подчиненными.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:37   #10
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

bantser писал:
Цитата:
Но вы попробуйте через пьянку на природе. Возможно, получится что-то. Расскажите после этого?
Владимир, Вы, как всегда, чудесный!
yura23, Вы искренне полагаете, что корпоративные выезды способствуют прекращению сплетен? Я, честно говоря, очень сильно сомневаюсь! Но я согласна с тем, что посредством таких корпоративов Вы сможете частично управлять слухами, т.е. выдать кому-то в неформальной обстановке информацию, которая нужна Вам.
Цитата:
Я меньше всего грешу на систему управления отличный руководитель и сотрудники информированы по планам компании тоже на 5 балов .
Планы остаются планами. Конечно же, хорошо, что сотрудники в курсе! Но планы не есть синонимом текущих ежедневных дел. Я уверена, что сплетни и слухи не о том, что компания через год будет банкротом, а о том, что "а вот сегодня он (она)....!", "а мне сегодня сказали/я услышал(а), что...." И тут и надо обратить внимание на управление, не в целом, а разобрать на части. Как Вы думаете, почему это происходит?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA