СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2012, 17:47   #21
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, проехали. И на том спасибо!
На все эти вопросы (касательно доверия или недоверия к клиенту и причин, почему такая мысль появилась) я уже выше отвечала (посты 8 и 10).
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:08   #22
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Внимание!

Обсуждение мотивации айтишников можно продолжить здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16384&page=2

Жалко было удалять сообщения, поэтому я их отделила в специальную тему.

В этой теме, пожалуйста, отвечайте на вопрос из 1-го поста.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
hrnik (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 11:11   #23
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В этой теме, пожалуйста, отвечайте на вопрос из 1-го поста.
Спасибо огромное!
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:26   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Если вернуться к первоначальному вопросу, то ситуация такая: договор ни с предприятием, ни с кандидатом на трудоустройство не заключался, все базировалось на устных договоренностях.
В данном случае речь может идти только о морально-этической стороне вопроса, а обсуждать моральную сторону - только время - зря терять, так как у каждого своя правда и свои аргументы, в вашем случае у вас у всех равные права и никто никому ничего не должен...

Резюмирую сказанное: нет договора - нет и нарушения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.12.2012), Uspeh (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 11:43   #25
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Andry, кто вам сказал что нет договора? - это во-первых
во-вторых, - это уже обсуждалось выше и Вы сами поддержали пост №7, нажав кнопку "Спасибо"
Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!
Меня интересует именно морально-этическая часть вопроса, о которой, согласитесь, наиболее сложно что-то написать конструктивное, если Вы непосредственно с подобным не сталкивались в своей практике. Конечно, проще же всего пойти по пути наименьшего сопротивления и ткнуть меня в юридическую сторону вопроса, предварительно не поинтересовавшись как урегулирован этот вопрос. Выше я уже говорила, что с этим все в порядке, и абсолютно для себя как юрист понимаю что и как нужно делать, но очень бы не хотелось бы этот вопрос решать именно так. Причины я уже поясняла.
В любом случае, спасибо за Ваш ответ.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:46   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik Посмотреть сообщение
Andry, кто вам сказал что нет договора?
Я пришел к такому умозаключению в результате того, что при наличии договора эта тема вообще бы не возникла.
Что касается морально-этической части вопроса - как я писал уже ранее, у каждого своя правда, и свои аргументы.
Каждый считает себя правым, потому что исходит из тех фактов, которые только для него имеют приоритетное значение.

Сотрудник выслушал вас, а потом решил, что эта работа для него не лучший вариант, и что вы сработали плохо, и подобрали для него трон уж в слишком завалящем государстве, а предприятие-заказчик сочло, что вы подобрали уж чересчур требовательного и капризного кандидата, и принимать его на работу не захотели.
Через день-другой кандидат обнаружил, что все троны в чужих королевствах заняты, и умерил свои аппетиты, и предприятие тоже решило снизойти до этого неблагодарного капризули и согласилось взять его, но уже на других условиях - в результате предприятие приняло другого (с их точки зрения!), более покладистого сотрудника, а сотрудник устроился на работу на другое, более лояльное (только к нему!) предприятие...
В результате мы имеем: другое, более лояльное, предприятие, и другого, более покладистого и менее требовательного сотрудника.
Для вас - это один и тот же человек и одно и то же предприятие, а у них мнение другое...

Поэтому я и говорил ранее о том, что рассматривать проблемы с морально-этической стороны неконструктивно, потому что аргументы у каждого свои...
Вот я сегодня утром опоздал на работу из за того, что один нехороший человек поленился почистить место на стоянке и припарковался перед моей машиной, на расчищенном мною для себя месте, и я утром не смог выехать, потому что оставить номер своего телефона на видном месте он тоже не догадался, а он считал, видимо, по другому: почему я должен ставить свою машину на расчищенном от снега месте, а он должен ставить свою в снегу? мысль же о том, что кто-то расчистил место парковки от снега, ему в голову не пришла...

Вот и в вашем случае все точно так же: вы расчистили место, а кто-то счел, что таким его создал господь бог персонально для него, и он вам ничем не обязан - он же сам нашел это незанятое место, а то, что вы его расчистили для него - так он же сразу хотел свою машину не туда, а в другое место ставить, поэтому ваша работа была выполнена не для него, а потом, когда он не смог припарковать машину в другом месте, он его поставил на то, которое расчистили вы, но ведь это уже было другое место, которое, по его логике, оказалось свободным только потому, что его никто еще не занял..

Последний раз редактировалось Andry; 06.12.2012 в 12:07.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:49   #27
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Договор есть, но к решению этого вопроса в судебном порядке я по указанным не раз выше причинам прибегать буду в последнюю очередь (если вообще буду прибегать), если Вы об этом. Если бы меня интересовала судебная практика, то, логично заметить, свой вопрос я бы задавала не на этом форуме, а скорее на форуме коллег-юристов.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrnik за это полезное сообщение:
Andry (06.12.2012), Ilit (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 11:50   #28
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

договор в нашем бизнес-поле никого и ни от чего не страхует. апеллировать не к кому и не к чему. Разборки - это всегда вопрос этики.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.12.2012), hrnik (06.12.2012), Ilit (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 11:51   #29
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
договор в нашем бизнес-поле никого и ни от чего не страхует. апеллировать не к кому и не к чему. Разборки - это всегда вопрос этики.
именно! и не только в нашем бизнес-сегменте, а к, привеликому сожалению, - в стране
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrnik за это полезное сообщение:
Шутюр баад (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 12:25   #30
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Andry, в своем посте № 26, после того как отредактировали его, Вы всю ситуацию на столько перекрутили и поставили с ног на голову, что я даже не знаю, как это комментировать и следует ли это делать. Такое ощущение, что Вы ответили в другой теме, другому человеку, на другой вопрос ... Полагаю, данная полемика нас Вами никуда не приведет и, уж точно, не приблизит меня к искомому решению. Извините
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA