СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2012, 22:16   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Все равно - пусть директор разговаривает, коль желает.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Leva (02.12.2012), Uspeh (27.11.2012)
Старый 28.11.2012, 16:45   #22
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Нее, у нас директор сказал, так лучше сделать, если, конечно, не можешь привести весомых аргументов против этого. "Ты менеджер по персоналу, вот и разговаривай". Я ссылалась на директора, потому что я сама этого запаха не слышала.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:52   #23
Serpantin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Запах изо рта может идти по разным причинам...и по причине больного желудка - тоже...
Я, честно, не представляю, как можно подойти к человеку и такое сказать....
А Вы уверены, что от Вас не идет запах? Ведь мы не слышим свой запах изо рта....
Если бы к Вам подошли с таким вопросом - Вы бы как отреагировали? Что бы ответили?
Хочется знать....
Сложно сказать, наверное зависит от того, кто и как. Но я была бы благодарна. В конце-концов, все бы и так это замечали, но хоть один сказал, что есть такая проблема и я знаю, что ее надо решать. Уж лучше так, чем за глаза.
P.S. Я уверена, что от меня не воняет. По поводу запаха изо рта - отличный способ - лизнуть запястье и через секунду-другую - понюхать. Сразу становится понятно. Я периодически это проверяю.
Serpantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:13   #24
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Я согласна с мнением, что говорить нужно очень деликатно, и по-дружески.
И продолжать исходя из того, что ответит работник.



П.С. Был случай, на проходной не пустили человека, по причине невнятной речи, нетвердой походки и запаха спирта. Согласно инструкции вызвали начальство, оповестили нескольких человек. Оказалось, человек после инсульта. Всем неприятно, и ему и тем, кто не смог деликатно разобраться, а начал жестко выяснять.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:18   #25
Serpantin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
А вы являетесь экспертом и можете оценить какой организм явно, а какой неявно здоров\нездоров? С чего вы взяли, что он пил раньше? Ваши умозаключения не более чем спекуляции на тему. На собеседовании не было разве видно, раз вы так прницательны?
Нет, экспертом не являюсь. Но алкоголиков (нынешних и бывших) знаю не понаслышке. Про этого сразу предупредила - он явно раньше бухал. Сейчас - не знаю. Но опять же, это и правда не мое дело, что там было раньше. Специалист он неплохой.

Что касается проблемы теперешней. Все, кто заходят к нам в кабинет, огругляют глаза и потом говорят "какой ужас, ну и перегар...". Как-то в переговорке семинар был, так народ рядом не мог высидеть. Жаловались потом. А один сотрудник забежал после семинара на минуту в переговорку и как начал возмущаться "кто бухал???". Директор тоже неоднократно это замечал.
Я правда не знаю, бухал или лекарства. Но запах в некоторые дни реально невыносим. Вымораживаем себя проветриванием (не май месяц), но все равно не помогает.


Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вот так точно не нужно. Хотите поговорить - говорите от своего имени. Директора к чему вмешивать? Для большего веса или ответственность снять (я мол не при чем - сказали вот и говорю)?
Тут с Вами согласна - директора не надо вмешивать. И без директора все этот запах замечают. Я тоже, поэтому на директора ссылаться не буду.


Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Согласен на 400%. Вмешиваться стоит, если сотрудник находится в состоянии алкогольного опьянения или есть такие подозрения.
Все остальное - по большому счету не должно никого касаться. Его может запах духов автора раздражает, а также болезненный вид под тональным кремом.
Описала проблему выше. Считаю, что таки стоит. Без наездов, без угроз, просто поговорить, что с этим надо попробовать что-то делать.
Как только придет снова с невыносимым амбре - поговорю.
Serpantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:24   #26
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

От попадания впросак никто не застрахован, не только в данном случае. А на проходной всё правильно сделали. Были явные признаки алкогольного опьянения, не вина охранников на проходной , что первые не смогли понять, что у человека инсульт, а работник - объяснить. Достаточно сказать "Мне плохо, вызовите скорую. Что? Нет, я не пил.". Пропускать с такими признаками всех подряд не является деликатностью.
У моего свекра был инсульт, появились те же признаки, которые вы описали, ему достаточно было сказать, что ему плохо, как сразу вызвали скорою - ни у кого не возникло мысли уличить его в приёме спиртосодержащих веществ. Значит тот работник был на таком счету, что верить на слово ему не рискнули.
Хотя у вас возможно и другая ситуация, человеку плохо, он не стоит на ногах и даже слова сказать не может, а охранники проигнорировали такое состояние человека и приняли это за алкогольное опьянение, скорую не вызвали. Тогда это уже халатность.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Мельник (28.11.2012)
Старый 28.11.2012, 17:34   #27
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Nov@, человек был после инсульта, ему не было плохо, просто от болезни не отошел. Скорая тут не причем.

Деликатность, это в любом случае спокойно поговорить и выяснить причины, вызывая охрану или нет. Причина не в том, что все было по инструкции, а в том, что разговор был жестким: Мы вас не пропустим, по причине алкогольного опьянения.

Кстати, это был не работник, а посетитель (бывший работник).

Так же и у ТС, не нужно начинать диалог со слов "от Вас плохо пахнет, перестаньте употреблять алкоголь".

Я бы начала с того, что работник хороший, спросила бы все ли у него в порядке..и плавно подошла к теме запаха.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Leva (02.12.2012), Nov@ (28.11.2012), Мельник (28.11.2012)
Старый 28.11.2012, 17:41   #28
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Согласна со всем, кроме:
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Я бы начала с того, что работник хороший
Эту фразу я вычеркнула из своего лексикона, самая распространенная фраза, которая употребляется в начале разговора при увольнении Когда работник её слышит, он уже морально настраивается к "плохому" для него разговору, что может вызвать неадекватную реакцию.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:44   #29
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Согласна, начинать с этой фразы не нужно, но упомянуть, что он хороший нужно, это смягчит диалог.

Хвалить иногда людей надо, это приятно, если разговор без позитивных вкраплений, остается неприятное чувство.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2012)
Старый 28.11.2012, 20:45   #30
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

А в чем таки проблема? Сказать человеку, что он него разит перегаром? Так никто не подписывался, устраиваясь в компанию, нюхать чей-то перегар. Можно оставаться слабенькой и добренькой девочкой и нюхать... всегда и все... Я уж не говорю о бизнес-интересах

Когда я была молодой и была врачом, то работала в стационаре. Если я приходила в свою палату и слышала неприятный запах, сообщала с улыбкой: "У меня в палатах пахнет выздоровлением, а не воняет непонятно чем. У меня обход в 9. Чтобы к этому времени все успели принять душ и переодеться. Пока не будет пахнуть, обхода не будет". У меня лежали и маргиналы, и директора, и академики. Ни один ни разу не обиделся и не пожаловался.

Лидерство - такая штука...Тебя никто лидером не назначит. Бери и становись, беря ответственность, и показывая, что это твое место.

Согласна - никаких жестких переговоров и угроз, пока не сработают более человеческие подходы. Но и никакого оправдывания. А сценарий разговора - во втором посте темы уже готовый

пс. Как-то я лозунгами тут наотвечала... День был тяжелый
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2012), Haseki (18.03.2013), ili (28.11.2012), Nov@ (28.11.2012), Serpantin (29.11.2012), Вика_86 (29.11.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA