СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 12:11   #1
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Доверие. Есть или нет?

Работаю над оценкой руководителей. Задумала оценить степень доверия, это к полномочиям, делегированию и вообще любым человеческим взаимодействиям. И тут некстати вспомнила высказывание одного из своих учителей: доверие оно или есть или его нет. И всё. И никаких шкал и никаких градуировок. Сижу в тупике, в который сама себя и загнала.

Одним словом, выручайте, поделитесь мыслями по этому поводу.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:49   #2
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Питання:
1. Для чого Вам така оцінка керівників? (як результати використовуватимуться, ким потавлене питання і т.д)
2. як я розумію під "степень доверия, это к полномочиям, делегированию и вообще любым человеческим взаимодействиям" мається на увазі "оцініть нашу систему управління і корпоративну культуру і ще ..." ??
3. Як Ви особисто вважаєте - у Вашій компанії який вплив наявність/відсутність довіри має на роботу, на результат роботи, на прибуток фірми?

Довіра - суб"єктивне понняття. Наприклад у мого шефа питання довіри починається із того чи дозволить він печатку фірми винести за межі його кабінету, а для мене ж ця подія нічого не важить. І навпаки, шеф призначив мене відповідальною за ведення трудових - тоді для мене це здавалось виявленням такої великої довіри з його боку.

Цитата:
доверие оно или есть или его нет. И всё.
Згідна, але в контексті конкретної ситуації, відповідно до особистого поняття довіри кожної людини.
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:48   #3
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Доверие. Есть или нет?

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
Работаю над оценкой руководителей. Задумала оценить степень доверия, это к полномочиям, делегированию и вообще любым человеческим взаимодействиям.
ЧаRодейка, а каковы цели данной оценки? Зачем и ради чего?
Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
И тут некстати вспомнила высказывание одного из своих учителей: доверие оно или есть или его нет. И всё. И никаких шкал и никаких градуировок. Сижу в тупике, в который сама себя и загнала.
Этот учитель случайно был не из тренингов ли личностного роста?
А то они очень любят подобные категоричные высказывания и жесткие убеждения. Про доверие там, кажется, ровно так и звучит.

Хотя я с этим не согласна... Я могу, например, доверить человеку подержать сумку, но не доверить ему жизнь своего ребенка. То есть в этом случае доверие по 10-балльной шкале есть, например, на 3-4 (в зависимости от стоимости сумки и ее содержимого )
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 10:53   #4
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Доверие. Есть или нет?

Катерина, Вы почти угадали источник сомнительного для меня высказывания
По поводу зачем это нужно? Так работая с достаточно большим количеством учредителей, собственников, верхних управленцев слышу одни и те же жалобы: на работе до ночи, на семью не хватает времени, и тп. Вижу корень зла как раз в отсутствии, или недостаточности доверия. Задумалась о количественном выражении этого критерия. Ведь гораздо удобнее давать рекомендации, опираясь на числа, на анализ конкретных ситуаций.
Приведённый вами пример не вызывает никаких сомнений у меня лично, но Вы рассматриваете две совершенно разные ситуации, и одна и та же шкала оценки здесь не годится. Вопрос в том, как оценивать доверие, какими измерителями, в рамках одного процесса. Ограничиваюсь двумя субъектами - участниками процесса, предполагаю, что оценивать нужно обе стороны, но картина пока очень неясна. И, опять же, совершенно не хочется оценку основывать на психоанализе. И пока ничего умного не приходит в голову
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:16   #5
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Доверие. Есть или нет?

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
Катерина, Вы почти угадали источник сомнительного для меня высказывания
Я просто слишком много этих тренингов в свое время попроходила. И слишком хорошо их изучила.
Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
По поводу зачем это нужно? Так работая с достаточно большим количеством учредителей, собственников, верхних управленцев слышу одни и те же жалобы: на работе до ночи, на семью не хватает времени, и тп. Вижу корень зла как раз в отсутствии, или недостаточности доверия.
Если честно, не поняла, как одно вытекает из другого...
Могу придумать только недоверие как причину плохого (отсутствия) делегирования и поэтому чрезмерной загрузки руководителей...
ЧаRодейка, а цели какие? Что Вы хотите получить, как результат Вашего исследования? Вы описали Ваши предполагаемые причины, а каковы же цели?...
Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
Задумалась о количественном выражении этого критерия. Ведь гораздо удобнее давать рекомендации, опираясь на числа, на анализ конкретных ситуаций... Вопрос в том, как оценивать доверие, какими измерителями, в рамках одного процесса. Ограничиваюсь двумя субъектами - участниками процесса, предполагаю, что оценивать нужно обе стороны, но картина пока очень неясна. И, опять же, совершенно не хочется оценку основывать на психоанализе. И пока ничего умного не приходит в голову
Это да. Согласна с ходом Ваших мыслей и направленностью вопросов.

Пока даже не знаю, как ответить на эти вопросы, так как неясны цели.
Мне кажется, попробуйте сделать вот что.
1. Пропишите цели Вашей оценки (исследования). Что Вы хотите получить как результат.
2. Припишите критерии достижения целей. Откуда Вы узнаете, что достигли этих целей - по каким пунктам, моментам и т.д.
(Хорошо, если на каждую цель у Вас будет по несколько критериев.)
Если есть еще заинтересованные лица (или те, кто "заказал" эту оценку), тогда важно прописать цели, критерии и важность тех, кто этот запрос сформировал.

Также подумайте, почему Вам важно достичь этих целей; что даст Вам достижения целей, что тогда станет возможным?..

Часто уже в процессе прописывания и осознания этих моментов (цели, критерии, важность), становится более понятным, что делать и как. Или, по крайней мере, в каком направлении рыть.

У меня это работает: надо что-то сделать и ничего непонятно, с какой стороны подступить. Прописала цели, критерии и т.д. - и уже картина яснее и понятнее становится...

Плюс без целей-то вообще мало смысла делать оценку. В любом случае это важно прописать. Так и еще лучше с этого начать.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA