СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 18:55   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Professeur Посмотреть сообщение
Услышала в ответ: люди разные важны, главное каждому найти свое применение.
Значит, таки я была права...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010)
Старый 14.12.2010, 15:09   #22
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Много раз попадал под таких стукачей. В школе, институте, армии, на работе.
Дважды самого пытались вербовать. Отказ в первом случае стоил отчисления из института, во втором угрожали трибуналом, переводом “служить к черту на рога, где Макар телят не пас”, в итоге, замордовали нарядами.

Очень редко, но встречаются среди них “честные”. Это когда стукач доносит только правду.
Мотивы:
1) Искренне считает это своей гражданской позицией и стремиться способствовать “наведению порядка”.
2) Делает это за какие-то дивиденды (оплата, удержание на работе и т.п.)
3) Делает это по принуждению начальства. С неохотой, минимизируя объем слива и подбирая “жертв” из “сволочей”.

Имхо, эти не очень опасны. Изредка даже полезны. Так, например, поняв, что зарплату не увижу, оставил на экране компа грамотно составленный иск в суд, и пошел обедать. Сработало.
Также полезно, когда кто-то очень мешает работать, но коллектив проявляет “деликатность”, не желая ни с засранцем поработать неформально, ни с руководством решить вопрос.
В принципе, с такими можно мириться. Да и противодействовать им сложно. Их информация достоверна и поколебать доверие к ним со стороны руководства очень трудно.

Но, чаще, встречаются стукачи-манипуляторы (далее СМ).
Вот эти по настоящему опасны. Умело и настойчиво “секретничают” с руководством, преследуя свои цели.
Обычно, нет предела их подлости. Если смогут за сигарету продать вас на собачий корм, сделают это с удовольствием. Интересно, что есть имя, обладатели которого очень часто подпадают под эту категорию. Не скажу!, дабы не бросить тень на остальных обладателей этого имени.
У них нет ни рамок, ни границ, ни других ограничителей.
Если его слушают, разговаривать с руководством смысла нет. Единственный способ - дискредитировать. Если Вы способны оценить себя критически, и, при этом, видите или чувствуете, что отношение к Вам неадекватно или меняется без видимых Вам и коллегам (стоит осторожно прощупать) причин, скорее всего за Вас взялся такой СМ.
На войне, как на войне.
Сначала разведка, затем подготовка, затем артподготовка или упреждающий удар и, наконец, наступление. Конечно, не забывать про тыл и резервы. УРА! Мы победили! На какое-то время можно вздохнуть спокойно, пока не найдется следующий СМ. Но, у Вашего начальства уже есть прививка...

Как пример решения проблемы. У нашего предприятия сменился собственник и подсадил двух руководителей на ключевые позиции. Вскоре я был вызван к ним на беседу, где мне предложили существенное снижение по должности и статусу как условие продолжения работы.
Я уверенно и наотрез отказался, спокойно и дружелюбно мотивировав свое решение. Я давно не видел настолько удивленных людей. Мне очень дружелюбно объяснили, что человек, у которого только среднее образование, не имеющий никакого опыта работы, не может претендовать на такую должность.
Настал мой черед удивляться... Попросил уточнить имеющуюся обо мне информацию в ОК. Попросил разрешение уйти – подходило время связи с ключевым клиентом. В начале следующего дня на пороге кабинета наблюдал начальника ОК с монологом рыбки из аквариума. После совладания с эмоциями, она добавила еще несколько пикантных штрихов из “моей” характеристики.
Разумеется, СМ, бывший у них до этого в чести, потерял всякое доверие и “имел бледный вид”.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.12.2010), ili (14.09.2011), katsol (14.12.2010), kozur (25.10.2011), lyubchic (15.12.2010), Mardge (14.12.2010), Planka (15.12.2010), Мельник (14.12.2010), Мотя (24.04.2017), Наталья Р (14.12.2010), Олеся С. (15.09.2011)
Старый 14.09.2011, 18:33   #23
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

да правильно))))
будьте с ним похитрее и перенаправьте его неуёмную тягу стучать в полезное для компании русло,
т.е. дозированно сливайте ему ту инфу, которая по вашем мнению ПРАВИЛЬНО должна быть предоставлена руководству а так же нужным людям извне.
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 11:57   #24
Elana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно согласна с методом дискредитации противника!!!
Необходимо расположить противника к себе, пару раз на перекур сходить, кофе попить, но делать это так, чтобы никто другой не заметил, и подкинуть противнику дезу, которая “НУ ОЧЕНЬ” важна для руководителя!! А главное дезу существенную подобрать. Ни один руководитель не хочет выглядеть идиотом перед коллективом или клиентами, и если информация с вашей стороны будет правильно подобрана, тогда руководитель направит весь свой праведный гнев на вашего противника. Вот только этот метод может быть применен только один раз и сразу же на поражение!!
Стукачей и шестерок нужно наказывать!! А вот когда руководитель уволит такого сотрудника и немного успокоится, Вы придете к нему и расскажите какой у Вас замечательный директор, какой у него прекрасный коллектив и нельзя никому позволять нарушать рабочий процесс и разрушать такую радушную атмосферу в коллективе. Поверьте, после у спешного проведения такой операции , руководитель будет более внимательно прислушиваться к Вашим советам.
Удачи!!
Elana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA