СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2010, 13:59   #11
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Во-первых. зачем пишу, какую цель преследую. Я преподаватель университета, мои дисциплины: управление жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК), управление недвижимостью, риэлтерская деятельность и др. Сейчас решила уйти из университета (платят копейки, работы много), но факультативы вести для старшекурсников буду. Есть авторские семинары "Технология управления объектами жилой недвижимости" и др. А в них есть лекции, посвященные опыту зарубежных стран в этой сфере. И ребятам я рекомендую изучать такой опыт самостоятельно, учиться работать с информацией и т.д.
Теперь, как у нас в Барнауле, да и в целом по России. Какие-то подвижки есть. Проводятся круглые столы, конференции и в них участвуют и топ-менеджеры нашей страны (я имею в виду Госдуму). Когда на лекциях со студентами мы разбираем тему "стратегическое планирование", я всегда прошу их пофантазировать, кем они хотят быть (один студент сказал: Президентом России, но у меня денег нет). Так вот тот человек, который обладает лидерскими качествами, является профи в такой животрепещущей области как ЖКХ и ЖКК может уже постепенно сегодня приступать к достижению этой самой цели. Если победить хаос в умах наших сограждан, все разложить по полочкам, наладить порядок в этой сфере - результат будет очень даже впечатляющим. Но начинать работать в муниципальном образовании - вряд ли достигнешь цели, задавят вышестоящие, подставят ножки нижестоящие и равные. Значит - бизнес. А управляющая компания - это бизнес. Главное, не ошибиться с приоритетами - не заиграться в благотворительность. А вот пошевилить мозгами надо: может быть с банками разработать совершенно новый банковский продукт - кредит на реконструкцию домов (под гарантии властей). Зачем нужно властям помогать? Это ведь для них промо-акции. Заботишься о людях, о своем муниципальном образовании - значит за тебя будут голосовать. На самом деле люди устали от вранья чиновников, и чиношам уже нужно понять, что надо менять пластинку.
Реклама пока в этой сфере работать не будет. С жителями домов надо вести личный диалог, но не со всеми (по опыту). Нужно находить тех, к чьему мнению прислушиваются, а это уже HR-технологии. Чем убедить людей: тем, что при активной позиции, при согласии немного потратиться на ремонт или реконструкцию дома, они получат более дорогую квартиру - то есть прирост рыночной стоимости квадратного метра, а это уже совершенно другой разговор. На ремонт и плату за управлению у нас в России нужно собрать более 50% голосов собственников, а на реконструкцию - более 2/3. Хотим мы или не хотим, денежный вопрос интересует всех. Некоторые стараются заретушировать этот интерес, у некоторых - он в глазах. К каждому нужен свой подход, чтобы убедить его принять нужное решение.
Почему все это обсуждаю? Чтобы возможно исправить определенные блоки в своих программа с учетом мнения студентов, тех, кто на практике столкнулся с аналогичными ситуациями. Это обмен опытом. Полезно всем.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), Mardge (19.08.2010), Мотя (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 14:04   #12
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Кстати добавление, ведь наверняка и на Украине есть закон о собственности. А распоряжаться собственностью вправе только собственник. И, следовательно, собственники сами решат как управлять их домом (может быть у вас есть и закон о товариществах собственников жилья, по крайней мере с управлением коммерческой недвижимостью у вас все в порядке). А договор именно потому так и называется, чтобы стороны сами договорились по поводу ПРЕДМЕТА договора, цены договора, и по другим пунктам. А ТСЖ - это некоммерческое объединение собственников, у него есть определенные льготы по налогообложению.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:12   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
Есть авторские семинары "Технология управления объектами жилой недвижимости" и др. А в них есть лекции, посвященные опыту зарубежных стран в этой сфере. …С жителями домов надо вести личный диалог, но не со всеми (по опыту).

в таком случае я бы начал с публикации ряда статей на эту тему, тем более материал у вас есть. А нюанс такой – лучше, если это будут не просто информационные статьи, а как нам рекомендуют в PR, в маркетинге, в продажах – в конце призыв к действию.
Такая информация хорошо «проходит» через истории, успешный опыт других… «заражайте» людей этой идеей.
Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
Почему все это обсуждаю?

это хорошо, когда есть неравнодушные
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Mardge (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 14:12   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
топ-менеджеры нашей страны (я имею в виду Госдуму).
Мне кажется, это совершенно не одно и то же
(так же, как и у нас...)

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
один студент сказал: Президентом России, но у меня денег нет
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:17   #15
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

У нас эта идея не приживётся ближайшее время, из-за особенностей национального менталитета. "На два украинца- три гетмана."
Хотя идея сама по себе здравая.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), Mardge (19.08.2010), Мотя (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 14:35   #16
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Еще добавлю. Я не только теоретик (преподаватель), у меня есть и практика - я более 6 лет была исполнительным директором ассоциации риэлтеров и оценщиков Алтайского края. Пришлось работать и с бизнесом, и с представителями органов власти (разрабатывали во времена лицензирования нормативно-правовую базу по риэлтерской деятельности), и сделки сама совершалаа и т.п. Много разных курсов прошла и при Российской Гильдии Риэлторов. А еще больше - учусь сама. Помогаю некоторым управляющим компаниям. Никогда не стараюся обострять отношения с властью - нет смысла. Все равно сразу всех не заменишь. Работать надо всем вместе и договариваться, искать интерес каждого.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), Mardge (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 14:43   #17
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Все руководство страны - это и есть топ-менеджмент, во главе которого Президент, правительство. Почему? Да потому, что именно они и управляют всей страной и народом, а управление - это и есть менеджмент, в данном случае государственный. Именно они должны разрабатывать стратегию развития государства (по всем направлениям: законы, финансы, экология, безопасность и т.п.), Президент - не царь, и не собственник государства, а лицо, избранное народом на самую главную должность. И относиться к ней нужно только так. Президенты приходят и уходят, а народ остается. Успех страны и зависит от того, как распорядится полученными полномочиями главное лицо (менеджер) страны.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 14:49   #18
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Статьи, конечно, написать можно. Но это не обсуждение. Я бы хотела, чтобы специалисты в области развития персонала поделились своими соображениями на счет корректировки подготовки персонала для управляющих компаний, поделились и своим опытом. И, конечно, хотелось бы ближе узнать практику управления МКД на Украине. Например, Белоруссия перенимает опыт Восточной Германии. Там великолепно реконструировали пятиэтажки и девятиэтажки, благоустроили придомовые территории. Конечно, у них и менталитет другой, и деньги не те. Но, мы такие же люди, а значит в наших силах переломить ситуацию с ЖЭКами.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:54   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Управляющие (менеджеры) государством - это совсем не тот... топ

От англ. top — «верх», «верхняя часть», «верхушка»
Топ в морской терминологии — верхний конец мачты или стеньги.

Топ в одежде — верхняя часть женской одежды без рукавов: Топ в рейтингеверхние строчки рейтинга (также в составных словах (топ-10 и т. п.)

Топ в субкультуре БДСМ — доминирующий партнер в БДСМ-отношениях (также «дом» или «верхний»).Поэтому - скорее:
Стри́нги (eng. strings) или танга (eng. tanga) — разновидность «мини» трусов из одного или двух треугольников с очень узкой соединительной полоской на бедрах в виде полосочки ткани или резинки, при ношении которых бо́льшая часть ягодиц открыта.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (19.08.2010)
Старый 20.08.2010, 10:27   #20
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Управляющие (менеджеры) государством - это совсем не тот...
Если начать копаться в терминологии, можно просто увязнуть как в болоте.
Интересует больше мнение специалистов, чего же нам гражданам и специалистам ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ не хватает (не имею ввиду только деньги), чтобы сделать жизнь в наших домах более безопасной и комфортной. Какие технологии подготовки специалистов лучше использовать? Кто реально столкнулся с проблемами функционирования МКД? Как решали? и т..д
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA