СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2009, 20:24   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Це я для більшої переконливості...
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Якщо якась перевірка, наприклад, з інспекції праці, напише вам припис про усунення недоліків - тоді і будете знати, де прочитати.

Личная карточка по форме П-2, утвержденная Приказом Государственного комитета статистики Украины № 489 от 05.12.2008 г. ведется на всех работников, независимо от срока и вида трудового договора, форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности предприятия, заполняется на основании опроса работника и соответствующих документов: паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, военного билета.

А Вы, kudria, читали в правом верхнем углу карточки П-2?:

Затверджено

наказом Держкомстату України

від 5 грудня 2008 р. № 489
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 21.09.2009 в 20:45. Причина: дополнение - затверджено
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:56   #42
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Шан.Мотю, так kudria ж і не відмовляється вести особові картки П-2, просто запитує, чи можна їх вести в електронному вигляді. А в наказі Держкомстату не написано, що треба вести виключно в паперовому вигляді.
Але те, що П-2 після звільнення працівника треба передавати до архіву і зберігати 75 років - однозначно (наказ №41 Головархіву).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Олеся С. (13.09.2011)
Старый 21.09.2009, 21:39   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Але те, що П-2 після звільнення працівника треба передавати до архіву і зберігати 75 років - однозначно (наказ №41 Головархіву).
Ото ж!
Я - против электронного вида!
Т.к. подпись в комп не поставишь!
Нет подписи - нет документа.
Поэтому, по логике, данный документ у kudria отсутствует!

И еще вопрос: фотку как Вы, ув.kudria вставляете в личную карточку? Вот это каждый раз сканируете фото работника и вставляте в карточку? От руки завести карточку все-таки быстрей.
P.S. А у нас на работе сканеров нет
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 08:10   #44
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я раньше ленилась чётко вести П-2 , т. е. я вносила все данные вовремя, но не всегда вовремя ознакамливала сотрудников. Если сотрудника нет в офисе и т. д. Затем спустя некоторое время, естесстественно подписывала. И вот пришла инспектор по труду (узнала я по факту, с утра), а у меня карточек 10, неполностью подписаны. Не скажу, что смертельно, но неприятно, ужас !!!
С тех пор веду всё чётко и Вам рекомендую.
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 09:18   #45
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Якщо у вас працівники ознайомлюються під підпис з усіма наказами, що їх стосуються, можете спробувати вести П-2 в електронному вигляді, а коли працівник буде звільнятися, роздруковувати, і щоб він скрізь попідписувався. Якщо якась перевірка, наприклад, з інспекції праці, напише вам припис про усунення недоліків - тоді і будете знати, де прочитати. :-D
На одном из предыдущих мест работы - крупном холдинге - так и делали. Фото сканировали, карточки вели в эл.виде, при чем некоторые данные из П-2 (ФИО, фото, день рождения и должность) видели все сотрудники компании - тоже очень удобно.
А при увольнении - распечатывали, брали все подписи и подшивали в архив. Я интересовалась, как с проверками, - сказали, что все ок. Правда, лично я с проверяющими по этому поводу не общалась .
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:02   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
видели все сотрудники компании - тоже очень удобно.
А я скажу, что я ничего не видела, мне ничего не показывали!
Моей подписи нет, я не согласна с тем, что мне там нарисовали.
И при увольнении откажусь подписывать через пять лет то, что должна была подписать пять лет назад!!!
Тогда что? Вы меня заставите? Каким образом?:-?dont know
И каким образом сотрудники, которые работают на линии, должны все это видеть у Вас в компе?
Они должны приходить к вам в ОК и лицезреть Ваш монитор? Ну, посмотрели, ушли, а завтра вы наваяете новую запись вместо той, что они посмотрели....
Если обратиться к любому юристу и спросить: действителен ли тот документ, который требует личную подпись, что он Вам ответит?
С таким успехом можно и в приказах не расписываться: а чо в эл. виде же есть, пришли сотрудники,все почитали головой покивали - согласны, мол, ознакомились на мониторе...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Anre (27.04.2016)
Старый 22.09.2009, 10:25   #47
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Ирен!
В П-2, которая есть на сайтах, графа про отпуска не требует подписей сотрудников, поэтому их у меня и нет, есть только в "призначенні та переведенні".
И еще. Ведь сотрудник дважды подписывается в том, что ознакомлен с приказом - на самом приказе и в журнале регистрации приказов. Разве это не аргумент для проверок, что сотрудник информирован о самом содержании приказа?
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:30   #48
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Думаю, оптимально карточку заводить "от руки", как положенно вносить всю информацию, вовремя ознакамливать при изменениях и хранить после увольнения - замечаний ни у кого не будет. А вот электронная версия, по крайней мере в 1С, заполняется автоматически - т.е. Вносите информацию: перемещения, отпуска, изменения оклада.... вверху ставите дату на когда нужна информация и выводите карточку на монитор или распечатываете. Удобно. Специально вести в электронном виде ее не нужно, это происходит автоматически, правда о фото (если принципиально) нужно позаботиться и отсканировать....
Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Ведь сотрудник дважды подписывается в том, что ознакомлен с приказом - на самом приказе и в журнале регистрации приказов. Разве это не аргумент для проверок, что сотрудник информирован о самом содержании приказа?
а еще и в трудовой книжке (хороший пример - если повышение в должности) + при увольнении внизу карточки нужна подпись сотрудника
__________________
Let happen whatever would happen.

Последний раз редактировалось Iren@; 22.09.2009 в 12:39. Причина: об"єднала доповнення з попереднім постом
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:36   #49
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Мотю, ну що ж ви така консервативна?
На мою думку, повинно бути достатньо підпису працівника на наказі про ознайомлення.
А ви знаєте, скільки разів мені доводиться дублювати записи, наприклад, про надання відпустки по кожній людині? :
1) журнал реєстрації наказів про відпустки;
2) П-2 (тому що не люблю П-2 ДС);
3) П-2 ДС (зобов’язана вести);
4) програма "Картка" (зобов’язана вести);
5) програма 1С "зарплата + кадри" (для бухгалтерії).
Це нормально? Живемо у 21 сторіччі, давно все повинно бути автоматизовано.
А мінпраці в роз"ясненні 2005 року рекомендує журнали реєстрації наказів прошивати і ставити сургучну печатку, ніби ми до революції 17 року живемо.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
lemur2009 (10.10.2012), Олеся С. (13.09.2011)
Старый 22.09.2009, 11:02   #50
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я скажу, что я ничего не видела, мне ничего не показывали!
Моей подписи нет, я не согласна с тем, что мне там нарисовали.
И при увольнении откажусь подписывать через пять лет то, что должна была подписать пять лет назад!!!
Тогда что? Вы меня заставите? Каким образом?
И каким образом сотрудники, которые работают на линии, должны все это видеть у Вас в компе?
Они должны приходить к вам в ОК и лицезреть Ваш монитор? Ну, посмотрели, ушли, а завтра вы наваяете новую запись вместо той, что они посмотрели....
Если обратиться к любому юристу и спросить: действителен ли тот документ, который требует личную подпись, что он Вам ответит?
С таким успехом можно и в приказах не расписываться: а чо в эл. виде же есть, пришли сотрудники,все почитали головой покивали - согласны, мол, ознакомились на мониторе...
Вы меня не поняли. Видели все сотрудники компании не у меня на мониторе .
У нас была программа, доступная всем, в которой можно было открыть карточку сотрудника и увидеть, где он работает, на какой должности и когда у него день рождения, телефон, кабинет и т.д. Эта же программа делала рассылку каждый день об именинниках. И никто никуда не приходил. А мой монитор видела только я . И это было не для формального "ознакомления", а для удобства всех сотрудников. Все данные из П-2 видели только сотрудники ОК. И не было там никакой линии. Все работали в одном офисе.

А формальное ознакомление - да, было только при увольнении. И все всё подписывали.

Но я ведь и не настаиваю, что так "нужно" вести П-2.
Я веду классическим способом. Автор темы спрашивает, можно ли как-то иначе, я и рассказала случай из практики, так сказать. Знаю, что в той компании и сейчас так ведут П-2.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA