СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2011, 16:11   #21
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю на счет комплексов конкретно Вашего руководства, но существуют, например, люди, на дух не переносящие пьяных людей. При этом человек не против выпивки как таковой, но так получается, что именно к нему с задушевной беседой, пьяными слезами, пьяными же поцелуями вечно кто-то пристает. То, что мы можем относительно спокойно воспринимать от близких людей, достаточно тяжко воспринимается со стороны малознакомых.

Я почему так уверенно об этом говорю, потому что это - 100% моя карма . Все пьют-гуляют, а я потом должна "дрова" по домам возить. Ну, не могу я бросить пьяного человека на произвол судьбы. Но в такие минуты я его убить готова.

Как давно Ваш коллектив существует именно в этом составе? Сколько человек в коллективе? Зная ответы на эти вопросы, можно находить объяснения ситуации и что-то придумывать на будущее.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
ili (30.09.2011), KozAS (30.09.2011)
Старый 29.09.2011, 16:14   #22
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ну, если б у меня был только один день выходной — воскресенье, я бы тоже десять раз подумала идти ли на корпоратив и опять видеть горячо любимых сотрудников или хоть раз в неделю заняться своими делами.
Может, устроить компромисс, алкоголь в ограниченных количествах, так чтобы выпить было что, а напиться нет (если директор боится повальных пьянок) и корпоратив в субботу (может хотя бы с половины дня, типа и работу прогуляли, но и нерабочее время задействовали). Можно приурочить к какому-нибудь празднику или повод выдумать из головы, чтобы это была не просто «вылазка на природу», а какое-нибудь мероприятие с хоть какой-нибудь программой (которая кстати сонастроит всех на одну волну).
Комплекс у директора может быть такой, он боится знать правду, либо ему самому есть что скрывать и он опасается, что расслабившись это покажет (хотя может быть и по-другому, Илья прав, что заочно что-либо говорить сложно). Ему можно объяснить, что такие мероприятия как раз способствуют сплочению коллектива и улучшению отношений между сотрудниками и руководством, что как раз напряжённые отношения могут перерасти в приятельские из-за того, что в неформальной обстановке легче в сотрудниках разглядеть людей со своими интересами, мыслями и мировоззрением (могут правда и усугубиться, но директора лучше этим лишний раз не пугать, раз он и так опасается).
Какие отношения между руководством и коллективом в рабочее время? Если не очень, то основная проблема в этом, а корпоративы это только следствие.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
KozAS (30.09.2011), Mardge (29.09.2011), Trishka (29.09.2011), Мотя (29.09.2011)
Старый 29.09.2011, 17:46   #23
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ну, не могу я бросить пьяного человека на произвол судьбы. Но в такие минуты я его убить готова.
Вспомнилось как несколько часов был рядом с вусмерть накурившимися коллегами в Амстердаме ... ходить не могли)
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 09:59   #24
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за комментарии. постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1) Как давно существует коллектив в таком составе?
Компании чуть больше 5-ти лет, обычная такая себе компания местного регионального уровня. Текучка есть, безусловно коллектив менялся сколько и как точно не знаю, т.к. сама работаю здесь 3 месяца, из основных (старичков) - несколько сотрудников (кот. в свою очередь являются любимчиками).
2) Как общаются в рабочее время?
Нормально общаются. Правда, что нужно здесь отметить....первое, что меня потрясло - это то, что в отделах руководители в большей степени сами по себе, сотрудники - сами. И получается и те нормальные и адекватные и те, а коллектива нет....Когда я попыталась донести руководителям- что нужно со своими подчиненными взаимодействовать, общаться, учить, делиться, подключатся к проблемам, проводить собрания....мне ответили - да, да...а сколько раз это нужно делать и когда?
3) По поводу алкоголя на корпоративе, согласна с katsol
а вообще лично я считаю, что это каждое личное дело - пить или нет....другое дело мера - это да!
4) Следующая проблема - "на носу" осень, а в следствии заболевания, грипп и т.д., руководство компании приняло решение о том, что будем вакцинировать сотрудников против сезонного гриппа, как вы думаете сколько желающих со стороны сотрудников?
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:34   #25
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
руководство компании приняло решение о том, что будем вакцинировать сотрудников против сезонного гриппа, как вы думаете сколько желающих со стороны сотрудников?
Стоит предоставить полную и исчерпывающую информацию о вакцинации вообще и о конкретной вакцине в частности. Польза от вакцинации может быть весьма условна ...

UPD: расшифровка лекции доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, заведующего лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Николая Вениаминовича Каверина
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
lyubchic (13.10.2011), Катерина (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 10:36   #26
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Когда я попыталась донести руководителям- что нужно со своими подчиненными взаимодействовать, общаться, учить, делиться, подключатся к проблемам, проводить собрания....мне ответили - да, да...а сколько раз это нужно делать и когда?
подбросьте им идею насчет Agile) - а потом можно и тренинг в полуигровой форме устроить)
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
KozAS (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 12:25   #27
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
подбросьте им идею насчет Agile) - а потом можно и тренинг в полуигровой форме устроить)
Скажите пожалуйста, что это такое ?
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 15:25   #28
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Прочитав все сообщения, не поняла только одного: зачем это вообще надо?
KozAS, это Вам руководство поставило такую задачу или Вы проявляете инициативу?
Если коллектив хочет хлеба и зрелищ (т.е. водки, закуски, драки), а руководство за спорт и не пьет, то зачем устраивать посиделки? Организуйте тимбилдинг, можно на природе, пока погодка хорошая, а потом уже можно без руководства отметить это дело, если уж так хочется выпить с коллегами
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
ili (07.10.2011), katsol (07.10.2011)
Старый 07.10.2011, 15:26   #29
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

это пять!
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Uspeh (07.10.2011)
Старый 12.10.2011, 17:59   #30
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Следующая проблема - "на носу" осень, а в следствии заболевания, грипп и т.д., руководство компании приняло решение о том, что будем вакцинировать сотрудников против сезонного гриппа, как вы думаете сколько желающих со стороны сотрудников?
В нашей компании приблизительно половина соглашается на вакцинацию. Сделайте опрос, определите количество желающих и тогда принимайте решение - есть ли смысл звать медсестру
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Olya_Lyashuk за это полезное сообщение:
KozAS (13.10.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA