СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2011, 23:13   #21
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Если вернуться к началу темы, то эта "корп культура" или ее элемент напоминают митинги МЛМ-щиков, против которых я ничего не имеюпротив, но это чистой воды манипулятивные технологии. (Не задавайте мне вопросы по зомбированию - в эти дискуссии вступать не стану.)

Корпоративная культура есть везде - в любой фирмочке, воинском подразделении, зоне, стройплощадке. Она чаще не формализована, но она - есть.

То, что мы иногда наблюдаем и нам преподносят, как "авангард" - устаревшие разработки спецслужб и тоталитарных сект , которые зачастую являются производным тех же служб.

Слава Украине!
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), EllE HRD (25.01.2011), Ilit (25.01.2011), Мельник (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 09:34   #22
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Владельцы говорят о корпоративной культуре, просто они не используют термины.
Вот например:
Черняк (владелец ТМ "Хортица") - http://www.food.com.ua/index.php?opt...-38&Itemid=125

Генеральный Директор ООО “Мэри Кэй Украина” Леся Андреева-Кушлянская
- http://www.marykay.ru/company/company-founder/

Это я за 5 минут нашла. Кто хочет, поищет еще.
Другое дело, какая культура преобладает в украинском бизнесе. Ну так есть у нас посты о политике приватбанка, а сколько постов об увольнениях и сокращениях в обход КзОТ - это же проявление корпоративной культуры.

А с культурами поддержу Типатова: владелец развивает те ценности, которые ему интересны. Если они не продуктивны - компания погибнет, а если позволяют компании добиваться результата, значит имеют право на жизнь. Если сотрудникам не нравится (текучесть в Хортице известна многим), то они увольняются, а остаются те, кому такая политика подходит.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), EllE HRD (25.01.2011), Мельник (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 10:22   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
владелец развивает те ценности, которые ему интересны

согласен Оксана, тем более это его бизнес, его деньги, его риски

а по поводу перегибов - каждый выбирает для себя
Дело в том, что в таких условиях люди тоже работают. Без шума, гама, деля пополам некоторые вещи...

Мы на это смотрим со стороны, а они пришли в компанию и заключили контракт - не формальный, как документ, а взяли на себя взаимообязательства. И если сотрудник прошел адаптацию, то можно говорить, что он принял те нормы и правила, принятые в этой компании. И это их выбор.
Посмеиваясь и подначивая такой УРА-патриотизм вы посмеиваетесь и над этими сотрудниками, которые сделали свой выбор.

Итак, я не говорю, что это хорошо или плохо. Так есть.


////////////////////////////////
Фильм `Почтальон`
- Я сматываюсь отсюда!
- О чем вы говорите?
- О побеге.
- Что?!
- Не выйдет!
- Выйдет! Втроем выйдет!
- Но я не могу! Мне и здесь нравится… Я хочу чувствовать себя частью чего-то большего
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 12:19   #24
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
И если сотрудник прошел адаптацию, то можно говорить, что он принял те нормы и правила, принятые в этой компании. И это их выбор.
Посмеиваясь и подначивая такой УРА-патриотизм вы посмеиваетесь и над этими сотрудниками, которые сделали свой выбор.
Якесь змішування всього: і ура-патріотизм, і прийняття норм... Прийняття норм не означає "патріотичного" ставлення до організації. Частіше навпаки - це конформізм, а не лояльність. І має він дуже серйозні негативні наслідки для компанії, якщо розслабитися і вважати прийняття цінностей за згоду з такими цінностями...
Людей, які прийняли і поділяють цінності, не так багато і це справжній скарб для компанії. Але, на жаль, такі люди частіше за все не перебувають у центрі уваги ні керівників, ні служб персоналу. З ними ж "усе так"...
...І я ще не бачив, щоб хтось сміявся над такими працівниками, які просто прийняли цінності власника, якими б вони не були, щоб заробляти гроші.

ЗІ: tipatov, я пам'ятаю вашу принципову відмову від дискусії - просто скористався своїм правом на пост у контексті спільного обговорення.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), Iren@ (25.01.2011), Rimusato (25.01.2011), Мельник (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 20:49   #25
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
владелец развивает те ценности, которые ему интересны.
Да, а с принятием Трудового Кодекса, написанного нашей голубой властью под диктовку олигархов... владельцы ваабще будут "иметь всех в виду" платить сколько в каком месяце пожелают, штрафовать как и на сколько захотят и увольнять вполне "законно" без объяснений.
А мы, как дебилы, будем объяснять это ПРсоналу, типа "такая корпоративная культура"

Самим то еще не тошно?

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Посмеиваясь и подначивая такой УРА-патриотизм вы посмеиваетесь и над этими сотрудниками, которые сделали свой выбор.
Да, теперь смотрите.
Вы приходите в компанию, договариваетесь о задачах и оплате.
Подписываете "джентельменски договор", что бы по прошествию времени никто ничего не забыл...
Проходит время и вдруг получаете меньше в день зарплаты.
Вы говорите, а как же уговор, мы же писали, подписывали, и я и Вы брали на себя обязательства.
А собственник говорит: какие могут быть обязательства, это - бизнес.
А почему: или он посчитал, что Вы не так сработал, или у него денег в прибыли не 2 миллиона, а миллион девятьсот тысяч...
Это все - Е-РУН-ДА!
Урод даже став миллионером - останется уродом!
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
$ta$ (26.01.2011), anatol_ua (26.01.2011), Mardge (26.01.2011)
Старый 25.01.2011, 23:04   #26
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Да, а с принятием Трудового Кодекса, написанного нашей голубой властью под диктовку олигархов... владельцы ваабще будут "иметь всех в виду" платить сколько в каком месяце пожелают, штрафовать как и на сколько захотят и увольнять вполне "законно" без объяснений.
А мы, как дебилы, будем объяснять это ПРсоналу, типа "такая корпоративная культура"

Самим то еще не тошно?
Тошно... Еще как. Но трудовой кодекс пишут олигархические кланы под себя. Предлагаете революцию?
Я не писала, что это хорошо, я просто констатирую факт. ЗА рубежом, в том числе и в США, многие компании, как и у нас, не белые и не пушистые, а очень жесткие, и законы там еще те.


Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Да, теперь смотрите.
Вы приходите в компанию, договариваетесь о задачах и оплате.
Подписываете "джентельменски договор", что бы по прошествию времени никто ничего не забыл...
Проходит время и вдруг получаете меньше в день зарплаты.
Вы говорите, а как же уговор, мы же писали, подписывали, и я и Вы брали на себя обязательства.
А собственник говорит: какие могут быть обязательства, это - бизнес.
А почему: или он посчитал, что Вы не так сработал, или у него денег в прибыли не 2 миллиона, а миллион девятьсот тысяч...
Это все - Е-РУН-ДА!
Урод даже став миллионером - останется уродом!
Это вопрос этики владельца/директора. При чем тут корпоративная культура? Такое поведение может быть в любой компании.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:34   #27
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Тошно... Еще как. Но трудовой кодекс пишут олигархические кланы под себя. Предлагаете революцию?
Я не писала, что это хорошо, я просто констатирую факт. ЗА рубежом, в том числе и в США, многие компании, как и у нас, не белые и не пушистые, а очень жесткие, и законы там еще те.
Согласен, буржуи не хорошие.
Только наши нонешние олигархи - бывшие коммунисты, это уникум.
И мне сразу вспоминаются слова бородатого товарища Маркса (по памяти) "нет такого преступления на которое не пошел бы капиталист за получение 300% прибыли"
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA