СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 00:35   #1
rvnv458
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите в формулировке вопросов кандидатам

Коллеги очень нужен Ваш мудрый совет. Я работаю менеджером по персоналу в большой ИТ компании более 500 человек, до этого подбором ИТ - специалистов не занемалась, поэтому не знаю как поступить. Нам на должность менеджера проекта прислали резюме два кандидата, у одного смущает то, что работал он в маленьких компаниях, где управлял единственным проектом (до 10 программистов) либо на стороне клиента с суподрядчиком у которого был уже свой менеджер поекта тоесть по сути выполнял только функции контроля и остальным критериям полностью подходит. У второго кандидата смущает, что больше года человек не работал, а проекты над которыми он работал уже закрылись и ложно получить рекомендации о нем у его предыдущего руководства, по другим параметрам он тоже подходит. Что посоветуете, можно ли брать таких кандидатов на работу, какие вопросы я как HR могу задавать им? Как проверить, что первый кандидат может справляться с серьезными пректами? Какие причины долгого перерыва в роботе Вы считаете допустимыми?
rvnv458 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:06   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Как проверить - подходят ли люди, собравшиеся пожениться, другу другу ?..
Дать пожить вместе какое-то время !

Как проверить - справляется ли сотрудник с обязанностями ?..
Установить ему испытательный срок (с конкретными заданиями и контролем их выполнения) !
Как сравнить двух совершенно разных людей - установить критерии (с разной степенью важности - весом) и проверить на соответствие им обе кандидатуры (посчитать общее количество баллов)...
Это если чисто формально...

А причины увольнения могут быть разные - вон сколько статей в КЗоТ (и это только основные, "официальные"...)
Главное в данном случае - наличие желания работать, "огонька в глазах" (есссно, при наличии образования и опыта...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
dreamcatcher (18.03.2010), ili (18.03.2010), zemcerla (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 09:26   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос. Скажите, все выше перечисленые выводы Вы сделали на основании резюме, или смотрели людей уже?

По ответу на этот вопрос, - думаю смогу Вам помочь.
Пока могу сказать, только то, что в любом подборе (ИТ-ники это или кто либо другой) - панацеи нет, ведь каждый случай имеет свои особенности, нельзя мерять всех одной линейкой, нужно вникать в детали, которых тут Вы не дали.

Что касается профессиональных компетенций ИТ-специалистов, - предпочитаю проверять их кейсами.

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 18.03.2010 в 10:17. Причина: очепятку нашла
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 10:32   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvnv458 Посмотреть сообщение
Нам на должность менеджера проекта
Чтобы понять, подходит ли кандидат, важно знать, какая вакансия Какой именно менеджер нужен? На какой проект: сложность, длительность, количество подчиненных?
А то сейчас неизвестно по какому критерию выбирать среди этих кандидатов и что спрашивать?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.03.2010), Anna_Tyutyunnik (18.03.2010), dreamcatcher (18.03.2010), EllE HRD (18.03.2010), ili (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 11:24   #5
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

rvnv458,
Правильно ли я понимаю, что вы совем недавно пришли в эту компанию? Если в ней штат более 500 человек, значит есть и другие эйчары. Чем обусловлен факт, что задачу по поиску ПМа сразу поставили вам, человеку, который не подбирал ранее ИТ-персонал? Безусловно, это очень интересный challenge, но, мне кажется, чтобы подобрать хорошего ПМа, надо хорошо понимать специфику бизнеса в том числе, а это приходит либо со временем "варения" в этой сфере, либо через активное вникание, путем расспрашивания тех, кто там давно.

Мой вам совет, обратитесь к своим же коллегам-эйчарам внутри компании, которые уже имели опыт подбора ПМов (если другие эйчары есть, конечно) и максимально подробно расспросите того, кто поставил задачу о:
  • структуре планируемого проекта (кому будет подчиняться, кто в его подчинении, у кого какие зоны ответственности).
  • общении с заказчиком (только ли переписка и митинги или, возможно, работа он-сайт, встречи на вашей территории и совместные неформальные встречи).
  • бюджете проекта - будет ли входить в обязанности.
Исходя их этой информации, вам будет более понятно какие именно компетенции должны быть у человека, вот по ним и ведите HR-интервью.
В общем, если получите для себя эту инфо - вам уже будет легче, а если еще и с нами поделитесь - участникам форума будет легче отвечать.

+ рекомендую ориентироваться не только на присланные резюме, но и поискать людей напрямую. Обычно хорошие ПМы уже хорошо работают где-то и редко рассылают резюме.
Удачи!
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dreamcatcher за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.03.2010), EllE HRD (18.03.2010), ili (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 12:15   #6
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

500 чел - ограниченный список компаний
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:22   #7
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Да. Но если бы я напрямую спросила "вы из компании: А, Б или В?" Меня бы тут не так поняли
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:25   #8
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher Посмотреть сообщение
Да. Но если бы я напрямую спросила "вы из компании: А, Б или В?" Меня бы тут не так поняли

А девушка, скорее всего, решила спросить у коллег, исчезла.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:28   #9
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, все же появится еще. Просто мало времени прошло - не может же человек все время на форуме быть. Особенно когда ПМов надо искать.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:36   #10
rvnv458
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
У меня вопрос. Скажите, все выше перечисленые выводы Вы сделали на основании резюме, или смотрели людей уже?
Еще не смотрела кандидатов в живую, судя по резюме они оба подходят полностью, но смущают только эти моменты о которых уже говорила.

Цитата:
Что касается профессиональных компетенций ИТ-специалистов, - предпочитаю проверять их кейсами.
по каким основным компетенциям Вы проводите отбор ИТ-специалистов?
Была бы рада, перенять опыт коллег, признательна если расскажете какие кейсы вы используете сами.
rvnv458 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA