СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2006, 13:53   #1
Liya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод с основного места работы на совместительство

Дорогие товарищи, подскажите, пожалуйста, можно ли перевести человека из основного штата в совместители? Или нужно обязательно сначала его уволить, а потом принять совместителем? Пожалуйста, подскажите, как будет правильней в плане законодательства
Liya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 18:30   #2
EXadministrator
Участник HR-Лиги
 
Аватар для EXadministrator
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У нас был только обратный случай...

При работе человека совместителем, запись в трудовой книжке делается по его желанию. Если он переходит на постоянную работу, то запись об увольнении не делается, а только о переводе. Возможно, наоборот - точно так же. ( ИМХО )
EXadministrator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 11:59   #3
Елена Paradis
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Правильно в плане законодательства сначала уволить человека, причем можно по соглашению сторон, а затем принять его уже по совместительству
Елена Paradis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 22:12   #4
okleiter
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для okleiter
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

перевод возможен с одного постоянного места работы на другое такое же постоянное
okleiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 15:17   #5
нф23
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а заявление (я) в случае увольнения с последующим принятием на то же предприятие в той же должности, но уже по совместительсву, должны присутствовать?
нф23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 15:25   #6
Елена Paradis
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Естественно! на основании которых Вы и рисуете приказы.
Елена Paradis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 18:50   #7
нф23
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Просто наш глав бух категорически против того, чтобы ее увольняли.
Она говорит, что если дело дойдет до суда, она сможет доказать свою правоту, считает, что приказ должен быть следующего содержания: приказываю перевести Иванова И.И. на работу по совместительству и сохранить за ним должность ХХХ или что-то в этом духе, но обязательно ПЕРЕВЕСТИ, а не уволить. Вот не хочет она увольняться и все тут. как бы с одной точки зрения оно права, что если не хочет она писать заявление об уходе, то ее никто и не заставит, а с другой - нельзя же перевести человека с постоянной работы на работу по совместительству. На самом деле все не так уж серьезно, просто очень хочется знать, как же все-таки правильно с юридической точки зрения сделать запись в трудовой книжке и оформить приказ. В инструкции по ведению трудовых книжек мне не удалось найти точного ответа на интересующий меня вопрос. Буду очЕЕнь признательна, если проясните ситуацию. Приношу свои извинения за такое громоздкое сообщение, просто вопрос очень актуальный.
нф23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 09:31   #8
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нф23
На самом деле все не так уж серьезно, просто очень хочется знать, как же все-таки правильно с юридической точки зрения сделать запись в трудовой книжке и оформить приказ. В инструкции по ведению трудовых книжек мне не удалось найти точного ответа на интересующий меня вопрос. Буду очЕЕнь признательна, если проясните ситуацию. Приношу свои извинения за такое громоздкое сообщение, просто вопрос очень актуальный.
Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденном приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее - Положение № 43) работа по совместительству предполагает наличие основного места работы. Раз ваша главбух будет работать по совместительству у вас, то где-то у неё должно быть основное место работы. Конечно, очень не хочется её огорчать, но уволиться придется. Хотя бы потому, что запись в трудовую о совместительстве (по её желанию) делают на основном месте её работы, а не вы. А чтобы быть принятой на новое основное место работы, нужно уволиться со старого.

"Сведения о работе по совместительству могут быть занесены в трудовую по желанию работника, если он предоставит справку о совместитестве НА ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ.На основании такой справки Собственник или уполномоченный им орган ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ обязан сделать соответствующую запись в ТК с отметкой "по совместительству", указав следующий по порядку номер записи, название предприятия и должность " (журнал "Секретарь-референт" №8, 2004г., с.30)
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dreamcatcher за это полезное сообщение:
ОКСАНОЧКА (10.07.2012)
Старый 27.04.2006, 12:35   #9
нф23
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А что же с заявлением делать? не могу же я без заявления человека уволить? ситуация такая: человек работает на наше ООО лет так 100 не меньше, хозяева задумали и сотворили с итальяшками СПшку, и теперь главбуха, директора и пару-тройку менеджеров принимают на СП на постоянное место работы, и оставляют их в ООО по совместительству. у всех вышеперечисленных сотрудников в ТК есть запись о принятии в ООО. Насколько я понимаю след. запись должна бать об увольнении сотрудника с ООО, далее, принятие его на СП на пост. работу, и если у него возникнет желание, то под следующим порядковым номером сделать запись о принятии в ООО по совместительству. Я все правильно поняла? заранее приношу свою благодарность за дальнейшее разъяснение ситуации и так же прошу прощения, если кому-то мои вопросы покажутся элементарными. Просто не кадровик я, но жизнь заставила и скоро, я так чувствую, я им таки стану :-)
нф23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 14:15   #10
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Да, вы все правильно поняли А с заявлением что делать? - просто объясните подробно ситуацию людям. Думаю, что уж кто-кто, а главбух поймет абсурдность принятия на новое место без увольнения со старого. Да и, в конце-концов, все мы люди, думаю если к ней правильно подойти, все можно будет решить полюбовно.

Если будет несоглашаться - пропросите её подробно, шаг за шагом описать её видение оформления её переводов (особенно записи в трудовой) ;-)
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA