СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2019, 11:01   #381
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,861
Поблагодарили 8,096 раз(а) в 4,688 сообщениях

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Значит, это был именно тот самый исключительный случай. Когда сотрудник категорически отказывался писать заявление (так мне рассказывали, по крайней мере), а его руководитель категорически был против его дальнейшей работы на предприятии
Мы высказали свое мнение по проблеме, и думаю, что нет смысла обсуждать дальше. Конечно, можно пойти и еще дальше - для перестраховки некоторые начальники при приеме требуют от работников сразу писать и заявления об увольнении без даты, но это скорее говорит об их неуверенности в себе и неумении решать вопросы в рамках правового поля.
Но, тем не менее, каждый имеет право на свою точку зрения, и моя точка зрения в в данном случае - четко придерживаться трудового законодательства, тем более, что там как раз такая ситуация этим законодательством уже предусмотрена.
Что же касается описанного вами случая, то я думаю, что тут как раз была ситуация, что называется "нашла коса на камень" и скорее всего это результат личной неприязни руководителя и работника + в грубой форме предложили написать заявление об увольнении (в стиле "я начальник - ты дурак").
А со всеми последующими работниками этот руководитель нормально ладил, или тоже были проблемы?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 11:05   #382
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 246 раз(а) в 180 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А со всеми последующими работниками этот руководитель нормально ладил, или тоже были проблемы?
Сие неведомо, он сам вскоре уволился Правда, по собственному желанию. Ушел, так сказать, на повышение. Вот так вот.
А нам с юристами остались от него в наследство отписки, проверки и разбирательства

Насколько я смогла разобраться в этой ситуации, они оба были хороши - и работничек, и начальничек))) Работник был объективно шалопаем, но таким воинствующим шалопаем. Мол, не хочу и не буду, а попробуйте-ка меня уволить - я вам всем устрою.

Суть моего поста была в том, что доказать в суде правомерность увольнения, в связи с непрохождением ИС, крайне затруднительно. Все наши потуги и попытки обосновать такое увольнение просто поднимались на смех. Так что, коллеги, особенно начинающие, обратите внимание, и лучше не связывайтесь с этой статьей.
Старый 09.01.2019, 11:30   #383
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...Суть моего поста была в том, что доказать в суде правомерность увольнения, в связи с непрохождением ИС, крайне затруднительно. Все наши потуги и попытки обосновать такое увольнение просто поднимались на смех. Так что, коллеги, особенно начинающие, обратите внимание, и лучше не связывайтесь с этой статьей.
Так может из из КЗоТа эту статью убрать, раз она такая непростая?
Я призываю к другому - коллеги, особенно начинающие, читайте форум и учитесь пользоваться трудовым законодательством и правильно его применять, учитесь общаться с людьми (как с работниками, так и с их начальниками!), учитесь с ними договариваться и находить компромиссы. И тогда вы будете специалистами и мастерами своего дела, а не подмастерьями и перестраховщиками!
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (15.01.2019), Алексей.ЛТ (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 15:21   #384
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 246 раз(а) в 180 сообщениях

Цитата:
Так может из из КЗоТа эту статью убрать, раз она такая непростая?
Из нашего КЗоТа много чего нужно убрать, и много чего нужно добавить, не мне Вам об этом рассказывать. Недаром лет 10 уже новый Кодекс пытаются принять)

Цитата:
И тогда вы будете специалистами и мастерами своего дела, а не подмастерьями и перестраховщиками!
Хм... о ком это Вы? мы тут все перестраховщики, между прочим... а вдруг проверка, а вдруг найдет, а вдруг бросится в глаза, а вдруг в суд подадут... надо бы найти вариант с наименьшими рисками... так и живем, и ничего тут зазорного. Издержки профессии.
Старый 09.01.2019, 16:56   #385
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Из нашего КЗоТа много чего нужно убрать, и много чего нужно добавить, не мне Вам об этом рассказывать. Недаром лет 10 уже новый Кодекс пытаются принять)
Тем не менее, и в проекте нового ТК также предусмотрено увольнение в течение испытательного срока, если работник не соответствует занимаемой должности
Цитата:
Хм... о ком это Вы? мы тут все перестраховщики, между прочим...
О себе, о вас, и о всех нас - мы не перестраховщики, мы специалисты, или, в крайнем случае, стремимся ими быть!
Цитата:
а вдруг проверка, а вдруг найдет, а вдруг бросится в глаза, а вдруг в суд подадут... надо бы найти вариант с наименьшими рисками... так и живем, и ничего тут зазорного. Издержки профессии.
Тут я с вами полностью согласен - издержки профессии, любое увольнение по инициативе работодателя само по себе содержит риск, что его могут обжаловать в суде...
Потому я и рекомендую всегда договариваться полюбовно - если работник неправ, он это чувствует, и наоборот, если неправ руководитель - работник всеми силами будет стремится доказать обратное. Так что учимся разговаривать с людьми, дорогие коллеги, и находить разумные компромиссы, а не саблей махать
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (16.01.2019), Алексей.ЛТ (10.01.2019)
Старый 12.01.2019, 07:25   #386
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,652
Поблагодарили 19,883 раз(а) в 9,812 сообщениях

Цитата:
доказать в суде, что сотрудник действительно не прошел ИС, практически невозможно.
Если соблюдены все формальности и неформальности, которые задокументированы, то почему бы и не уволить как такого, что не прошел испытательный срок?

Но повторюсь, в миллион первый раз: я всегда за мирное урегулирование вопроса, особенно, в вопросах увольнения по инициативе собственника или вот - на испытательном сроке....
Риск обращения в суд - есть всегда! Даже по увольнению по ст.38, ДАЖЕ по увольнению по ст.36, п.1.

Отсюда ремУзирую:
Цитата:
А не надо доводить дело до суда!
Не прошел работник испытательный срок - покажите ему 40 статью, объясните,...
- при этом иметь в запасе все, что касается испытательного срока по этому работнику!
И...предложить по п.1 ст.36!
И здесь согласна:

Цитата:
Потому я и рекомендую всегда договариваться полюбовно
Надо пытаться договориться полюбовно!

Цитата:
Сообщение от alexandra-pr Посмотреть сообщение
Дело в том, что собственник хочет испытательный срок проводить через договора ГПХ, убедить что это чревато и таки очень чревато не получается. А с СТД я хоть смогу эту схему поломать
Ни один из вариантов не подходит!
Какой штраф? Об этом могут сказать только контролирующие органы!

П.С. При желании, можно уволить любого или вынудить уволиться....Не думаю, что вы всех подряд будете увольнять.....но СТД хотите - для всех подряд...Где логика?
И потом, не забывайте:

Цитата:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.

Метки
Договора

Опции темы