СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2013, 13:05   #231
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Расскажете потом, что он вам ответил - может, есть какая-нибудь ведомственная инструкция, о которой мне неизвестно
Выяснила только что интересную информацию. У нас есть врач-терапевт от страховой компании, она работает в больнице и я ее как незаинтересованное лицо спросила об этой ситуации. Она обратилась в отдел выписки больничных и они подтвердили, что теперь больница эти справки требует, т.к. перед новым годом была проверка фонда соцстраха и они оштрафовали всех педиатров, кто выписал больничные на детей до 3-х лет без подтверждения, что мать не в отпуске.... Теперь они требуют справки со всех.

Еще новости... только что перезвонили и сказали, что справка требуется не с места работы, а из отдела труда и соцзащиты (где мамы получают пособие). Надо бы с ними пообщаться и уточнить...

Последний раз редактировалось Мотя; 01.02.2013 в 13:52. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, "правкой"
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:14   #232
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Еще новости... только что перезвонили и сказали, что справка требуется не с места работы, а из отдела труда и соцзащиты (где мамы получают пособие). Надо бы с ними пообщаться и уточнить...
На этот случай, если есть время и желание, есть вариант решения: пишете им письмо с просьбой разъяснить, на каком основании они требуют от вас справку, а потом обжалуете это в суде.
(Я так поступаю с ЖЕКом - они меня уже знают, поэтому лишних справок, копий приватизационных документов на квартиру и т.п. уже не требуют )
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.02.2013), Svetlana_K (01.02.2013)
Старый 08.02.2013, 21:44   #233
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

У меня был такой же случай несколько лет назад (к стати, ребенку уже было 3 года). В больнице отказались выдать больничный, если не принесу справку с работы. Напряглись, принесли, дабы с врачами не ссориться. После чего выяснилось, что у них нет в больнице инстанции, которая выдавала бы больничные (а это государственная больница - Киевская детская инфекционка). Они подали эти документы куда-то там. И я только спустя неделю после выписки смогла этот больничный забрать. В общем, просто никто не хотел напрягаться, поэтому явно решили напрячь маму, чтобы та от больничного отказалась.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:34   #234
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Право на больничный

добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня ребенок 2 лет, я вышла на работу на условиях ПОЛНОГО рабочего времени, ежедневный уход за ребенком оформлен на старшую дочь. Вопрос: я имею право на больничный, если заболеет ребенок или нет? спасибо
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:48   #235
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 р. N 455

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян

...

3.11. Якщо мати або інша працююча особа, яка доглядає за хворою дитиною, перебуває у цей час у щорічній (основній чи додатковій) відпустці у зв'язку з навчанням або творчій відпустці, у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, відпустці без збереження заробітної плати, то листок непрацездатності видається з дня, коли мати або інша працююча особа, яка здійснює догляд за хворою дитиною, повинна стати до роботи.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 08:33   #236
ULTRAMIX
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ULTRAMIX
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оплата больничного листа Чернобыльцу

Добрый день!
Есть такой вопрос:
у нас есть чернобылец, но страховой стаж которого до 8 лет (т.е. 80%).
Оплата больничных чернобыльцам производится в размере 100%.
Как правильно указать это в больничном листе?
Спасибо заранее!
__________________
Лолита
ULTRAMIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 09:33   #237
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Второй раздел обратной стороны ЛН. Если работник имеет право на льготы, которые влияют на размер оплаты ЛН, независимо от длительности страхового стажа, то в разделе 2 на обратной стороне вы должны подчеркнуть строку, которая свидетельствует о том, что сотрудник отнесен к данной категории.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
EllE HRD (17.10.2013), ULTRAMIX (09.10.2013), Ксюшин (09.10.2013)
Старый 17.10.2013, 11:42   #238
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! Необходима ваша помощь в следующей ситуации. Сотрудник, имеющий инвалидность 2-й группы, заболел (к обострению его заболевания добавился острый бронхит). На больничном находился с 28 августа до 1 октября. Предоставил один БЛ, закрытый 6-м сентября. Следующий БЛ ему поликлинике не выдают, предлагают справку, мотивируя тем, что у него, якобы, исчерпан лимит дней по больничному(!). Я не могу найти таких ограничений (кроме п.5 ст.40 КЗоТУ). Но инвалидность у него уже есть. Может кто-нибудь встречался с чем-то подобным??? Хочется помочь человеку.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:49   #239
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Следующий БЛ ему поликлинике не выдают, предлагают справку, мотивируя тем, что у него, якобы, исчерпан лимит дней по больничному(!).
Это Вы лично слышали слова медика или Вам так сказал работник?
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Я не могу найти таких ограничений (кроме п.5 ст.40 КЗоТУ).
А я не вижу в пункте этой статьи никаких ограничений по продолжительности или количеству выдаваемых ЛН.
Не можете уточнить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (17.10.2013), gbelikova (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 13:48   #240
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Мотя, эта информация от работника. И я уже позвонила в киевский областной соцстрах, где мне сказали, что если больничные предоставлялись по одному и тому же заболеванию, то они ограничены 150-ю днями, согласно п. 4.1 наказа № 455 МОЗУ, после чего медики должны предлагать повторный осмотр МСЕК. Но по БЛ невозможно определить, по одному и тому же заболеванию он выдан или нет..
И, конечно, п.5 ст.40 - это не ограничение на выдачу БЛ, просто граница для направления человека на МСЕК. Но наш сотрудник уже имеет инвалидность. В общем, буду звонить в поликлинику, разговаривать с медиками.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA