СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 16:45   #191
lyulu
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо всем, спасибо Iren@ и спасибо Avrora62. Из нашего обсуждения понятно, что в первую очередь страхуется бухгалтерия, предлагая отпуск, пропорциональный отработанному времени. Что касается беременных, то им не весь мир должен, а так предусматривает Закон, который превыше любых комментариев. Поэтому я полностью согласна с Avrora62. В случае обращения в суд в подобной ситуации, суд будет на стороне беременной.
lyulu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:14   #192
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

lyulu, думая, что своими ответами я помогаю обиженным на предприятие работникам, каждый раз наступаю на одни и те же грабли, если ответ получается не в вашу пользу.
На самом деле вам не нужны были никакие расчеты и аргументы, вы хотели услышать подтверждение вашего мнения, что ваш отдел кадров не прав, и из всех ответов вы выбрали именно такой.
Цитата:
В случае обращения в суд в подобной ситуации, суд будет на стороне беременной.
Т.е. не важно, права она или нет? Надо читать весь закон, а не вырывать одну фразу. Понятно, беременные на особом положении.
Ваше право. Будьте здоровы и не нервничайте по мелочам.
Цитата:
Сообщение от Avrora62
Ну это же Госслужба, так что найдут.
Так и не поняла, кто найдет, кого (или что) найдет, и зачем искать.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (11.11.2013), esar (08.11.2013), Mardge (11.11.2013), Trishka (08.11.2013), Мотя (08.11.2013)
Старый 11.11.2013, 11:28   #193
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Обязаны" - если есть, что давать.
А я почему то поняла что есть и что давать
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 15:01   #194
Татьяна25
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста...! На предприятии принята работница 07/10/2010 с 01/12/2010 есть больничный лист о беременности. Период нетрудоспособности 01/12/10-05/04/2011. Период отпуска по уходу за ребенком 06/04/2011-02/02/2014. Она выходит из отпуска и хочет увольняться, подскажите как правильно ее уволить и расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Заранее благодарна
Татьяна25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 23:16   #195
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

За рабочий период 07.10.2010-05.04.2011 считаете ежегодный основной отпуск пропорционально. Если продолжительность отпуска 24 к.д, то пропорционально получается 12 к.д. Если работница увольняется, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, больше ничего не положено. Если отпуск прервет и приступит к работе, с дня выхода на работу и по день увольнения снова считаете отпуск пропорционально отработанному времени.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Татьяна25 (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 14:50   #196
Татьяна25
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за помощь. Я так поняла что я считаю отпуск за 12к.д. т.к. отработано ею пол года. Если она увольняется не выходя из отпуска, подскажите пожалуйста как правильно в последовательности оформить компенсацию и увольнение документально и в какие сроки нужно заплатить налоги с отпуска. Я понимаю что 02.02.2014 нужно сделать приказ на увольнение и приказ на выплату компенсации и в этот же день оплатить налоги.
Татьяна25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 23:27   #197
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Учитывая, что 02.02.2014 - воскресенье, пусть работница увольняется 31.01 или 03.02. Приказ на увольнение можно сделать за день-два до увольнения.
Компенсацию за ежег. отпуск считаете исходя из оклада по должности работницы в штатном расписании.
Какие платить налоги не подскажу, у бухгалтеров спрашивайте.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:47   #198
Rydenkoy87
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста срочно! НУЖНА Консультация. 29 мая ребенку исполняется 3 года. На должности работаю с 2008 года, в отпуск по уходу за ребенком ушла в 2011 выходить нужно 30 мая. За годы работы у меня собрались неиспользованные отпуска, сама не знаю сколько.
Вопрос первый как узнать сколько дней неиспользованного отпуска у меня есть?
Второй как мне их оформить?
Работаю на госслужбе сегодня позвонили в отдел кадр за консультацией ответ: "отпуск отгулять нельзя, компенсировать только при увольнении, следующий отпуск возможен после 6 месяцев работы"
Как я прочитла ваш форум и законы все их ответы не правомерны. Как правильно мне написать заявления на выход из декрета и на использование собравшихся отпусков?
Rydenkoy87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:27   #199
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Rydenkoy87, Вы есть в этом списке?
Цитата:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;

2) інвалідам;

3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;

4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;

5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;

6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;

7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;

8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;

9) батькам-вихователям дитячих будинків сімейного типу;

10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Если нет, пойдете по графику.

Цитата:
Сообщение от Rydenkoy87 Посмотреть сообщение
За годы работы у меня собрались неиспользованные отпуска, сама не знаю сколько.
Если не знаете, то почему думаете, что у Вас что-то "собралось"?

Цитата:
Сообщение от Rydenkoy87 Посмотреть сообщение
как узнать сколько дней неиспользованного отпуска у меня есть?
У работодателя.
Цитата:
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний вести облік відпусток, що надаються працівникам.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 08:43   #200
Rydenkoy87
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть но к сожалению на работе этого не знают(, буду добиваться. Хотя и госслужба юристы. Т.е. можно выходить на работу месяц работать и писать заявление на отпуск ссылаясь на 3 п. 10 ст. Закона про вiдпуски?
По графику не подходит, точнее не подходит через 6 месяцев, летом хочется ребенка повезти отдохнуть.
Точно знаю что собралось потому что во первых в год декрета в 2011 брала только 14 дней, в феврале, декрет оформила в июле. Плюс были дни за предыдущие годы у нас практика отпуск брать не весь, а по 14 дней. Вот и получалось что за годы собирался.
А как лучше оформить, вернее сформулировать работодателю заявление на пересчет дней отпуска?
Rydenkoy87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA