СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 12:08   #1
ENIGM@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение по ст.40 п.5

Уважаемые ГУРУ форума, помогите, пожалуйста разобраться в законности сложившейся ситуации и правильности выплат:
Сотрудник получил непроизводственную травму (перелом ноги, упал на лестнице), больничные передавал, не работал 6 месяцев, по истечении этого срока его уволили по ст.40 п.5. На больничных стоит отметка, что травма не производственная, также по истечении 4-х месяцев была комиссия МСЕК и стоит отметка продлить больничные. До даты увольнения все больничные ему оплачивала компания. У меня 2 вопроса:
1. Законно ли его уволили?
2. Должны ли мы ему оплачивать больничные после увольнения?

Он доказывает, что ДА, ссылаясь на закон Украины про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового держ соцстрахування ст.2, в которой говорится:
Установити, що допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не повязаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам Фондом соцстрахування з тимчасової втрати працездатності починаючи з 6 дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або втановлення МСЕК інвалідності НЕЗАЛЕЖНО ВІД ЗВІЛЬНЕННЯ ЗАСТРАХОВАНОЇ ОСОБИ В ПЕРІОД ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ у порядку та розмірах встановлених законодавством. и еще Закон Укр о обяз гос соц страховании - ст.50, где сказано, что все выплаты назначаются и выдаются тольког на основном месте работы за счет страх выплат.
ОН УВОЛЕН. ДОЛЖНА ЛИ КОМПАНИЯ ЧТО-ТО ЕМУ ВЫПЛАЧИАТЬ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ??
ENIGM@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:35   #2
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Предприятие должно выплачивать работнику больничные вплоть до выздоровления (или установления инвалидности) несмотря на увольнение (ст. 2 Закона о ставках). То есть после увольнения работника, которые продолжает болет, предприятие и в дальнейшем должно начислять и выплачивать больничные, но , конечно, не за собственные средства, и за счет Фонда страхования. Но это касается исключительно того страхового случая, который наступил еще до увольнения.
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:41   #3
ENIGM@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Да, я эту статью и цитировала, но я не могу понять как мы можем плаить человеку, котрый уже не работает у нас.....

Да, еще интересна правомерность увольнения??
Кстати печать МСЕК стоит только на одном больничном, по истечении как раз 4-х месяцев, а дальше просто больничные, не странно ли это??
__________________
Enigma

Последний раз редактировалось Iren@; 01.08.2009 в 12:05. Причина: объединила 2 ответа в один
ENIGM@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 09:05   #4
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ENIGM@ Посмотреть сообщение
Да, еще интересна правомерность увольнения??
Кстати печать МСЕК стоит только на одном больничном, по истечении как раз 4-х месяцев, а дальше просто больничные, не странно ли это??
Не понятна формулировка "больничные во множественном числе"
Предприятие в соответствии с упомянутым законом оплачиват один больничный.
У работника был больничный на 4 месяца (если он разрывался то увольнение неправомерно - разные страховые случаи, даже если одно заболевание). Когда больничный закрывают, в нем указывается дата и запись "стати до роботи". Вот до этой даты и оплачивается больничный работнику придприятием с дальнейшей компенсацией соцстрахом. Если работник в тот же день открывает следующий больничный или больничный с другим заболеванием, то это другой страховой случай и он не оплачивается предприятием, с которого был уволен работник.
Если будет по дргому, то соцстрах не компенсирует последующие больничные, а если выплатит и найдет такое при ежегодной проверке наложит штраф в размере неправомерно выплаченой суммы умноженой на коэф. 1.5.
Потому речь может идти об одном больничном, который был открыт в момент увольнения.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 11:09   #5
Svetlana_Kh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey1976 Посмотреть сообщение
У работника был больничный на 4 месяца (если он разрывался то увольнение неправомерно - разные страховые случаи, даже если одно заболевание).
Немного не согласна с данным высказыванием. Если листков нетрудоспособности несколько, то они должны удостоверять либо один страховой случай (как указал Алексей1976), либо между ними не должно быть перерыва ни на один рабочий день. Если работник выходил на работу хотя бы на один день, то срок нужно отсчитывать заново, поскольку подытоживать периоды нельзя. Если вышеперечисленные условия были выполнены, то увольнение по статье 40 п.5 "нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності" было правомерно.
Svetlana_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 11:58   #6
ENIGM@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Благодарю

Всем спасибо за помощь! Заболевание было одно просто много больничных листов с продлением, наконец-то принес больничный с пометкой "стати до роботи", все Спасибо!
__________________
Enigma
ENIGM@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 02:56   #7
Victory***
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Правомерность увольнения п.5 ст.40

Пожалуйста, помогите, выяснить вопрос о правомерности увольнения по п.5 ст 40.

Работала непрерывно в госструктуре более 19 лет (общий трудовой стаж почти 33 года), из них последние 9 лет – на госслужбе (есть благодарности и граммоты, даже "мэрская "подяка"), до пенсии 1 год; со мной проживает 80-летняя мама и 23-летний сын, который в банке попал под сокращение.
11 августа 2009 руководством Управления было принято решение о сокращении численности сотрудников. После введения должности зам начальника Управления, подлежали сокращению …работники подчиненного ему отдела - начальник отдела, два главных и один ведущий специалисты. Но ведущего специалиста этого отдела (нужную девочку), не сократили. а…перевели в мой отдел на должность "ведущий специалист", которую создали за счет сокращения моей, т.е.за счет "вивільнення"штатной единицы "главный специалист"(которую занимала я), ввели новую штатную единицу -"ведущий специалист". Несмотря на то, что в моем отделе на момент сокращения работало еще два принятых несколько лет назад глав.специалиста, 11 августа 2009 только меня предупредили о сокращении по п.1 ст.40 КзоТ.. На протяжении 2-х месячного срока мне не предложили никакой др.должности, не было и заседания профкома.
Издали приказ об увольнении - 29 октября 2009, но с приказом я ознакомлена не была, т.к.
с 26 октября 2009 после "общения" с руководством и кадровиками попала с "гіпертоничною кризою" в больницу: на больничном была до четверга 3 декабря 2009. После "чуткой "помощи сослуживцев-кадровиков с давлением 185/ 100 "вышвырнули" из больницы с формулировкой - "стати до роботи". Но ни в пятницу 4 декабря 2009, ни в понедельник 7 декабря 2009 на работу не попала (давление 200/100) – "довідки швидкої допомоги". В эти дни в больницу не приняли (направление на госпитализацию было выдано пол/кой еще в ноябре),т.к. отделение неврологии было закрыто (из-за эпидемии свинного гриппа его временно превратили в грипп. отделение). После проведения сан.обработки, отделение открыли 08.12. , поэтому мой следующий больничный открыт с 8 по 25 декабря 2009 (26.12.2009 необходимо было приступить к роботе).
Из-за пребывания в неврологии по соседству с "гриппозниками", заболела гриппом с последующими осложнениями - с 28 декабря по 26 апреля 2010 была на непрерывном больничном по-поводу лечения бронх.астмы (тяжелое течение)
На МСЭКе была трижды: 24-25 февраля, 15 марта, 26 апреля 2010..
26 апреля 2010 решением МСЭК установлена 3 гр. инвалидности с правом работы пол дня.
27 апреля 2010 вышла на работу и узнала, что 1 марта 2010 года по п.5 ст. 40 КзоТ была уволена с занимаемой, точнее, уже не существующей должности "главный специалист" (которую, как я уже сейчас понимаю,"сократили" для создания новой нужной (!) штатной единицы "ведущий специалист").
С приказом ознакомили 27 апреля, трудовую выдали 29 апреля (два дня бегала с "обходным").
До ознакомления с приказом никаких писем/ телеграмм с уведомлением об увольнении не получала, т.к. находилась по направлению МСЭК на лечении в больнице или на дневном стационаре.
Больничные начальник ОК отказался принимать, поэтому отправлялись заказными письмами с уведомлением - получены Управлением в начале января 2010, остальные - 6 апреля 2010.
Больничные до сих пор не оплатили - с момента получения б/л "натравили" на их проверку соц.страх, поэтому справку для постановки в ЦЗ не выдали.
На сегодняшний день беспомощность, безнадежность, безденежье. Помощи ждать не от кого – мама сирота, близких никого нет, сына воспитывала и спасала сама (была серьезная родовая травма – со дня его рождения боролись за жизнь).
Уважаемые юристы ! Подскажите как "вырулить" из такой вот жизненной ситуации ? Правомерны ли действия по увольнению работодателя? Прервали или нет "довідки швидкої допомоги" "безперервну тимчасову непрацездатність"? Могу ли я опротестовать в суде решение администрации ? И какие у меня шансы решить спорные вопросы и, вообще, стоит ли их решать в судебном порядке, или стоит смириться с тем, что я была фактически выброшена на улицу? Заранее благодарна Вам за помощь!
Victory*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:28   #8
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Давайте восстановим все по дням.
1. Когда в первом больничном стоит дата выхода на работу - с 4 декабря или с какого? Вы не указали.
2. Если Вам надо было приступить к работе с 4 декабря, то есть ли у Вас оправдательные документы на отсутствие с этого момента до начала второго больничного? Если их нет, то эти дни спокойно могут рассматриваться как прогулы.
3. Когда Вы знакомились с приказом на сокращение, то какую дату ознакомления поставили?
4. Какой датой выдан приказ об увольнении, если Вы в это время находились на лечении в стационаре, то Ваше увольнение незаконно и, безусловно, надо бороться за восстановление Вас в законных правах.

Непрерывная временная нетрудоспособность - это по одному больничному, или по двум, но с условием, если в первом больничном стоит "продолжает болеть"!!!
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 14:20   #9
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

мдя, вышвырнули Вас на улицу, по- другому назвать это нельзя. Но хороший юрист со стороны работодателя может все сделать против Вас. Ведь есть несколько нюансов, по которым у Вас не хватает документального подтверждения отсутствия. Думаю,что мало простого обращения в суд и другие соответствующие органы, надо нанять адвоката, хотя во сколько это Вам обойдется неизвестно. Но с другой стороны большинство обстоятельств на Вашей стороне. Может Вы и сами справитесь без юриста. Я слышала, что в суде можно заплатить секретарю и она Вам поможет составить правильно заявление и посоветует как и что делать.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Tuchka за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.05.2010), Victory*** (12.05.2010), Мотя (12.05.2010)
Старый 12.05.2010, 15:01   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Злость

Хоть и трудно бороться с госструктурами, но я считаю - возможно !!!

1. Издание двух приказов на увольнение (сначала по сокращению, а потом по п. 5 ст. 40) одного и того же работника - вопрос, подлежащий... рассмотрению судом !
2. Проверка правомочности выписки ЛН не отменяет обязанности их оплаты в ближайшую дату выплаты аванса или ЗП - второй вопрос !!
3. И, несомненно, увольнение работника, находящегося на лечении - грубейшее нарушение КЗоТ !!!

Плохо только одно - Вы уже забрали трудовую книжку...
Как, кстати, обстояло дело с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска (а может, по коллективному договору должны были бы быть ещё какие-то выплаты...) ?

Боритесь !
Ни пуха Вам, ни пера !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (12.05.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA