СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 15:12   #1
alvigo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Материальная помощь при выходе на научную пенсию

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Имеется старший научный сотрудник, который в декабре 2009 года должен был быть уволен в связи с достижением пенсионного возраста. Но в связи с тем, что изъявил желание выйти на научную пенсию и продолжить работу, с ним был заключен срочный договор сроком на один месяц, с 22.01.10 по 22.02.10г. Согласно заключенного срочного договора, сотрудник имеет право ежегодный отпуск продолжительностью: а) основной-24 дня; б)дополнительный- 4 дня. Кроме этого сотруднику полагается в дополнение к отпуску одноразовая мат. помощь в размере не более одного месячного оклада при наличии средств. Других льгот, гарантий, компенсаций нет. Сейчас сотрудник написал Заяву с просьбой выдать ему материальную помощь в размере шести месячных должностных окладов с учетом надбавок и доплат в связи с выходом на научную пенсию, со ссылкой на ст. 24 Закона Украины про научную и научно-техническую деятельность. В то же время в коллективном договоре научного института прописано, что при увольнении на пенсию по возрасту, сотруднику выплачивается одноразовая материальная помощь в размере до 2-х должностных окладов. И помимо этого в бюджете предприятия нет такого пункта, как выплата материальной помощи в связи с выходом на научную пенсию. А теперь вопрос... точнее два

Подскажите пожалуйста:

а) Имеет ли право сотрудник требовать в описанной ситуации выплатить ему материальную помощь в размере шести окладов? Если, да, то как лучше поступить если в кол.договоре и бюджете предприятия не прописано такое понятие, как научная пенсия.
б) Должен ли сотрудник писать заявление об увольнении в том случае если с ним заключен срочный трудовой договор, при условии, что при заключении данного срочного договора, сотрудник писал заявление с просьбой перевести его на срочный трудовой договор в связи выходом на научную пенсию.

Заранее спасибо за консультацию.
alvigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:34   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

1. Ви все ж повинні виплати працівнику таку матеріальну допомогу, оскіли це чітко прописано в Законі України і посилатися при виплаті потрібно саме на 24 статтю цього Закону.
2. Щоб зняти всі питання - хай напише таку заяву і звільняйте за п. 2 ст. 36 КЗпП.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
alvigo (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 15:37   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

а) Закон всегда выше, чем коллективный договор, контракт или другой договор !
Поэтому пенсионер имеет право требовать выплаты 6 окладов (которые имел до начала работы по СТД) - ст. 24 ЗУ "Про наукову..."
Другое дело, что Вам придётся узнавать в вышестоящей инстанции - где брать на это деньги (в Законе об этом - ни слова).

б) СТД не требует написания заявления на увольнение (в отличие от приказа, который необходим). Вы ведь в самом СТД (и в приказе) прописали конкретные временнЫе рамки работы.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
alvigo (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 15:41   #4
alvigo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
1. Ви все ж повинні виплати працівнику таку матеріальну допомогу, оскіли це чітко прописано в Законі України і посилатися при виплаті потрібно саме на 24 статтю цього Закону.
2. Щоб зняти всі питання - хай напише таку заяву і звільняйте за п. 2 ст. 36 КЗпП.
Спасибо за ответ. Но, как быть если в коллективном договоре и бюджете предприятия нет такой статьи, как выплата материальной помощи при увольнении на научную пенсию?! Что касается самого увольнения, я так понимаю, что написание заявления об увольнении не является обязательным, а только рекомендуется, я правильно Вас понял?
alvigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:44   #5
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

1. Дивіться п. А поста № 3 - Анатолій Вам відповів.
2. Ви правильно зрозуміли по заяві.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:45   #6
alvigo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Анатолий, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
1. Дивіться п. А поста № 4 - Анатолій Вам відповів.
2. Ви правильно зрозуміли по заяві.
Спасибо за помощь. Разобрались. Теперь осталось придумать, где взять деньги на эту выплату, если о ней ни слова во внутренних документах. Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось Iren@; 17.02.2010 в 16:06. Причина: об’єднала пости в 1
alvigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:04   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теперь осталось придумать, где взять деньги на эту выплату, если о ней ни слова во внутренних документах
Стаття 24 ЗУ "Про наукову і науково-технічну діяльність" вже 10 років діє. За цей час звільняється перший пенсіонер, який має право на 6 окладів? Ви ж знаєте, напевне, скільки у вашій установі наукових працівників передпенсійного віку, які будуть оформлювати наукову пенсію?
Цитата:
Согласно заключенного срочного договора, сотрудник имеет право ежегодный отпуск продолжительностью: а) основной-24 дня; б)дополнительный- 4 дня.
Ви впевнені, що тривалість основної щорічної відпустки для наукового співробітника становить 24 кд? Я не знаю, яка саме у вас наукова установа, але відповідно до ПКМУ від 14 квітня 1997 р. N 346 "Про затвердження Порядку надання щорічної основної відпустки тривалістю до 56 календарних днів керівним працівникам навчальних закладів та установ освіти, навчальних (педагогічних) частин (підрозділів) інших установ і закладів, педагогічним, науково-педагогічним працівникам та науковим працівникам" мінімальна тривалість основної щорічної відпустки становить 28 к/д.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:21   #8
alvigo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

1) На сей счет я ничего Вам сказать не могу, т.к. на данном предприятии я работаю недавно и для меня первый подобный случай. У меня профиль несколько другой. Но по информации моих коллег это первый случай, когда так остро встал вопрос с выплатой мат.помощи. Почему так, не знаю

2) Я уверен в том, что прочел в коллективном договоре в редакции от 2009 года:Згідно до з Додатком №17 до Галузевої угоди 2009-2011р.р., тривалість основної відпустки становить 24 календарні дні. Всім категоріям працівників, крім прибиральниць, робітників, та охоронників-пожежних надається додаткова відпустка за ненормованний робочий день 4 дні, генеральному деректору інституту- 7днів. Аналогично указано и в срочном трудовом договоре(контракте) с конкретным сотрудником.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 17.02.2010 в 16:22. Причина: не надо повторять !
alvigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:36   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=346-97-%EF Вот ссылка, все-таки уточните этот момент, чтобы не пришлось давать 28 (осн.) + 4 (доп. за ненорм.р/д) = 32 кд, а то опять траты непредвиденные будут
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:44   #10
MsВиолетта
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите пожалуйста!!!

Подскажите, у нас научное предприятие гос.формы собственности. Имеют ли право научные работники на выплату 6 окладов при выходе на пенсию? Если да, то из каких средств, если у предприятия нет собственных средств для таких выплат?
MsВиолетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Пенсионеры


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA